Как сделать абзац (красную строку) в MS Word?

Если вы подготавливаете официальную документацию, вам нужно сделать абзац в Word 1.25 (чаще всего), но требования напрямую зависят от типа документа и организации. Вы должны уметь выставлять правильный отступ абзаца, иначе документ могут не принять. Да и это просто удобно, ведь тогда начало красной строки хорошо видно при беглом осмотре файла. Мы покажем 4 способа сделать отступ абзаца в Word.

Как сделать красный абзац в Word?

Хочется обратить внимание на то, что функционал выделения абзацев присутствует во всех версиях Microsoft Office, как в самом старом Word 2003, так и 365 или 2021. Присутствуют лишь некоторые отличия в названиях разделов или расположении элементов управления, но принцип остается одинаковым.

Как сделать начало абзаца в Word:

  • Tab. Клавиша Tab на клавиатуре по умолчанию делает большой пробел. Если поместить курсор в начало абзаца и нажать кнопку Tab, появится отступ 1.25. Функция работает стабильно и быстра в использовании, но требует ручного нажатия каждый раз.
  • Линейка. Самый быстрый способ настроить правильный отступ для абзаца. Для этого потребуется инструмент «Линейка». Только он может быть отключен по умолчанию, поэтому его нужно включить дополнительно. Достаточно просто перейти на вкладку «Вид» и установить галочку в соответствующую строку с названием «Линейка». Сверху страницы отобразится полоса с цифрами, в которой вы должны переместить верхний ползунок. Именно он отвечает за отступ вначале абзаца. Метка снизу отвечает за расстояние остальных строк.

Как сделать красный абзац в Word?

  • Настроить параметры абзаца. В Word можно выставить подходящий отступ для абзаца, который будет применяться каждый раз, когда вы начинаете писать с красной строки. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши по тексту и выбираем параметр «Абзац». В блоке «Отступ» ищем запись «Первая строка» и из выпадающего списка выбираем значение «Отступ». Остается только выставить значение справа. Если листать список стрелками, то все значения будут кратными 0,1: 1, 1.1, 1.2, но можно с помощью цифрового блока клавиатуры поставить и 1,22. Не забываем после изменения настроек нажать на кнопку «Ок».

Как сделать красный абзац в Word?

  • Создать свой стиль. Word позволяет создавать собственный стиль абзацев. Если перед вами стоит креативная задача, лучше один раз подготовить правильные настройки и потом просто выбирать стиль. Чтобы внести необходимые настройки, нужно нажать правой кнопкой мыши в документе, навести курсор на «Стили» и нажимаем на «Создать стиль». Когда появится новое окно, нажимаем «Изменить», а затем увеличиваем отступ с помощью соответствующей кнопки, как показано на скриншоте. Также можно сразу выставить нужный стиль, и он автоматически сохранится после нажатия по кнопке «Создать стиль». Когда вы захотите им воспользоваться, на вкладке «Главная» в строке «Стили» просто активируйте его.

Как сделать красный абзац в Word?

Перечисленных способов более, чем достаточно, чтобы настроить правильный отступ абзаца в Word. Есть варианты с ручной установкой отступа для конкретной красной строки, а также изменением глобальных настроек программы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии