Рейтинг ТОП 7 лучших веб-камер: какую выбрать, характеристики, отзывы, цена

Веб-камера — устройство удаленной передачи информации. Необходима в программах видеосвязи вроде Skype, Viber, Whatsapp и иным подобным. Устройство получило свое распространение в 2010 году с выходом первых смартфонов с фронтальной камерой и возможностью работы в 3G сетях мобильной связи — таким образом можно было позвонить другу домой через компьютерную технику.

обзор

Рейтинг ТОП 7 лучших веб-камер

В сегодняшний рейтинг войдут:

  • Sven IC-305;
  • A4Tech PK-760E;
  • Canyon CNE-CWC3;
  • HP HD 2300;
  • Genius Widecam F100;
  • Microsoft LifeCam Studio;
  • Logitech C615.

Подробности ниже.

Sven IC-305

Sven-IC-305

Популярный производитель компьютерной периферии фирма Свен представила в бюджетном сегменте камеру IC-305. Она имеет стандартный шарообразный форм-фактор, способна поворачиваться на сто восемьдесят градусов вокруг вертикальной оси и имеет клипсу-зажим для крепления на монитор. Оптика без автофокуса, длина кабеля составляет полтора метра. Подключение организовано посредством ЮСБ, версии 2.0. Дополнительно программное обеспечение не требуется, благодаря встроенным утилитам операционных систем Виндовс 7 (и старше) и Mac OS Х 10.5 (и старше) пользоваться камерой можно сразу же после ее подключения.

Сенсор0.3 Мп
Разрешение640×480 точек
Размер80х40х65 мм
Масса0.125 кг

Цена: от 610 до 750 рублей.

Плюсы

  • снабжен клипсой;
  • предусмотрен поворотный механизм.

Минусы

  • малая чувствительность микрофонов, слабо регулируется ползунками громкости в настройках.

Очень хорошее качество изображения по сравнению с другими продуктами Свен с разрешением 1.3; прекрасное качество звукозаписи микрофона; имеются 2 резиновые ножки для настольного использования! Пожалуй лучше взять с HD 720p видео и 3 Мп фото, чем 1.3 видео и 5 Мп фото; для Skype видео важнее, да и редко кто делает фото с веб-камеры! Для Skype самое то!

A4Tech PK-760E

A4Tech-PK-760E

PK-760E — веб-камера в зеркальном корпусе, который позволит правильно ее расположить еще до «эфира». Вы также сможете использовать веб-камеру в качестве зеркала заднего вида, что особенно удобно в офисе. Высокоскоростная передача данных USB 2.0. Обеспечивает мгновенную передачу изображения на экран и высокое качество изображения при частоте кадров 30 в секунду. USB 1.1 также поддерживается. Автоматическая настройка изображения. С автоматической установкой экспозиции и баланса белого вы всегда будете выглядеть естественно, при любых условиях освещенности.

Сенсор1 Мп
Разрешение640×480 пикселей
Размер56х46х49 мм
Масса0.072 кг

Стоимость: от 770 до 900 рублей.

Плюсы

  • фото по нажатию аппаратной кнопки на камере;
  • приятный дизайн.

Минусы

  • неповоротная конструкция.

Очень достойное качество изображения. Если скачать и установить официальные драйвера и покрутить настройки можно добиться правильной цветопередачи, как днём так и ночью, обещанные 30 FPS вы также получать будете, камера подойдет не только для общения по скайпу, но и для стримов (для тех кто увлекается играми) качества съемки более чем достаточно, дороже смысла брать нету. Микрофон стандартного качества, вполне устраивает для простого общения. Камера проверена на Windows 10, работает идеально.

Canyon CNE-CWC3

Canyon-CNE-CWC3

Камера Canyon CNE-CWC3 сочетает в себе простоту эксплуатации и действительно высокое качество. Модель подойдет для повседневного использования. Совместимость с большинством операционных систем и подключение к компьютеру или ноутбуку делает устройство универсальным. Проводное подключение осуществляется через USB-разъем. Минимализм в дизайне не уменьшает функциональности веб-камеры.

Сенсор2 Мп
Разрешение1920х1080 точек
Размер95х55х55 мм
Масса0.067 кг

Цена: от 1 050 до 1 400 рублей.

Плюсы

  • диск с ПО в комплекте;
  • есть кронштейн;
  • предусмотрен кабель длиной в 2.5 метра.

Минусы

  • нет индикатора записи.

Купил только вчера. Дрова встают сами на винде 10. Программное обеспечение скачал с официального сайта. В основном камера отличная. Но если писать видео и стримить больше 30 минут, то лучше посмотреть в сторону более дорогой вэб-камеры, не CMOS матрицы — ибо она постоянно перегревается и изображение на камере зависает.

HP HD 2300

HP-HD-2300

Веб-камера HP HD 2300 оснащена HD-матрицей, а также направленным микрофоном с системой подавления шумов. Благодаря этому она предоставляет собеседнику исключительно качественное изображение и четкий звук, позволяющий различать речь человека без малейших усилий. Универсальный зажим позволяет закрепить устройство на корпусе ноутбука, обычном мониторе или на другом подходящем объекте. Шарнирное крепление дает пользователю выбрать оптимальный угол обзора – камеру можно наклонять на угол до 30 градусов и поворачивать на 360 градусов. Гаджет подключается к разъему USB, что делает его совместимым с большинством компьютеров, ноутбуков и прочих девайсов.

Сенсор1.3 Мп
Разрешение1280×720 точек
Размер70х47х43 мм
Масса0.055 кг

Обойдется от 1 580 до 2 000 рублей.

Плюсы

  • чувствительный направленный микрофон;
  • двухосевой поворотный механизм.

Минусы

  • минусы не найдены.

На мой взгляд лучшая (с учетом цены) веб камера из всех существовавших. Можно купить дороже у других производителей (но, наверняка они окажутся хуже). Можно купить дешевле, и результат будет гарантированно хуже.

Genius Widecam F100

Genius-Widecam-F100

Камера с широкоугольным сенсором от Genius – удачный выбор. Запись осуществляется в формате FulI HD (1080р), частота кадров составит тридцать кадров в секунду. Чистый и качественный звук записывается при помощи встроенного стереомикрофона, не пропускающего посторонних шумов. Специализированный объектив камеры настраивается вручную, что дает возможность получить детальное и качественное изображение.

С помощью возможности поворота устройства под любым углом можно снимать перемещающиеся объекты. Благодаря высокоскоростному USB-соединению осуществляется подключение к компьютеру или ноутбуку. Длина кабеля опционно увеличивает мобильность при использовании камеры. Для полноценного использования камеры Genius Widecam F100 необходимо обратить внимание на предъявляемые технические характеристики. Установка устройства происходит автоматически с помощью драйверов и не потребует непосредственного участия.

Сенсор1.6 Мп
РазрешениеHD, 30 Гц
Размер32х40х68 мм
Масса0.088 кг

Цена от 2 999 до 3 400 рублей.

Плюсы

  • продвинутая оптика — автофокус работает уже с десяти сантиметров;
  • микрофон с аппаратным шумоподавлением.

Минусы

  • обязательна установка фирменного ПО, без него качество видео будет в 640х320 точек.

Нужна была USB камера с углом обзора 120° и умеющая работать в SD и FHD разрешениях при 30 кадрах в секунду. На отечественном рынке, как оказалось, это единственная камера, которая так умеет. Самое классное это то, что геометрия кадра почти не искажена. Брал аналогичные на Алиэкспресс, но там ТАКИЕ искажения геометрии (рыбий глаз), что пользоваться почти нереально. В низком разрешении заметны шумы кадре (проблема решается включением сглаживания в софте). В высоком (FHD) разрешении шумов незаметно. Микрофон чувствительный, и очень хорошо передаёт речь. На десятую версию окон, равно как и на семёрку установилось сразу же, никаких драйверов вообще не потребовалось. Высокое разрешение, а также нормальное качество цветопередачи. Хорошо держится, и прикольно смотрится.

Microsoft LifeCam Studio

Microsoft-LifeCam-Studio

Веб-камера Microsoft LifeCam Studio с креплением на монитор подарит идеальное изображение, кристальный звук и возможность записи Full HD-видео даже в условиях недостаточного освещения. Модель оборудована высококачественной широкоугольной линзой и оснащена технологией ClearFrame, которая делает видеоряд более плавным и детализированным. Встроенный микрофон обеспечивает звучанию кристальную разборчивость и выразительность. Установка программного обеспечения веб-камеры Microsoft LifeCam Studio для записи Full HD требует наличия на жестком диске компьютера 1,5 Гб свободного пространства и 2 Гб ОЗУ. Для обычных сетевых видеозвонков достаточно лишь половины этих ресурсов.

Сенсор2 Мп
Разрешение1920×1080 пикселей
Размер60х40х113 мм
Масса0.104 кг

Стоимость: от 4 200 до 4 700 рублей.

Плюсы

  • FullHD;
  • съемный шнур;
  • мощная клипса для крепления.

Минусы

  • драйвера придется скачать отдельно.

Хорошее качество картинки (1080p), а при плохом освещении достаточно света от работающего монитора и прекрасно видно мое лицо и то, что за моей спиной. Есть функция автослежения/фокусировки. Отклоняя голову в стороны или уходя из кадра, камера поворачивается за вами и масштабирует изображение (реализовано софтово насколько я понял), очень хорошая функциональность. Есть датчик движения, можно запускать видеозапись при движении, да и вообще использовать как устройство видеонаблюдения/слежения в комнате. Индикатор питания можно выключить в настройках и визуально по камере невозможно будет понять, что она снимает. Микрофон очень хороший, все прекрасно слышно, никакого эха и шумов не обнаружил.

Logitech C615

Logitech-C615

Веб-камера Logitech HD C615 – портативная модель, которая идеально подходит для подключения к ноутбуку. Она может закрепляться на любой поверхности и соединяться с компьютером с помощью USB-удлинителя, что обеспечивает полную свободу ее размещения. Устройство укомплектовано светочувствительной HD-матрицей и высококачественным объективом, не допускающим значительных оптических искажений. Благодаря этому оно может получать очень четкую картинку даже при работе в сложных условиях. Современная система автофокусировки устанавливает оптимальное положение линз за считанные доли секунды, помогая добиться четкости изображения на расстоянии от 10 сантиметров.

Сенсор1.3 Мп
Разрешение1280×720 точек
Размер70х47х43 мм
Масса0.055 кг

Обойдется от 4 999 до 5 550 рублей.

Плюсы

  • HD разрешение;
  • не требует доп. ПО (Plug-and-Play);
  • совместима с Linux, Mac OS.

Минусы

  • недостатки не обнаружены.

Отличная камера, можно прицепить на монитор как прищепку сверху, предварительно развернув основание (не на всех мониторах держится, если задняя крышка монитора имеет закругленные грани задней крышки, то может плохо держаться). Покупкой доволен, рекомендую всем!

Сравнительная таблица представленных моделей

В сводной таблице присутствуют краткие аппаратные характеристики позиций, рассмотренных выше, а именно:

МодельМатрица, МпРазрешениеГабариты, ммВес, г
Sven IC-3050.3640×48080х40х65125
A4Tech PK-760E1640×48056х46х4972
Canyon CNE-CWC321920×108095х55х5567
HP HD 23001.31280×72070х47х4355
Logitech HD C5251.61280×72032х40х6888
Microsoft LifeCam Studio21920×10801920×1080104
Logitech C6151.31280×72070х47х4355

На что смотреть при выборе

характеристики

Приобретая подобное оборудование обратите внимание на:

  1. Крепление. Клипса, кронштейн или подставка — все из перечисленного функционально и помогает комфортно поставить камеру на вашем рабочем месте. Подберите его, исходя из личных предпочтений и свободного места на столе.
  2. Разрешение матрицы. Оптимально выбирать не менее, чем 1280×720 (HD) для достижения четкости и естественности картинки.
  3. Возможность записи звука. Некоторые (продвинутые) модели комплектуются встроенным или дискретным микрофоном, позволяющим полноценно общаться через Интернет.
  4. Дополнительный функционал. Некоторые позиции комплектуются фирменным программным обеспечением, позволяющим корректировать параметры снимаемого видео. Подходит тем, кто желает исправить пересвет или неправильную фокусировку устройства в условиях недостаточной освещенности.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии