Лучшие игровые ноутбуки 2019-2020: характеристики, сравнение, цены

Игровые ноутбуки – это высокопроизводительные мобильные компьютеры, способные обрабатывать современные игры и выдавать достаточный fps в них. Современные игровые модели обязаны тянуть новые требования игры хотя бы на минимальных настройках. Дорогие устройства могут выдавать по 60+ fps и на средних или максимальных настройках. Естественно, такое удовольствие стоит недёшево. Мы поможем вложить каждую копейку с умом, ведь эксперты собрали 10 лучших ноутбуков для игр 2019 года. Среди них как бюджетные модели, так и дорогостоящие варианты.

Как правильно подобрать игровой ноутбук?

Перед покупкой важно разобраться с характеристиками, на которые следует ориентироваться. От этих параметров зависит мощность компьютера, цена и способность удовлетворять требования покупателя.

Ключевые характеристики при выборе игрового ноутбука:

  1. Производительный и современный процессор. Минимальным проходным процессором для причисления ноутбука к игровым является Intel Core i5 от 7 поколения. Лучше брать модели с ЦПУ – i7 последнего или предпоследнего поколения. В качестве альтернативы можно обратить внимание на процессоры от AMD. Они уступают по производительности, но стоят дешевле. В качестве бюджетной альтернативы i5 и i7 можно рассматривать Ryzen 5 и Ryzen 7.
  2. Мощная видеокарта с большим объёмом VRAM – это важнейшее оборудование для запуска игр. От видеоадаптера зависит fps, качество графики и возможность запускать последние игры. Для не слишком требовательных игр подойдут модели AMD Radeon. К их достоинствам причисляются: более доступная цена и хорошие показатели производительности. Для начала можно приобрести ноутбук с Radeon 7730M, видеокарты достаточно для запуска практически всех игр на высоких настройках. Однако Nvidia ведёт в данном сегменте, у неё более мощные и дорогие графические карты.
  3. Оперативная память. Минимальный объём памяти для запуска всех игр – 8 Гб. Если в ноутбуке меньший объём ОЗУ, лучше выбрать другую модель.
  4. Жёсткий диск. Современные игры занимают большие объёмы памяти, часто по 50-60 Гб. Несложно посчитать, что для установки 10 игр нужно минимум 500 Гб памяти, а ещё в памяти загрузочные файлы, Windows и т. д. Рекомендуется брать ноутбук хотя бы с 1 Тб памяти. С другой стороны, для запуска fps- и action-игр важен не столько объём, сколько скорость памяти. Для многих онлайн-игр лучше использовать SSD-диск, который на 1 Тб стоит очень дорого. Вывод: лучше брать модель с жёстким и твердотельным диском одновременно.

Не является самой важной, но остаётся весьма полезной характеристикой – срок гарантии на ноутбук. Очень желательно наличие гарантии хотя бы на 2 года работы. Это говорит о способности компании гарантировать долгий срок службы своих устройств. Один из лучших производителей компания Dell, даёт гарантию на 3 года.

Рейтинг десяти лучших игровых ноутбуков

Ассортимент игровых ноутбуков крайне большой, поэтому было нелегко определить лучшие модели.

ACER Aspire A715-71G-58YJ

Самый бюджетный ноутбук, который проходит в категорию игровых. По комплектующим он практически идентичен ASUS ROG GL753VD, который стоит на треть больше. Из отличий: небольшой объём памяти – 500 Гб, отсутствует SSD-диск, меньшая диагональ (15,6”) и худшее качество экрана. Это отличный ноутбук для тех, кто хочет играть в игры, но не желает переплачивать. Параметров ноутбука достаточно для запуска всех современных игр, хотя бы на минимальных настройках.

ХарактеристикаЗначение
Оперативная память6 Гб DDR4
ЭкранFullHD 17,3”
ПроцессорCore i5-7300HQ: 4х2,5 ГГц
ПамятьЖёсткий диск на 500 Гб
ВидеокартаGeForce GTX1050 2 Гб

Плюсы:

  • отличное соотношение цены и качества;
  • хорошая сборка;
  • можно добавить оперативную память, установить SSD без нарушения гарантии.

Минусы:

  • среднее качество экрана; для обработки фотографий не лучший вариант;
  • много бесполезных, предустановленных программ;
  • небольшой объём жёсткого диска.

«Очень ограниченный бюджет подтолкнул к покупке ноутбука ACER и в общем-то я не пожалел. Плюсы: тянет все игры на fps от 60 кад/сек, полностью отсутствуют лаги и неплохой звук в наушниках. С другой стороны, маркий корпус и не очень яркий экран портят общее впечатление».

Цена: 50 000 рублей.

ASUS FX570UD-DM150T

Модель известного производителя с хорошим процессором Core i5-8250U. Данная модель практически по всем результатам тестов выигрывает у 7300HQ на 5-15%, всё благодаря 8 потокам (вдвое больше аналога). Ещё здесь установлен достаточный объём постоянной памяти – 1 Гб. По состоянию на начало 2019 года тянет все игры.

ХарактеристикаЗначение
Оперативная память6 Гб DDR4
ЭкранFullHD 15,6”
ПроцессорCore i5-8250U: 4х1,6 ГГц
ПамятьHDD 1 Тб
ВидеокартаGeForce GTX1050 2 Гб

Плюсы:

  • красивый, яркий экран;
  • игровой дизайн с красной подсветкой;
  • высокая производительность.

Минусы:

  • много лишних программ.

«Выбирал недорогой игровой ноутбук ценой около 50-60 тысяч рублей, этот оказался лучшим в своём роде. При цене 56 000 рублей (брал по акции) имеет процессор 8-го поколения, мощную дискретную видеокарту и 1 Тб памяти. Необходимый минимум для любителя игр присутствует, а большего за такую стоимость и не нужно».

Цена: 58 000 рублей.

ACER Nitro 5

Особенность данной модели заключается в использовании не Intel и Nvidia комплектующих, а их альтернатив от AMD и Radeon. За счёт этого удаётся сделать ноутбук несколько дешевле при практически равных показателях мощности. Параметры Ryzen 5 2500U и Radeon RX 560M сопоставимы с Core i5-7300HQ и GeForce GTX1050, в отдельных играх AMD может выдавать немного лучшие результаты, в других – Intel и NVIdia превосходят аналоги. В целом они равнозначны между собой.

ХарактеристикаЗначение
Оперативная память8 Гб DDR4
ЭкранFullHD 15,6”
ПроцессорRyzen 5 2500U: 4х2 ГГц
ПамятьHDD 1 Тб и SSD 256 Гб
ВидеокартаRadeon RX 560M 4 Гб

Плюсы:

  • за счёт использования комплектующих AMD удаётся сэкономить 6-8 тысяч рублей;
  • стильный дизайн;
  • хорошее звучание через динамики и наушники;
  • работает тихо.

Минусы:

  • AMD видеокарта и процессор потребляют больше электроэнергии, чем аналоги из конкурирующих фирм;
  • нагревается при максимальных нагрузках.

«Уже давно понял, что нет смысла покупать Intel и NVidia чипсеты, практически за то же самое они требуют платить на 20% дороже. Взял ACER Nitro 5 на AMD и ни о чём не желаю. Что особенно понравилось — первоклассный звук, с которым просто уходишь в игру с головой. По поводу нагрева, тормозов и прочего – ничего подобного нет, эти проблемы остались далеко позади».

Цена: 65 000 рублей.

MSI GV72 (8RC-040RU)

Один из лучших ноутбуков в своей ценовой категории. Сейчас проходят массовые акции в интернет-магазинах, где его отдают за 65 000 рублей. Другого аналогичного устройства на i7 за такую же цену не удастся найти. В ноутбуке стоит Core i7-8750H – это модель одного из последних поколений, которая может потянуть абсолютно всё. Под такой производительный процессор поставили 8 Гб ОЗУ, а вот видеокарта стоит «стандартная» — GTX1050. Ещё одна положительная черта – большая диагональ дисплея – 17,3 дюйма.

ХарактеристикаЗначение
Оперативная память8 Гб DDR4
ЭкранFullHD 17,3”
ПроцессорCore i7-8750H: 6х2,2 ГГц
ПамятьHDD-диск 1 Тб
ВидеокартаGeForce GTX1050 2 Гб

Плюсы:

  • не греется;
  • имеет яркий и привлекательный дизайн;
  • хорошие углы обзора и красивая картинка.

Минусы:

  • видеокарта ограничивает мощность ноутбука. Можно столкнуться с ситуацией, когда процессор способен потянуть средние или высокие настройки графики, а видеоадаптер ограничивается минимальными настройками.

«Теперь для игры в танчики даже не приходится подниматься, жизнь стала сказкой. Ноутбук очень лёгкий, эргономичный и тянет все сетевые игры, в том числе Fallout 76. Картинка в кино отличная и для стрима вполне подходит. Честно сказать, ноутбук превзошёл мои ожидания по мощности. По сути, он подходит для любых сложных задач».

Цена: 65 000 (без скидок – 80 000) рублей.

ASUS ROG GL753VD

Ноутбук заточен непосредственно под ценителей игр, о чём говорит мощная конфигурация компьютера и агрессивный дизайн. Дополняет впечатление выделенные цветные клавиши WASD, большой экран и подсветка кнопок. Это относительно бюджетный вариант игрового ноутбука, который имеет i5 процессор, видеокарту GTX1050, 6 ГБ ОЗУ и HDD, SSD-диски. В автономном режиме ноутбук выдерживает 5 часов. Здесь есть всё необходимое для игрока в красивой упаковке и за приемлемую цену.

ХарактеристикаЗначение
Оперативная память6 Гб DDR4 с возможностью расширения до 32 Гб
ЭкранFullHD 17,3”
ПроцессорCore i5-7300HQ: 4 ядра по 2,5 ГГц
ПамятьHDD-диск 1 Тб, SSD-диск на 128 Гб
ВидеокартаGeForce GTX1050 2 Гб

Плюсы:

  • реалистичное, красивое изображение;
  • подсветка кнопок;
  • хороший баланс цены и производительности.

Минусы:

  • сильный нагрев под максимальной нагрузкой;
  • среднее качество звука.

«Являюсь заядлым игроком, но до последнего времени приходилось играть в старые игры. С покупкой данного ноутбука могу запускать по несколько игр одновременно без сильных зависаний. Производительность действительно великолепна, зависания не появляются вовсе. Очень понравился и экран с реалистичной и красочной картинкой. Негативный момент этой модели – не очень хороший звук, но все равно включаю только наушники, в них всё нормально. Второй недостаток – слабая система охлаждения, приходится пользоваться подставкой с кулерами».

Цена: 68 000 рублей.

HP Omen 17-AN031UR

Модель попала в рейтинг благодаря большому объёму оперативной памяти – 12 Гб и установке видеоадаптера на 4 Гб памяти. Для средних настроек графики в новых играх оба параметра являются ключевыми. Остальные параметры довольно стандартны: i5-процессор, 17,3” экран в разрешении 1920×1080 пикселей, 1 Тб постоянной памяти.

ХарактеристикаЗначение
Оперативная память12 Гб DDR4
ЭкранFullHD 17,3”
ПроцессорCore i5-7300HQ: 4х2,5 ГГц
ПамятьHDD на 1 Тб
ВидеокартаGeForce GTX1050 4 Гб

Плюсы:

  • хороший звук;
  • шустро работает;
  • позволяет запускать игры минимум на средних настройках.

Минусы:

  • иногда попадаются дефекты крепления экрана, из-за которых крышка прилегает неровно, смещаясь влево на 3-4 мм.

«Ноутбук устраивает полностью по всем характеристикам. По скорости работы никаких вопросов не возникало. Выдаёт замечательный звук в играх и хорошие басы. Assassin’s Creed Odyssey уверенно идёт на средних настройках с fps около 70 к/сек, танки идут на максималках, как и Fallout 76, Apex и другие».

Цена: 80 000 рублей.

HP Pavilion 17-ab421ur

Полноценный игровой ноутбук с большим и насыщенным экраном, высокопроизводительным процессором i7, 4 Гб VRAM и 16 Гб RAM. Всего перечисленного достаточно для запуска игр в максимальных настройках с достаточным fps. Только самые требовательные игры придётся ставить на средние настройки графики.

ХарактеристикаЗначение
Оперативная память16 Гб DDR4
ЭкранFullHD 17,3”
ПроцессорCore i7-8750H: 6:2,2 ГГц
ПамятьHDD на 1 Тб
ВидеокартаGeForce GTX1050 4 Гб

Плюсы:

  • огромный объём оперативной памяти;
  • производительный процессор, запаса мощности которого хватит на несколько следующих лет;
  • достаточный объём видеопамяти.

Минусы:

  • классический дизайн (кому-то может показаться это плюсом);
  • в комплект не входит SSD-диск;
  • шум во время работы кулера на повышенных оборотах.

«Всё довольно неплохо, но сильно смущает шум. Порой кажется, что скоро произойдёт запуск ракеты. Да, я преувеличиваю, но за такую цену кулер должен быть практически неслышимым. Правда, по производительности никаких замечаний не имею».

Цена: 86 000 рублей.

ASUS ROG Zephyrus M

Ноутбук из довольно дорогой серии, в котором есть всё необходимое. Комплектующие собраны таким образом, чтобы устройство могло потянуть абсолютно все новинки 2019 года и ещё остался запас. Несмотря на явно игровые характеристики, дизайн относительно сдержанный. С одной стороны, указывается на принадлежность к игровой «касте», с другой стороны, ноутбук мало выделяется среди классических аналогов.

ХарактеристикаЗначение
Оперативная память16 Гб DDR4
ЭкранFullHD 15,6”
ПроцессорCore i7-8750H: 6:2,2 ГГц
ПамятьHDD на 1 Тб и SSD на 512 Гб
ВидеокартаGeForce GTX1060 6 Гб

Плюсы:

  • большой объём оперативной и постоянной памяти;
  • один из лучших процессоров;
  • SSD-диск на 500 Гб;
  • мощная видеокарта на 512 Гб.

Минусы:

  • небольшой экран.

«Сдержанный дизайн и мощная начинка – это именно то, что нужно для командировок любителям поиграть, таким как я. На работе – уважаемый начальник, а в свободное время – опытный игрок. Да, ноутбук мощный и всё с этим понятно, всё-таки и стоит недёшево. Хочу акцентировать внимание на другом, со времени покупки ноутбука увеличился винрейт. Действительно он решает, вижу противников и пиксели головы ещё до того, как становлюсь замеченным. Раньше в CS и Dota количество побед в матчах были: 61% и 56%, а сейчас: 69% и 63%. Этот ноутбук действительно решает».

Цена: 135 000 рублей.

MSI GT63 Titan

Первоклассный ноутбук с 4k-разрешением экрана и диагональю 15,6”. Поставляется в комплекте с 16 ГБ ОЗУ, i7-процессором восьмого поколения и SSD-диском на 512 Гб. Особенность устройства заключается в наличии топовой видеокарты GeForce RTX 2070, на сегодняшний день она лучшая на рынке и встречается только в нескольких моделях дорогостоящих ноутбуков. Она приблизительно на 6% мощнее, чем прошлый флагман GTX1080.

ХарактеристикаЗначение
Оперативная память16 Гб DDR4
Экран4k 15,6”
ПроцессорCore i7-8750H: 6:2,2 ГГц
ПамятьHDD на 1 Тб и SSD на 512 Гб
ВидеокартаGeForce RTX 2070 8 Гб

Плюсы:

  • лучшая мобильная видеокарта;
  • много оперативной памяти;
  • есть ёмкий SSD-диск на 512 Гб;
  • агрессивный дизайн, свойственный для игровых ноутбуков.

Минусы:

  • маленькая диагональ экрана;
  • высокая стоимость.

«Привык играть в требовательные игры, поэтому приходится покупать хорошие ноутбуки. MSI GT63 Titan – очередной компьютер в моей коллекций, на сегодняшний день лучший. Тянет абсолютно всё, выдаёт чистый звук, а благодаря компактности могу легко брать его в поездки».

Цена: 186 000 рублей.

Alienware 17 R5

Особенность ноутбука заключается в использовании самого мощного процессора Intel Core i9-8950HK. Именно из-за него ноутбук стоит на 90 тысяч рублей дороже предыдущей модели, при том, что стоит не самый новый процессор. Известный производитель гарантирует надёжность ноутбука, и способность выполнять практически любые ресурсоёмкие задачи. Помимо процессора, важным улучшением в сравнении с предыдущей моделью является 32 Гб ОЗУ.

ХарактеристикаЗначение
Оперативная память32 Гб DDR4
Экран4k 17,3”
ПроцессорIntel Core i9 8950HK: 6 x 2.9 ГГц
ПамятьHDD на 1 Тб и SSD на 512 Гб
ВидеокартаGeForce GTX 1080 8 Гб

Плюсы:

  • топовый процессор;
  • игровой, но умеренно сдержанный дизайн;
  • хороший звук;
  • качественная система охлаждения.

Минусы:

  • покупатели жалуются на предустановленную Windows, в которой всё лагает.

«Со стандартной Виндой работать невозможно, лаги даже когда набираю текст. Во время запуска CS 1.6 ноутбук перегревается и выключается. В Майнкрайте всего 28 фпс, а шума немерено. После установки нормальной Windows перечисленные проблемы ушли, наконец-то можно насладиться быстрой работой ноутбука».

Цена: 275 000 рублей.

Лучшие игровые ноутбуки! Сравнительная таблица

В таблице базовые характеристики всех ноутбуков.

МодельОЗУ, ГбДиагональ экрана, дюймРазрешение экрана, пикселейПроцессорПЗУВидеокартаЦена, руб
ACER Aspire A715-71G-58YJ617,31920х1080Core i5-7300HQ: 4х2,5 ГГцHDD 500 ГбGeForce GTX1050 2 Гб50 000
ASUS FX570UD-DM150T615,61920х1080Core i5-8250U: 4х1,6 ГГцHDD 1 ТбGeForce GTX1050 2 Гб56 000
ACER Nitro 5815,61920х1080Ryzen 5 2500U: 4х2 ГГцHDD 1 Тб + SSD 256 ГбRadeon RX 560M 4 Гб65 000
MSI GV72 (8RC-040RU)817,31920х1080Core i7-8750H: 6х2,2 ГГцHDD 1 ТбGeForce GTX1050 2 Гб65 000
ASUS ROG GL753VD617,31920х1080Core i5-7300HQ: 4х2,5 ГГцHDD 1 Тб + SSD 128 ГбGeForce GTX1050 2 Гб68 000
HP Omen 17-AN031UR1217,31920х1080Core i5-7300HQ: 4х2,5 ГГцHDD на 1 ТбGeForce GTX1050 4 Гб80 000
HP Pavilion 17-ab421ur1617,31920х1080Core i7-8750H: 6х2,2 ГГцHDD на 1 ТбGeForce GTX1050 4 Гб86 000
ASUS ROG Zephyrus M1615,61920х1080Core i7-8750H: 6:2,2 ГГцHDD 1 Тб + SSD 512 ГбGeForce GTX1080 6 Гб135 000
MSI GT63 Titan1615,63840х2160Core i7-8750H: 6:2,2 ГГцHDD 1 Тб + SSD 512 ГбGeForce RTX2070 8 Гб186 000
Alienware 17 R53217,3

 

3840х2160Intel Core i9 8950HK: 6 x 2.9 ГГцHDD 1 Тб + SSD 512 ГбGeForce GTX1080 8 Гб275 000

Итоги

Конечно, один из лучших ноутбуков в дорогом сегменте — Alienware 17 R5, по карману далеко не каждому. Если бизнес связан с компьютерными играми или другими требовательными задачами, то это вложение принесёт много пользы.

С другой стороны, рядовому игроку вовсе не обязательно брать самый лучший ноутбук, вполне достаточно более скромной модели. Лучшей моделью в средне-ценовом сегменте является HP Pavilion 17-ab421ur, есть мощный процессор, много оперативной памяти и хорошая видеокарта.

Если денег в обрез, то можно взять ASUS FX570UD-DM150T. Большинство покупателей высказывают исключительно положительное впечатление. Это и не удивительно, ведь при невысокой цене, ноутбук имеет достаточную производительность для запуска всех новых игр.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии