Как исправить ERR_PROXY_CERTIFICATE_INVALID в Chrome, Opera и др.?

Ошибка ERR_PROXY_CERTIFICATE_INVALID в браузерах на базе Chromium (Google Chrome, Opera, Яндекс.Браузер) ссылается на проблемы прокси и сертификатов. При этом препятствует загрузке только некоторых или любых сайтов, особенно тех, что используют SSL-сертификаты, то есть защищенный доступ по HTTPS. В сообщении так и сказано: «Ваше соединение не защищено». Бывают разновидности ошибки, когда затронут только один браузер, но часто ошибка появляется во всех веб-обозревателях или части из них. Благо, практически всегда ошибку можно исправить самостоятельно за 5-10 минут.

Почему появляется ERR PROXY CERTIFICATE INVALID?

Прежде всего вам нужно провести небольшое расследование, которое поможет сузить круг поиска проблемы. Вот, что мы предлагаем сделать:

  • Попробовать загрузить другие сайты. Если речь идет только об одном веб-ресурсе, скорее всего у центра сертификации отозвали лицензию и сам сертификат был отозван. Исправлять подобную проблему – задача владельцев сайта, вам делать ничего не нужно. Если ошибка везде, значит проблема со стороны клиента, нужно проверить браузер.
  • Открыть другой веб-обозреватель Chromium. Код ошибки ERR PROXY CERTIFICATE INVALID возникает только в одном Chrome или другом браузере? Вероятно, речь идет о проблемных расширениях или сбое сертификатов. Если сбой появляется в нескольких браузерах (Chrome, Opera, Яндекс), значит затронуты все браузеры Chromium.
  • Проверить другие браузеры. Mozilla Firefox на другой платформе и может работать нормально. При условии, что проблема носит масштабный характер, стоит искать неполадку в системе или сети. Если Mozilla работает нормально, скорее всего дело в прокси. Еще один способ подтвердить это или опровергнуть – установить и запустить Torr. Если он работает, дело точно в прокси.

Сообщение в Firefox может отличаться. Обычно на ту же самую проблему указывает следующий комментарий:

Firefox обнаружил потенциальную угрозу безопасности и не перешел на www.youtube.com, так как для этого веб-сайта требуется безопасное соединение.

В результате вы сможете локализовать ошибку и понять, это проблема браузера, платформы Chromium, операционной системы или внешняя неполадка. Дальше мы будем отталкиваться от полученных здесь сведений.

Как исправить ошибку ERR PROXY CERTIFICATE INVALID?

Для удобства мы разделим необходимые манипуляции на группы, в зависимости от того, как именно проявляется ошибка

Не работает только один браузер

Если затронут всего один веб-обозреватель, но остальные работают нормально, вам следует восстановить его. Самый простой способ – переустановить программу, можно даже с сохранением личных данных. Однако обычно можно обойтись и без этого.

Что нужно сделать:

  • Отключить VPN расширение. Есть много упоминаний о данной проблемы из-за Windscribe, но также ее может провоцировать и другое аналогичное дополнение к браузеру. Следует его выключить и проверить результат.
  • Создать новый профиль в браузере. В веб-обозревателях на платформе Chromium можно очень быстро создать профиль (в правом верхнем углу нажать на иконку пользователя и кликнуть по элементу «Добавить»). Если новый аккаунт работает стабильно, значит какие-то настройки браузера слетели или повреждены пользовательские данные. Должно помочь удаление куки, кэша и истории или переход просто на новый аккаунт.

Как исправить ошибку ERR PROXY CERTIFICATE INVALID?

  • Установить портативную версию браузера. Таким образом исключается риск, что браузер просто не может найти необходимые файлы для проверки сертификатов.
  • Импортировать сертификаты. Следует открыть настройки другого браузера и сделать экспорт сертификатов. Желательно, на той же платформе Chromium, то есть Opera, Яндекс.Браузер, Chrome. Так же само в разделе «Безопасность» — «Сертификаты» можно сделать импорт в проблемный браузер. Проще всего найти настройку с помощью поиска в верхней части страницы настроек.

Как исправить ошибку ERR PROXY CERTIFICATE INVALID?

Затронуты все браузеры

Самое первое, что вам нужно сделать, если ваше соединение не защищено – проверить настройки времени. Важно, чтобы время и дата в системе соответствовали реальным, в противном случае ошибка никуда не уйдет. Только после этого действия идем дальше.

Как исправить ошибку ERR PROXY CERTIFICATE INVALID:

  • Отключить прокси. Для этого следует перейти в «Параметры» — «Сеть и интернет» и выбрать вкладку «Прокси». В блоке «Использовать прокси-сервер» стоит сделать переключатель неактивным. Бывают ситуации, когда пункт неактивен, но прокси все равно включен. Уместно перейти в «Редактор реестра» (regedit) и перейти по пути Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings. Здесь для параметра ProxySettingsPerUser нужно задать значение 1.
  • Выключить антивирус. По крайней мере на некоторое время все средства защиты следует деактивировать, чтобы определить, они мешают подключению к интернету или нет.
  • Отключить VPN программы. Если у вас активна любая программа для маршрутизации трафика через сторонние сервера, сейчас ее разумно полностью выключить и проверить результат.

Также следует помнить, что прокси может быть активен в настройках роутера, поэтому стоит перейти в административную панель маршрутизатора и в настройка выключить его. Или по крайней мере удостовериться, что он неактивен.

Мы надеемся, что какое-то из перечисленных решений поможет вам избавиться от ошибки ERR_PROXY_CERTIFICATE_INVALID. Однако вы нам и другим читателям очень поможете, если оставите свой комментарий с результатом после выполненных процедур и описанием ситуации.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии