Обзор хороших недорогих смартфонов до 5000 рублей + отзывы

Сегодня флагманские смартфоны от топовых производителей стоят дороже, чем когда-либо. Однако, купить качественную модель с отличной производительностью можно, имея даже небольшое количество денег. Наш рейтинг смартфонов до 5000 рублей и отзывы пользователей помогут определиться с выбором.

Рейтинг смартфонов до 5000 рублей

Сразу отметим, что рассчитывать на высокую производительность, хорошую камеру и прочие «навороты» в устройствах такого ценового сегмента просто не приходится. Однако, комфортный уровень быстродействия и достаточный объем памяти аппарат обеспечить обязан. Мы выбрали самые функциональные, надежные и сбалансированные устройства в классе до 5000 рублей.

ZTE Blade A3 (2020) NFC

ZTE Blade A3 (2020) NFC

Выбирая лучший смартфон до 5000 рублей, сразу на память приходит ZTE Blade A3 (2020) NFC. Это бюджетный смартфон с дисплеем 5.45 дюйма и соотношением сторон 18:9. Он оснащен основной 8-мегапиксельной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами, что позволяет запечатлеть все захватывающие моменты. Функция панорамной съемки дает возможность сохранить на память красивые пейзажи, здания и многое другое. Модель оснащена батареей на 2600 мА/ч и отличается интеллектуальным режимом энергосбережения. Благодаря ему смартфон запоминает привычки пользователя, частоту и длительность работы с приложениями. В итоге обеспечивается наилучшее быстродействие, т. к. приложения, которые чрезмерно потребляют энергию, автоматически закрываются. Внутреннего хранилища на 32 Гб более чем достаточно для хранения фото, видео, различных приложений. Модель работает на базе 4-х ядерного процессора частотой 1.4 ГГц. Он отличается высокой производительностью, плавной и быстрой работой.

ПроцессорUnisoc SC9832E
Размеры146.1х70.9х9.5мм
Вес160 грамм

Плюсы:

  • наличие NFC;
  • большой дисплей;
  • длительное время автономной работы;
  • оптимизированная ОС;
  • большой объем памяти.

Минусы:

  • мало оперативной памяти;
  • средняя производительность процессора.

«Более чем доволен покупкой ZTE A3 2020 c модулем NFC. Особенно порадовало то, что оба слота для сим-карты поддерживают LTE, среди бюджетников такое редко встречается. Есть еще и поддержка VOLTE. Камера, конечно, проста, но есть такие режимы, как HDR и съемка панорам. Могу выделить еще громкий динамик. Во время разговора на средней громкости собеседника слышно отлично, да и меня тоже. Набирать номер и смс также удобно, размер кнопок оптимизированный. Порадовал и режим энергосбережения. Он активируется, когда остается менее 20% заряда и смартфон в таком режиме может проработать еще сутки».

ZTE Blade A3 (2020) NFC

BQ 5046L Choice LTE

BQ 5046L Choice LTE

BQ 5046L Choice LTE от российского производителя отлично лежит в руке, а вес его практически не чувствуется. 2 Гб оперативной памяти и 4-х ядерного процессора достаточно для выполнения повседневных задач и запуска несложных приложений. Внутренняя память — 16 Гб. При желании ее можно расширить посредством SD-карты. Модель оснащена 5-дюймовым дисплеем с отменной цветопередачей и четкостью. Емкости батареи в 2000 мА/ч хватает для автономной работы устройства на протяжении дня. Смартфон имеет встроенную систему ГЛОНАСС, которая позволяет узнать местоположение владельца и проложить при необходимости маршрут.

ПроцессорMediaTek MT6739WA
РазмерыРазмеры 143.1х71.4х9 мм
Вес153 грамма

Плюсы:

  • долгая работа без подзарядки;
  • хорошая сборка;
  • приятное качество корпуса;
  • эргономичность;
  • четкое изображение.

Минусы:

  • мало памяти;
  • скромная диагональ экрана.

«Заказывал телефон исходя из невысокой цены и симпатичного дизайна. Из преимущества могу отметить только долгое время работы без подзарядки. Через неделю после использования пришлось вернуть смартфон в магазин. Во время разговора он начал самостоятельно перезагружаться. Пытались обновить систему и откатить к заводским настройкам, но это не помогло. В остальном смартфон совершенно нормальный».

BQ 5046L Choice LTE

DIGMA LINX TRIX 4G

DIGMA LINX TRIX 4G

DIGMA LINX TRIX 4G — отличный бюджетный вариант для общения и развлечений с хорошей основной камерой. Производитель снабдил модель мощными динамиками и двумя слотами для сим-карт. Дисплей диагональю 5,5 дюймов гарантирует качественное и яркое изображение. Благодаря этому можно редактировать и читать тексты, играть в различные игры, комфортно серфить в соцсетях. Широкий угол обзора не искажает картинку. Быстродействие гарантирует 2 Гб оперативной памяти и четырехъядерный процессор . Еще одна особенность модели — возможность открывать приложения сразу в нескольких окнах. Основная камера имеет разрешение 8 Мп, цифровой стабилизатор изображения, автофокус, яркую вспышку. Фронтальная камера в 5 Мп позволяет делать красивые селфи.

ПроцессорSpreadtrum SC9850 1.3 ГГц
Размеры152х72х9.5 мм
Вес157 грамм

Плюсы:

  • держит заряд больше суток;
  • наличие 4G;
  • отдельные слоты для 2-х сим-карт;
  • хорошая сборка;
  • большой экран.

Минусы:

  • плохое изображение при ярких солнечных лучах;
  • в сумерках неважное качество изображения.

«Смартфон довольно долго держит батарею. Иногда бывают недостатки с зависаниями, но они не существенны. К тому же отличное соотношение качество-цена. Для своей стоимость смартфон работает хорошо. Нет претензий у меня и к качеству связи. И динамик, и микрофон работают отлично. Как по мне, стандартные мелодии, которые уже есть в памяти играют не слишком громко, а вот скачанная музыка отлично. Особенно в случае, если установить музыку на будильник».

DIGMA LINX TRIX 4G

VERTEX Impress Zeon 3G

VERTEX Impress Zeon 3G

VERTEX Impress Zeon 3G — стильная, современная модель с безрамочным экраном диагональю 5,5 дюйма. IPS-дисплей с разрешением 480х960 пикселей гарантирует яркую, четкую картинку с реалистичными цветами. Модель работает на базе ОС Android 8.1 Go. Она не занимает много места в памяти телефона, при этом работает так же быстро, как и полноразмерная версия. Основная камера на 8 Мп поможет запечатлеть все, что привлекает внимание пользователя. Для селфи предусмотрена фронтальная камера на 5 Мп. Смартфон рассчитан на установку двух сим-карт, что также очень удобно.

ПроцессорMediaTek MTK 6580M 1.3 ГГц
Размеры150х72х8.7 мм
Вес190 грамм

Плюсы:

  • стильный корпус;
  • красивое изображение;
  • хороший, монолитный корпус;
  • удобно лежит в руке;
  • хорошее звучание.

Минусы:

  • сложно найти аксессуары и комплектующие;
  • низкое разрешение.

«VERTEX Impress Zeon 3G купила полтора месяца назад. За все это время заметила очень мало недостатков. Разряжается немного быстрее, чем мой предыдущий Nokia 3 и иногда может зависнуть и не реагировать на прикосновения. Из заметных плюсов — устойчивая связь, она не пропадает, да и интернет достаточно быстрый. Неплохая и красивая ОС Андроид 8.1. Динамик тоже неплохой, когда звонят слышно даже в автобусе. Стоимость невысокая, при этом корпус металлический и крепкий».

VERTEX Impress Zeon 3G

BQ 5514L Strike Power 4G

BQ 5514L Strike Power 4G

Этот российский производитель давно известен благодаря тому, что выпускает хорошие бюджетные смартфоны до 5000 рублей. BQ 5514L Strike Power 4G — отличная недорогая модель с максимально строгим и сдержанным внешним видом. Корпус его изготовлен из пластика и металла, что гарантирует прочность. Дисплей отличается матрицей IPS с HD+ разрешением 1440х720 и диагональю в 5,45 дюйма. Благодаря этому пользователь может насладиться яркой, четкой, детализированной картинкой даже при солнечном свете. Основная камера отличается 13-мегапиксельным сенсором, а фронтальная — 8-мегапиксельным. Аккумулятор 5000 мА/ч также радует. Он обеспечивает автономную работу смартфона без подзарядки на протяжении трех дней. Если же активно пользоваться беспроводным интернетом, смотреть видео или играть в игры, то заряжать смартфон нужно будет к концу второго дня, что тоже неплохо. Модель имеет 1 Гб оперативной памяти, 8 Гб встроенной и работает на ОС Android 8.1 Oreo Go Edition. Операционная система оптимизирована специально для небольшого количества оперативной памяти. Несмотря на это, телефон достаточно быстро работает и отлично справляется со своими функциями. При необходимости внутреннюю память можно расширить до 128 Гб, установив карту памяти. Смартфон рассчитан на две сим-карты.

ПроцессорMediaTek 6739ww
Размеры146.5х71х10.4 мм
Вес175 грамм

Плюсы:

  • долгая автономная работа;
  • хорошее качество фото-, видеосъемки;
  • можно поставить карту памяти;
  • стабильная операционная система;
  • стильный дизайн.

Минусы:

  • мало оперативной памяти;
  • из 8 Гб встроенной памяти ОС занимает около 5 Гб.

«Этот смартфон я купила в январе 2021 года. Искала недорогой бюджетник для работы и долго сомневалась перед покупкой. Но в итоге купила, как и хотела этот телефон в бело-золотистом дизайне. Изначально хотела найти смартфон приятный для глаз и поэтому и выбрала его. Камера здесь достаточно качественная, можно записывать видео и сразу загружать на YouTube. Во время фото можно настроить параметры, добавить эффекты. Качество звука, радио в интернете можно слушать без проблем. Я очень довольна покупкой. Конечно, много приложений сюда не установишь, но для фото и видео можно установить карту памяти».

BQ 5514L Strike Power 4G

ZTE Blade L210

ZTE Blade L210

Топ смартфонов до 5000 рублей завершает ZTE Blade L210. Он отличается большим экраном и минималистическим дизайном с приятным рифлением на задней крышке. Смартфон оснащен матрицей TFT-TN с разрешением 480х960 пикселей. При этом диагональ дисплея 6 дюймов. Работает модель на базе ОС Android 10 Go. Она ничем не отличается от чистой Android 10, кроме приложений, которые написаны именно под нее, но их не так и много. Основная камера имеет 5-мегапиксельный сенсор, а фронтальная — 2-мегапиксельный. К тому же камера не имеет множества ненужных режимов, поэтому ничего не отвлекает от фотографии. В модели установлен аккумулятор на 2600 мА/ч, чего достаточно для автономной работы на протяжении полутора суток. Аккумулятор съемный, что позволяет в случае чего заменить его на новый. Смартфон поддерживает две сим-карты и SD-карту памяти.

ПроцессорUnisoc SC7731E 1.3 ГГц
Размеры159х77х9.9 мм
Вес189 грамм

Плюсы:

  • большой экран;
  • современный дизайн;
  • функция распознавания лиц;
  • свежая версия ПО;
  • объем внутренней памяти 64 Гб.

Минусы:

  • качество звука;
  • скромное качество изображения.

«Хотела приобрести недорогой и простой телефон, но такие практически все с маленькими дисплеями, а мне нравится читать онлайн. О выходе этой модели знала заранее и купила его практически сразу. Смартфон оправдал все надежды. Дизайн современный, не выдает его цену. Отлично лежит в руке, крышка сзади матовая, на ней не остается никаких следов заметных. Оперативной памяти немного, но тем не менее, телефон не тормозит. Качество фото тоже порадовало, я думала, что будет куда хуже. Использую смартфон в основном для звонков, поэтому наличие двух сим-карт пригодилось. Заряда при активном пользовании у меня хватает на сутки, а так подзаряжаю каждые два дня. Телефон стоит своих денег, никаких сюрпризов во время использования я не заметила».

ZTE Blade L210
Эти смартфоны самые лучшие в ценовом сегменте до 5000 рублей, так как они позволяют комфортно выполнять обыденные задачи. Пусть качество их фотографий и будет хуже флагманов, но они все равно будут разборчивыми и достойными домашней коллекции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии