ТОП-15 лучших Андроид-эмуляторов на ПК

Не все Android-сервисы доступны в компьютерной версии. Если понадобится использовать программы или игры, для которых разработчик не предусмотрел десктопного аналога, единственный вариант – установить на ПК эмулятор Android. Это решение позволит пользоваться клавиатурой и мышью в играх. Специальные программы имитируют программную мобильную среду внутри компьютерной. Подобный процесс связан с многочисленными техническими сложностями, поэтому не все приложения удачно справляются с подобной задачей. Здесь же собраны лучшие эмуляторы для Android как для ПК на Windows, так и Mac.

3 категории лучших эмуляторов для Android

Да, эмуляторов много, но если нужно быстро выбрать один из лучших, стоит задуматься над их предназначением.

3 основных ниши эмуляторов и лучшие их представители:

  • Игровые – те, которые активно используются для установки и запуска игр. Он позволяет получить некоторое преимущество от полномасштабного экрана и клавиатуры, мыши. Внутри эмулятора есть дополнительные макросы и другие хитрости, упрощающие игровой процесс, но не являющиеся чем-то противозаконным. Возглавляет рейтинг игровых ПО: Bluestacks , MeMu, KoPlayer и Nox.
  • Для разработки приложений. С компьютером работать проще, да и возможностей в плане тестирования на порядок больше. Подобный подход позволяет опробовать программу на максимальном количестве устройств до официального релиза. Справиться с такой задачей может и простой эмулятор Android Studio, но Xamarin и Genymotion лучше для этого подходят.
  • Высокопроизводительные. Не самая частая потребность, но порой программы настолько требовательные, что покупать смартфон премиум-класса под них нет желания. Для этой цели можно воспользоваться любым игровым эмулятором, но люди со специфическими потребностями должны отдать предпочтение ARChon и Bliss.

Bluestacks

Это самый популярный и известный Android-эмулятор, чему способствует несколько причин. Во-первых, он совместим с Windows и Mac. Еще это ПО было первым, которое начало работать действительно хорошо и получало регулярные обновления. В первую очередь софт ориентирован на мобильных игроков, поэтому в нем есть функция сопоставления клавиш и настройки большинства игр, что делает игровой опыт еще более комфортным. Bluestacks является одним из самых ресурсоемких эмуляторов списка с богатым функционалом.

Скачать Bluestacks.

GameLoop

Бесплатный эмулятор, который ранее назывался Tencent Gaming Buddy. Его игровое предназначение видно сразу, даже компания Tencent официально рекомендует использовать ПО для запуска их игр, среди которых Call of Duty: Mobile и PUBG Mobile. Есть поддержка и других игровых приложений, хотя коллекция все же неполная, поэтому некоторых наименований в списке не будет. Процесс загрузки и установки не вызывает сложностей, а все доступные игры работают идеально и довольно экономно расходуют системные ресурсы. Вот только эмулятор не подойдет для разработки и оценки производительности. Его можно назвать лучшим для FPS-игр.

Скачать с сайта GameLoop.

Archon

Это необычный бесплатный эмулятор, который поддерживает установку в качестве обычного расширения для Гугл Хрома. После инсталляции он позволяет запускать приложения и игры с Android, но с некоторыми оговорками в плане поддержки. Пусть не самый функциональный, но очень простой софт. Сложность работы с ним – порой приходится вручную создавать поддержку файлов через редактор APK. Несколько дополнительных шагов, необходимых для запуска приложения, могут оттолкнуть пользователей. Плюсом подхода является мультиплатформенность, может работать как на Windows, так и Mac OS или Linux.

Скачать с Github.

Bliss OS

Немного непривычный Android-эмулятор, который работает на ПК через виртуальную машину. При этом он может работать и в качестве портативного ПО с USB-флешки. Запуск с накопителя выполнен довольно сложно, поэтому рекомендуется использовать только активным и опытным пользователям. Процесс запуска на виртуальной машине весьма прост, хотя и утомителен для тех, кто раньше не занимался подобным. Способ инсталляции через USB выглядит еще сложнее, но он позволяет запускать мобильную систему без дополнительных заморочек. В основе системы заложен Android Oreo, более старые и новые версии отсутствуют.

Скачать с официального сайта.

Android Studio

Это стандартная и абсолютно бесплатная консоль для разработки Android. В ней есть базовый набор инструментов, обеспечивающих мастеров необходимыми возможностями по созданию приложений и игр. Присутствует и специальный эмулятор для тестирования программного обеспечения (ПО). Недостаток только в том, что у него сложная и требующая много времени настройка. В силу подобных трудностей, нельзя рекомендовать эмулятор для обычного потребителя. Разработчики же получат довольно функциональный инструмент для тестирования собственных программ. Бонусом служит поддержка Kotlin.

Скачать с сайта разработчиков.

Genymotion

Эмулятор предназначен для Android-разработчиков, поэтому в нем есть функции тестирования приложений на разных устройствах без физического доступа к ним. Процесс эмуляции любого девайса выглядит просто, а богатый их список позволяет рекомендовать ПО друзьям. В нем есть даже старые аппараты, вроде Nexus One с Android 4.2 или Nexus 6 с Android 6.0. Простой процесс переключения между несколькими виртуальными аппаратами тоже довольно сильно порадовал. Вот только для обычных потребителей он не очень хорош, хотя и предлагается обычным пользователям бесплатно. Главный плюс софта – возможность работать как на ПК, так и через облако (полезно обладателям слабых компьютеров).

Скачать с Genymotion.

LDPlayer

Еще один эмулятор игровой направленности, в котором есть весь базовый набор функций. Среди них можно выделить удобную настройку управления и поддержка свежих игр. LDPlayer относится к немногим программам, которые обновляются практически ежемесячно. Среди поддерживаемых приложений: Call of Duty: Mobile, Clash of Clans, Brawl Stars, Black Desert Mobile, PUBG Mobile. Единственный его пробел – работа на не самой новой операционной системе.

Скачать с оф. сайта LDPlayer.

MEMU

Следующий перспективный эмулятор для Android – MEMU, который умело управляется с играми. Достоинством продукта можно считать поддержку всех чипсетов AMD и Intel. Еще многим пользователям нравится поддержка Android: Jelly Bean, Kit Kat и Lollipop. ПО позволяет запускать по несколько экземпляров параллельно, что помогает следить за событиями в разных играх и помогает на стадии тестирования. Эмулятор можно использовать в роли инструмента по измерению производительности.

Загрузить с MEMU.

Nox

Следующий достойный эмулятор для игроков – Nox. В нем есть весь базовый функционал, вроде сопоставления клавиш с клавиатурой, встроенная поддержка контроллера и даже управление жестами. К примеру, можно назначить на смахивание мышкой вправо действие под правой стрелкой и т. п. Технология неплохо работают в большинстве приложений и выглядит довольно весело. Среди остальных плюсов стоит отметить постоянное обновление и бесплатное распространение.

Скачать с сайта разработчика.

Phoenix OS

Один из свежих эмуляторов Android на компьютере, который может похвастаться достаточно удобным игровым опытом. К дополнительным особенностям стоит причислить удобный настольный интерфейс, высокую производительность и отличную стабильность работы. По умолчанию в него встроены сервисы Google Play, но их обновление порой вызывает проблемы. Таким образом можно скачать и установить практически все игры и приложения с Play Маркета. За основу эмулятора используется Android 7.1.

Загрузить с официального сайта.

PrimeOS

Выдающийся эмулятор Android, который на самом деле поставляется в качестве отдельного раздела компьютера с мобильной операционной системой. Подобный опыт придется по душе Android игрокам, но функциональности софта достаточно и для других задач. ПО содержит игровой центр, умеет работать с мышью и клавиатурой, а также поддерживает большинство приложений. Есть доступ к многозадачности, можно смотреть видео и совместно играть.

Скачать PrimeOS.

Remix OS Player

Сравнительно новый Android-эмулятор, хотя он и основан на Android Marshmallow. Приложение поддерживает простую установку и включает простой интерфейс настройки, использования. Эмулятор для игр включает пару уникальных характеристик для геймеров, вроде настройки панели инструментов. Еще софт умеет запускать сразу несколько игр. При всей функциональности он остается чистым, не загруженным излишними программами. Отлично подойдет компьютерам с невысокой производительностью. Главная проблема ПО – оно сейчас не находится в активной разработке. Еще 1-2 года оно должно работать исправно.

Загрузить с надежного источника.

Xamarin

Это IDE с многими схожими чертами с Android Studio. Разница заключается в возможности подключения к программам, вроде Microsoft Visual Studio. Расширение среды разработки позволяет получить больше инструментов. В нем есть и встроенный эмулятор для тестирования программных продуктов. Вот только настраивать эмулятор довольно муторно, чтобы пользоваться им постоянно. Да и в плане мощности, Xamarin уступает Genymotion, но гибкость персонализации в ПО на высоком уровне.

Скачать с сайта Microsoft.

YouWave

Один из известных, но старых эмуляторов Android на ПК. Он долго сохранял популярность, но с 2016 года ПО не обновлялось. Бесплатная версия использует Ice Cream Sandwich, но за 2000 рублей можно пользоваться Lollipop. Ни в одной, ни во второй версии серьезных проблем с работой приложений не возникало, а процесс установки предельно прост. Каких-то интересных геймерских функций в приложении нет, но играть все равно комфортно.

Загрузить с YouWave.

Создать свой собственный

На самом деле каждый может создать собственный эмулятор. Если в двух словах, то нужно скачать VirtualBox и загрузить Android-x86.org. Дальше уже нужно выполнять настройку, поэтому лучше воспользоваться видео. Конечно, это сложный метод, но позволяет создать что-то особенное. Без специфических задач к способу нет смысла прибегать. Будут глюки, постоянные сбои и т. п., которые сложно поддаются исправлению без специальных навыков. Кто знает, может это позволит создать свой собственный и даже прибыльный проект.

Скачать Virtualbox.

Это самые лучшие Android-эмуляторы для ПК, которые только можно найти на просторах интернета. С их помощью можно запустить практически все приложения, в том числе новинки. Раньше сюда еще можно было добавить Leapdroid, AMIDuOS, Andy, Droid4x, KoPlayer, но большинство из них закрылись, имеют не очень хорошую историю или перестали обновляться.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии