Более доступная цифровая версия Xbox Series X — Series S: дата выхода, цена, дизайн

224

Секрет Microsoft в том, что компания собирается выпустить сразу несколько консолей следующего поколения вместо одной игровой системы. Это официально не подтверждено (есть много косвенных улик), но наша ставка, что именно так компания и поступит. Согласно слухам, планируют выпустить консоль Xbox Series X, как более мощный вариант, и Xbox Series S – упрощенная версия: с полностью цифровыми играми, меньшей ценой и производительностью.

Откуда мы знаем о Xbox Series S?

Еще до официального анонса Xbox Series X, Microsoft назвал свои игровые устройства нового поколения «Project Scarlett». Инсайдеры сообщают, что существовало 2 вида устройства Scarlett: Анаконда и Локхарт. Сейчас Microsoft подтвердила, что Anaconda – это Series X, так как на это указывает логотип змеи на материнской плате консоли. Недавние утечки предоставляют новые доказательства, что Lockhart является Xbox Series S. Вторую приставку могут запустить либо одновременно с основной, либо после ее официального релиза.

Глава Xbox Фил Спенсер всеми силами отрицал в 2019 году появление второй модели консоли следующего поколения. Однако, несколько утечек упаковки контроллера Series X и неизданного документа разработчиков обеспечивают нас неоспоримыми намеками. Microsoft собирается запустить какое-то устройство с названием Series S, наиболее вероятно речь идет о консоли.

С точки зрения логики это тоже имеет смысл, так как Sony является крупнейшим конкурентом Microsoft и она тоже планирует запустить 2 варианта PlayStation 5. Предположительно один из них будет цифровой версией без дисковода с меньшей стоимостью. Sony уже подтвердила, что в ее планах присутствует запуск пары приставок осенью. Microsoft официально не говорит о Series S.

Так что же мы знаем и слышали о неанонсированной Xbox Series S?

Когда выйдет Xbox Series S?

Microsoft сообщила, что планирует запустить консоль Series X в ноябре – это наиболее вероятное время запуска и устройства Series S. Может быть компания захочет выпустить более бюджетный аналог в другую дату. Однако, так как Series S упоминается в разных пакетах Series X, все же мы рассчитываем на совместный запуск. О конкретной дате выхода пока говорить не приходится.

Вероятно, разработчики продолжат держать покупателей в неведении до последнего времени перед запуском, чтобы в последний момент объявить о релизе 2 консолей и выпустить их на одном дыхании. Таким образом компания сможет устранить разочарования стоимостью устройств тем, кто не готов платить много. Также это может быть просто ходом для создания большего ажиотажа непосредственно перед запуском.

Сколько будет стоить Xbox Series S?

Именно от ценника на Series S будет зависеть, «зайдет» консоль или нет. Ожидается, что более мощная версия будет стоить так же само, как и PS5, их цена будет довольно высокой — $500 или 35-40 тыс. рублей. Более доступная версия устройства смогла бы привлечь геймеров с ограниченным бюджетом, которые были бы вынуждены еще на некоторое время остаться с Xbox One.

Официально стоимость консоли Series S, естественно, никто не объявил, но на основании общих сведений об оценке устройств текущего поколения можно сделать некоторые выводы. Xbox One S является абсолютно цифровой версией Xbox One X и стоит она $280. Если учесть, что Series S станет заменой One S, можно ожидать незначительное увеличение ее стоимости. Она должна составить около $299.

Как будет выглядеть Xbox Series S?

Так как анонса этой консоли нет, приходится лишь догадываться о дизайне нового аппарата. Есть один автор на Reddit, который создал макет того, как может выглядеть Series S. За основу он использовал дизайн Series X.

Рендер предполагает, что визуально консоль будет иметь форму куба и получит такую же охлаждающую сетку на поверхности, как на Xbox Series X. Это имеет смысл, ведь Microsoft планирует сделать Series S – базовой версией Series X с меньшими спецификациями и возможностями. Если цифровая альтернатива окажется действительно компактной и доступной, она может оказаться очень аппетитной на фоне других устройств нового поколения.

Правда, такое значительное уменьшение габаритов может быть лишь выдачей желаемого за действительное. Настоящая консоль может оказаться на порядок выше. Контроллер косвенно намекает на уменьшение размеров, который вдвое меньше Series X, а также облегчение технического оборудования.

Чем Xbox Series S отличается от Xbox Series X?

Первое и самое главное отличие, на которое указывают анонимные источники, — отсутствие поддержки 4k. Согласно ожиданиям, консоль будет ограничена разрешением FHD или 2k. Таким образом не потребуется шикарный 4k-телевизор, чтобы выжать максимум из игровой приставки. Качество изображения тоже будет немного хуже, чем сможет предложить флагманское устройство даже текущего поколения Xbox One X или PlayStation 4 Pro.

Предположения в отношении остальных характеристик:

  • 7,5 Гб оперативной памяти;
  • немного сниженные частоты работы процессора;
  • измеренная производительность графики на уровне 4 терафлопса.

Конечно, это на порядок меньше более мощной консоли Xbox Series X, которая получит следующие характеристики:

  • 13,5 Гб доступной оперативной памяти;
  • 8-ядерный процессор Zen 2 с частотой 3,8 ГГц;
  • 12 терафлопсов мощность графического адаптера.

Перечисленные параметры Series S не тянут на следующее поколения. Видимо, весь смысл должен заключаться в использовании консоли вместе с сервисом потоковой трансляции игр Microsoft Project xCloud. Он обрабатывает основные данные на серверах Microsoft Azure и передает на устройство пользователя (смартфон, планшет, приставку) в уже готовом виде.

Лучшим решением Microsoft стала бы продажа Series S вместе с бесплатной подпиской на xCloud. Это обеспечит успех обоих продуктов. Series S позволит получить плавную и быструю обработку игр через xCloud, а потоковая трансляция поможет избежать необходимости приобретения дисков с играми и даже скачивать их не придется.

Очень много фактов о Xbox Series S остаются неизвестными, поэтому за точность всего перечисленного нельзя ручаться, но есть значительная вероятность, что многое из приведенного выше окажется правдой.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии