Почему не работает тачпад на ноутбуке и как это исправить?

Тачпад может и не является самым удобным устройством для управления курсором на ноутбуке, но когда у вас нет нормальной мыши или поверхности, где бы ее можно было расположить, тачпад вполне терпимая альтернатива. Однако, в некоторых случаях тачпад начинает некорректно работать либо и вовсе перестает функционировать. Что же делать в таком случае?

В сегодняшней статье мы посмотрим с вами, как можно оживить нерабочий тачпад на ноутбуке, не прибегая при этом к услугам профессионалов.

Возможные причины проблем с тачпадом

Прежде чем мы перейдем к самим решениям, давайте посмотрим на небольшой список возможных причин нормальной работы этого устройства:

  • тачпад отключен;
  • поверхность тачпада загрязнена;
  • проблемы с драйвером для тачпада;
  • физическая поломка сенсорной панели тачпада.

Давайте теперь посмотрим, что вы можете сделать с этой не самой приятной проблемой.

Гайд по восстановлению работоспособности тачпада

Решение №1 Активация тачпада

Наиболее вероятная причина того, почему ваш тачпад перестал работать — отключение через случайное нажатие комбинации клавиш на клавиатуре. На каждом ноутбуке присутствует множество комбинаций клавиш, с помощью которых можно активировать и деактивировать тот или иной функционал. В каждой из таких комбинаций, как правило, участвует кнопка Fn.

Внимательно посмотрите на клавиатуру своего ноутбука и найдите на ней значок тачпада. Например, данный значок может располагаться на клавише F9, если вы обладатель ноутбука от компании ASUS или на клавише F7, если у вас ноутбук от Aсer. Как только найдете нужную клавишу, нажмите комбинацию клавиш Fn+[кнопка тачпада] и проверьте, был ли включен тачпад на вашем ноутбуке.

Заметка: если вы владелец ноутбука от HP, то вам нужно нажать не комбинацию клавиш, а дважды нажать на сенсорную кнопку, которая располагается непосредственно на поверхности самого тачпада, в левом верхнем углу.

Решение №2 Очистка поверхности

А давно ли вы чистили поверхность своего тачпада? Да, довольно странный вопрос, но вполне вероятно, что тачпад мог перестать воспринимать нажатия на него с вашей стороны просто потому, что на сенсорной поверхности толстый слой грязи. Как следует осмотрите тачпад и тщательно протрите его, а затем проверьте, заработает ли тот.

Решение №3 Активация тачпада через BIOS/UEFI

В некоторых случаях тачпад может по какой-то причине отключиться в самом BIOS материнской платы. Вам нужно перейти в BIOS и проверить, активирована ли там опция под названием «Internal Pointing Device». Чтобы перейти в БИОС ноутбука, вам нужно выполнить перезагрузку, а затем нажать на определенную клавишу, которая будет указана на экране. В общем, как и на обычном стационарном ПК. Как правило, опция «Internal Pointing Device» находится в разделе «Advanced» (продвинутые настройки). Если она была деактивирована, то включите ее, выставив значение на «Enabled» и сохраните изменения. Если же она была активна — двигаемся дальше.

Решение №4 Переустановка драйверов для тачпада

Переходим к следующему пункту. Тачпад запросто мог перестать работать из-за драйвера, который начал работать с ошибками или и вовсе перестал функционировать. Подобная ситуация порой возникает после установки новой ОС на ноутбук. Если причина действительно заключается в плохом драйвере, то вам нужно его переустановить. Свежий драйвер можно найти на диске, идущим вместе с ноутбуком, или же на официальном сайте производителя ноутбука.

Решение №5 Тачпад вышел из строя

К сожалению, если никакие из вышеуказанных советов и решений не помогли вам заставить свой тачпад заработать, то он определенно вышел из строя. Это может быть проблема с самой сенсорной панелью или с ее подключением к материнской плате. Во втором случае вы можете попробовать вскрыть ноутбук и проверить, подключен ли шлейф тачпада корректно к плате. В первом же случае… вам прямая дорога в сервисный центр.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии