Как выбрать игровой роутер: 3 лучших модели

Игровой роутер — это прибор, разработанный и оптимизированный специально для удовлетворения потребностей и ожиданий геймеров. Стабильное соединение, высокая скорость и минимальная задержка, именно эти атрибуты необходимы для комфортного онлайн-геймплея.

Помогаем подобрать роутер для игр, даем советы по выбору и показываем 3 лучших модели в 2021 году. Все, что нужно знать для покупки геймерского маршрутизатора.

Чем игровой роутер отличается от обычного и как его выбрать?

На обычных маршрутизаторах заблокировано множество настроек, поэтому вы не можете настроить их в соответствии со своими предпочтениями. Базовое отличие между игровым и простым роутером состоит в расширенных функциях. Утилита QoS преимущественно сосредоточена на отправке данных пользователя в необходимое направление. Роутер для игр будет также полезен геймерам, которые транслируют свой процесс онлайн. В комбинации с многопользовательским приложением эти действия делают большую нагрузку на канал, что в случае более слабых устройств может привести к понижению продуктивности или прекращению передачи.

игровой роутер

Роутеры для игр — это довольно молодая технология и может немного отличаться от устройства общего назначения. Итак, на что следует обращать внимание при выборе?

  • Поддержка диапазона 5 ГГц. Он гораздо менее подвержен сбоям. Стандартные 2,4 ГГц — это устаревшее решение, которое может выйти из строя в самые ответственные моменты.
  • Процессор. В идеале он должен быть четырехъядерным, хотя на данный момент это решение используется немногими игровыми роутерами. Два ядра тоже должны выполнять свою функцию. Что касается оперативной памяти, то 256 МБ было бы неплохо. 126 МБ — это минимум.
  • Выбирая хороший игровой роутер, обратите внимание, с каким протоколом Wi-Fi он работает. Для удовлетворения ваших потребностей он должен использовать как минимум стандарт 802.11ac, способный поддерживать беспроводную сеть со скоростью 1 ГБ/с. Однако стоит задуматься о будущем и вложиться в оборудование с протоколом 802.11ax, адаптированным к 10 Гбит/с.
  • Роутер для игр также должен включать технологию MU-MIMO, то есть Multiple Users — Multiple Input, Multiple Output. Она заключается в том, что устройство с одинаковой скоростью отправляет пакеты данных всем девайсам, подключенным к сети. Благодаря этому, независимо от того, транслируете ли вы игру, а в других комнатах кто-то загружает файлы на консоль или смотрит интернет-телевидение, никто не пострадает от потери ликвидности или перебоев в передаче.
  • Хорошо, если на игровом роутере будет хотя бы один порт USB 3.0. Таким образом вы сможете подключить к нему сетевой диск, что позволит мгновенно передавать файлы между устройствами, подключенными к прибору.

Лучшие роутеры для геймеров

Перейдем к конкретным ответам на вопрос, какой игровой WiFi-роутер будет лучшим. Мы собрали хорошие модели для геймеров и составили ТОП-3 игровых устройств. На данный момент это отличные роутеры из разных ценовых категорий.

ASUS RT-AX82U

ASUS RT-AX82U

С данным игровым роутером вы поднимете свой гейминг на новый уровень, потому что этот прибор гарантирует самое резвое, быстрое и стабильное соединение. Это оснащение разрешает применить частотный диапазон 5 ГГц и 2,4 ГГц, обеспечивая максимальную скорость до 4804 Мбит/с. Один из них может быть предназначен только для игр, так что соединение будет абсолютно стабильно. Вы можете сделать то же самое, подключив свои геймерские устройства к гигабитным портам LAN. Мощный трехъядерный процессор 1,5 ГГц — гарантия высокой производительности. Роутер также отличается большим объемом оперативной памяти (512 МБ) и Flash (256 МБ). Порт USB 3.2 Gen упростит обмен файлами.

ASUS RT-AX82U

TP-Link Archer C5400 v2

TP-Link Archer C5400 v2

Этот маршрутизатор пользуется популярностью среди геймеров, а также может использоваться на малых предприятиях. Он имеет гигабитный коммутатор и модуль беспроводной сети, поддерживающий технологии MU-MIMO и Beamforming. Задача последнего — контролировать и корректировать широковещательный сигнал, чтобы обеспечить оптимальное — стабильное и быстрое соединение для самых удаленных устройств. Маршрутизатор оснащен восемью антеннами, которые позволяют транслировать три независимых сети: одну на частоте 2,4 ГГц и две на полосе частот 5 ГГц. Принятое решение позволяет достичь суммарной скорости до 5334 Мбит/с: в диапазоне 2,4 ГГц — до 1000 Мбит/с и в двух диапазонах по 5 ГГц — до 2167 Мбит/с. Три отдельные сети распределяют сетевой трафик, тем самым ответвляя каждую беспроводную сеть для отдельных задач, таких как потоковая передача мультимедиа и игры. Кроме того, в маршрутизаторе используется технология Smart Connect, которая автоматически выбирает лучший диапазон для каждого из устройств, подключенных к сети. Также использовались 512 МБ оперативной памяти (RAM) и 256 МБ флэш-памяти.

TP-Link Archer C5400 v2

ASUS RT-AX88U

ASUS RT-AX88U

Стандарт Wi-Fi 6 — это более высокий уровень беспроводной связи. ASUS RT-AX88U позволяет вам войти в него. Маршрутизатор обеспечивает скорость выше средней: до 1148 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц и 4800 Мбит/с в 5 ГГц. Кроме того, он оснащен мощным четырехъядерным процессором с тактовой частотой 1,8 ГГц и несколькими важными технологиями: OFDMA, MU-MIMO, AiRadar Beamforming и RangeBoost. Мы получим оборудование, обеспечивающее безупречную работу, стабильность и дальность действия. Он может справиться даже с самым требовательным онлайн-геймплеем. В свою очередь, благодаря восьми гигабитным портам LAN, он также оправдает ожидания сторонников проводной связи.

При выборе модели, соответствующей вашим потребностям, также хорошо обращать внимание на полезность дополнительных функций. Если вы ищете оборудование только для индивидуального использования, такие опции, как приоритезация сетевого трафика или родительский контроль, вряд ли будут вам полезны и просто без надобности увеличат цену. В свою очередь, мощный процессор и стабильность устройства — это то, на чем экономить не стоит.

SUS RT-AX88U
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии