Постоянно мигает CAPS LOCK: причины и способы решения

Некоторые владельцы ноутбуков компании HP могут сталкиваться с крайне неприятной проблемой: индикатор кнопки CAPS LOCK мигает, а сам ноутбук не может загрузить операционную систему либо и вовсе включиться. В этой статье мы рассмотрим с вами данную проблему, укажем на возможные причины, а также разберем решения для нее.

 

Причины проблемы

Итак, стоит заметить, что если вы заметили временами мигающий индикатор на кнопке CAPS LOCK, то с вашим ноутбуком определенно что-то не так. К счастью, HP составили небольшую инструкцию, с помощью которой можно определить возникшую проблему. Вот, собственно, и эта инструкция:

  • Индикаторы мигают 1 раз — ЦП — Неисправен ЦП;
  • Индикаторы мигают 2 раза — BIOS — Повреждение BIOS;
  • Индикаторы мигают 3 раза — Память — Неисправен модуль памяти;
  • Индикаторы мигают 4 раза — Графика — Неисправен графический контроллер;
  • Индикаторы мигают 5 раз — Системная плата — Общий сбой системной платы;
  • Индикаторы мигают 6 раз  — BIOS — Сбой при проверке подлинности BIOS.

Владельцы ноутбуков HP зачастую не уточняют количество миганий кнопки CAPS LOCK, но описывают происходящее как «кнопка часто мигает и ноутбук не может запуститься». Наиболее частая причина появления данной проблемы — это плохой контакт между микросхемой северного моста и материнской платы. Возникает такая ситуация наиболее часто на старых моделях ноутбуков.

Решение проблемы

К сожалению, решение проблемы — причем неважно, какой из вышеуказанного списка — лучше оставить на умельцев из сервисного центра. Почему? Ну, во-первых, вам придется разобрать свой ноутбук и провести кое-какие действия над его внутренностями. Во-вторых, если с вашим ноутбуком начались подобные проблемы, т.е. мигает CAPS LOCK и загрузить ОС не удается, то вам определенно понадобится заменить северный мост для него или что-то еще, с чем возникли проблемы(чаще всего, это все же северный мост), так как все решения — временные.

Ок, если вы уверены в себе — и вам уже приходилось разбирать свой ноутбук — попробуйте выполнить следующие рекомендации(для всего нижеуказанного вам нужно заранее разобрать ноутбук и получить доступ к материнской плате).

  • Легонько надавите на кристалл северного моста и попробуйте загрузиться на ноутбуке в ОС. Это может помочь снова наладить контакт между кристаллом и платой.
  • Если придавливание не дало положительного результата, то попробуйте прогреть кристалл северного моста. Сделать это можно разместив на кристалле небольшой кусочек фольги и сверху приложить паяльник. Разумеется, долго держать его на фольге не нужно. Помимо прочего, можно также минут на пять-десять закрыть вентиляционные отверстия корпуса, тем самым увеличив температуру, что, возможно, поможет наладить контакты. После прогрева легко прижмите кристалл северного моста пальцем и попробуйте запустить ноутбук.

Это самые элементарные способы оживления своего ноутбука в домашних условиях. Существуют и другие, но если не сработают и описанные, то лучше доверить починку машины профессионалам. Тем более, как мы уже неоднократно указали, все меры борьбы с проблемой представляют собой временные решения. Мы надеемся, что данный материал помог вам найти ответы на возникшие вопросы со своим ноутбуком.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии