Обзор смартфона Vivo Y31: стильный, доступный, автономный

На рынке смартфонов представлено огромное разнообразие моделей во всех ценовых категориях — от самых доступных до флагманских. Однако многие пользователи хотят получить дизайн флагманского устройства по доступной цене. В этом случае диапазон доступных телефонов значительно сужается. Vivo Y31 является одной из таких моделей. В данном обзоре о нём и пойдёт речь.

Vivo Y31

Характеристики Vivo Y31:

  • Дисплей: 6,58 дюйма, IPS, Full HD +, максимальная яркость 460 нит.
  • Чипсет: Qualcomm Snapdragon 662.
  • Оперативная память: 4 Гб.
  • Внутренняя память: 128 ГБ, можно расширить картой памяти microSD объёмом до 256 ГБ.
  • Камера: основная — 48 МП + 2 МП (макро) + 2 МП (датчик глубины); фронтальная — 16 МП.
  • Стандарты подключения: USB-C, мини-джек 3,5 миллиметра, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11ac, NFC, FM-радио.
  • Операционная система: Android 11 Funtouch OS 11.
  • Аккумулятор: 5000 мАч, есть поддержка быстрой зарядки 18W.
  • Габариты: 163,9 х 75,3 х 8,38 миллиметра, вес 188 граммов.

Дизайн и эргономика

Обзор смартфона Vivo Y31

Vivo Y31 имеет дизайн, унаследованный от более дорогих моделей компании Vivo, где на задней панели расположена основная тройная камера, которая включает большой главный модуль и два поменьше снизу. Смартфон оснащён действительно большим аккумулятором, объём которого составляет 5000 мАч, однако это не отразилось на его размере. Толщина Vivo Y31 составляет 8,38 миллиметра, что меньше, чем у большинства конкурентов такого размера. Кроме этого, следует выделить и далеко не самый большой в этом сегменте вес — он составляет 188 граммов.

Дисплей

Обзор смартфона Vivo Y31

Vivo Y31 имеет большой дисплей с диагональю 6,58 дюйма, в верхней части которого расположена каплевидная фронтальная камера. Следует отметить, что нижняя рамка ощутимо шире, чем боковые, но это не мешает удобному использованию устройства.

Здесь установлена IPS-панель, которая, хотя и не обладает повышенной частотой обновления, хорошо подходит для отображения мультимедийного контента. В этом ценовом сегменте довольно часто встречаются AMOLED-дисплеи. Однако в данном случае производитель решил использовать IPS-матрицу. Следует учесть, что из-за такого решения сканер отпечатков пальцев не получилось разместить на самом дисплее, поэтому его вынесли на боковую панель.

Чипсет и память

Обзор смартфона Vivo Y31

Сердцем смартфона является среднебюджетный 11-нанометровый чипсет Qualcomm Snapdragon 662, который часто встречается в этой ценовой категории. Следует учесть, что это далеко не топовое решение среди конкурентов. Тем не менее, Vivo Y31 довольно неплохо работает с этим чипсетом, и не последнюю роль здесь сыграло отсутствие повышенной частоты обновления.

Чипсет работает в паре с 4 ГБ оперативной памяти, чего вполне достаточно в наше время. Безусловно, хотелось бы большего, но такой объём обеспечивает адекватную работу системы и всех необходимых приложений. Что касается внутренней памяти, она включает 128 ГБ, чего вполне хватает для среднестатистического пользователя.

Автономность

Обзор смартфона Vivo Y31

Vivo Y31 снабжён аккумулятором объёмом 5000 мАч — это очень хороший показатель. Для примера, большинство моделей в этом сегменте могут похвастаться батареями объёмом 4000 мАч. При этом, что важно, удалось сохранить вполне приемлемые габариты устройства. Модель поддерживает быструю зарядку мощностью 18W — это не является самым высоким показателем в данном классе, но достаточно для среднестатистического пользователя. Зарядка до 70 процентов происходит за час и 7 минут, и этих 70 процентов хватает на полный рабочий день.

Камера

Обзор смартфона Vivo Y31

Смартфон оснащён основной камерой, которая включает главный сенсор 48 МП, макро 2 МП и датчик глубины 2 МП. Здесь разочаровывает лишь отсутствие ультраширокого модуля, который преимущественно добавляют в подобные конфигурации. Следует понимать, что использовать вы будете, по сути, только основной сенсор, и справляется он с поставленными задачами на отлично.

Важной особенностью основной камеры является хорошая стабилизация, которая очень редко встречается в телефонах этого ценового сегмента. Помимо этого Vivo Y31 имеет фронтальную камеру с разрешением 16 МП — она также неплохо справляется со своими задачами. У нее есть возможность съёмки видео в 1080p 30 fps, и поддержка расширенного динамического диапазона (HDR), чем могут похвастаться не все конкуренты.

Стандарты подключения и особенности

Обзор смартфона Vivo Y31

Очень радует, что в Vivo Y31 есть буквально все необходимые современному пользователю стандарты и интерфейсы. Модель оснащена сканером отпечатков пальцев, NFC-модулем для бесконтактной оплаты, USB-C, мини-джеком 3,5 миллиметра, Bluetooth 5.0, FM-радио и Wi-Fi 802.11ac.

Также хочется отдельно выделить звучание мультимедийного динамика, который, хоть и моно, но звучит действительно хорошо. Звук в наушниках неплохой, но довольно стандартный для данной ценовой категории.

Выводы

Главное при выборе доступного смартфона взвесить все «за» и «против» и определиться с выбором, пожертвовав чем-то менее нужным в пользу более нужного. Vivo Y31 выделяется дизайном, объёмным аккумулятором, хорошим дисплеем и неплохой камерой, но он явно будет не лучшим вариантом для любителей игр.

В случае, если важнейшими параметрами при выборе смартфона для вас является дизайн, тактильные ощущения, автономность и неплохая камера — Vivo Y31 та модель, на которую стоит обратить внимание. Телефон можно рассматривать, как вариант для покупки для не самых требовательных пользователей, особенно учитывая относительно невысокую цену устройства.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии