Лучший антивирус для Windows 10: достаточно ли Защитника Windows?

В отличие от «семерки» Windows 10 не будет постоянно вам надоедать, то и дело уговаривая установить антивирус. Начиная уже с Windows 8, операционные системы Майкрософт поставляются исключительно со встроенным антивирусом — Защитником Windows. Но достаточно ли этого «Защитника» для надежной защиты системы?

Изначально, во времена активной поддержки Windows 7, Защитник Windows назывался Microsoft Security Essentials — он не являлся частью системы, а поэтому его требовалось загружать отдельно. Многие пользователи считают, что установка антивируса от стороннего производителя обязательна, ведь полагаться на системные средства — рисковая затея. Однако все не так просто, как кажется…

Так какой же антивирус лучший? Краткий ответ

Мы настоятельно рекомендуем полностью прочитать данную статью, чтобы понять, почему вашей системе нужна комбинация из системного Защитника Windows и Malwarebytes. Тем не менее большинство людей лишь бегло ознакомляются с содержанием информационных статей, а поэтому вот самое главное:

  • Используйте встроенный Защитник Windows в качестве традиционного антивируса. Хакера и прочие «редиски» уже давно отошли от использования классических вирусов и сосредоточились на так называемых программах-вымогателях, уязвимостях первого дня и всевозможном вредоносном ПО, с которым обычные антивирусы справиться не в состоянии. Встроенный Защитник Windows работает быстро и тихо — отличное средство против классических вирусов.
  • Используйте Malwarebytes для защиты от вредоносного ПО. На сегодняшний день многие вредоносные программы пользуются уязвимостями первого дня вашего браузера, чтобы устанавливать в систему шпионов и вымогателей. Наиболее эффективная защита от всей этой гадости — Malwarebytes. Данная утилита относительно компакта (для своего функционала) и не практически замедляет работу компьютера. Чего еще можно хотеть?

Мощная комбинация: антивирус и средство от вредоносного ПО

У вас на компьютере должен присутствовать антивирус, как бы вы там аккуратно себя не вели. Хорошо, если вы не идете на поводу у сетевых мошенников, но никогда не знаешь, что можно подхватить на просторах Всемирной паутины.

Тем не менее на текущий момент одного лишь антивируса недостаточно. Мы рекомендуем установить и антивирус, и средство для защиты от вредоносного программного обеспечения (malware). Вместе они защитят вашу систему от любой угрозы практически любого калибра — вам будут нипочем вирусы, шпионы, вымогатели и прочие вредители.

Так что же выбрать? Давайте начнем с антивируса…

Неужели Защитника Windows недостаточно?

Защитник Windows начинает работать сразу же после первоначальной установки Windows 10. Фирменный антивирус Майкрософт автоматически проводит сканирование программ, которыми вы пользуетесь, сам обновляет вирусную базу данных и даже позволяет провести глубокое сканирование всей системы. Кроме того, Защитник Windows совершенно не нагружает компьютер и не донимает всевозможными уведомлениями, чем не могут похвастаться многие антивирусы от сторонних разработчиков.

Стоит отметить, что на протяжении некоторого времени Защитник Windows отставал от других антивирусов на рынке по показателям защиты, причем довольно сильно. Однако сейчас Защитник Windows — это замечательный, бесплатный антивирус, который способен предоставить своему пользователю такой же, если не более высокий уровень защиты, чем у платных аналогов. Так что да, Защитник Windows — это вполне адекватный вариант.

А что насчет других антивирусов?

Как мы уже сказали ранее, Защитник Windows является замечательным антивирусом, но он, к сожалению, не идеален. Хочется чего-то более надежного? Согласно ресурсу AV-TEST , в апреле 2017 года Защитник Windows получит 99% по защите от «самого распространённого и надоедливого вредоносного ПО», а также 98.8% по защите от уязвимостей первого дня. Avira, один из самых высокооцененных антивирусов на AV-TEST, показал в апреле того же года приблизительно такие же результаты, как и Защитник Windows, а в последующие месяцы его показатели стали еще выше.

Но не стоит полагаться на грубые показатели защиты с AV-TEST! Защитник Windows не настолько плох, как его рисуют на этом ресурсе. Многие антивирусы временами демонстрируют куда более впечатляющие результаты, однако вместе с ними, как правило, пользователь получает кучу рекламы и ненужного ПО, например, расширения для браузера или очистители реестра. Более того, некоторые современные антивирусы могут без вашего ведома вмешиваться в работу определенных компонентов системы, делая последнюю тем самым уязвимой.

У Защитника Windows все вышеперечисленные минусы отсутствуют. Да, богатым функционалом этот антивирус похвастаться явно не может, но он чрезвычайно надежен и, что более важно, бесплатен. Плюс Windows 10 уже включает в себя дополнительные защитные средства, к примеру, фильтр SmartScreen, который не даст пользователю ненароком скачивать и запускать вредоносное ПО из сети. В браузерах Google Chrome и Mozilla Firefox имеются схожие блокировщики.

Если вы по какой-то причине недолюбливаете Защитник Windows и хотите использовать другой антивирус, то можете воспользоваться услугами уже упомянутого Avira. У этого антивируса имеется две версии: бесплатная и профессиональная. К сожалению, и в первой, и во второй версии антивируса Avira есть рекламные блоки, которые могут изрядно раздражать. Как только установите Avira, не забудьте удалить из системы ненужное расширение для своего браузера. Поверьте, в нем нет абсолютно никакого смысла.

Антивируса недостаточно: добавьте в систему Malwarebytes

Антивирус — крайне важная составляющая любой системы, однако на сегодняшний день ее одной недостаточно. Современные злоумышленники в первую очередь атакуют браузеры и расширения ничего не подозревающих пользователей с помощью сложного по структуре ПО, а от этого обычный антивирус защищает далеко не всегда. Чтобы обеспечить своему компьютеру максимальную защиту, вместе с антивирусом нужно устанавливать какое-то надежное средство против вредоносного ПО. Malwarebytes — одно из таких надежных средств.

В отличие от традиционных антивирусных программ, Malwarebytes на отлично справляется с обнаружением потенциально нежелательных программ и другого вредного мусора. В последних версиях также содержится фичи по борьбе с эксплойтами и программами-вымогателями. Разработчики Malwarebytes утверждают, что их средство способно всецело заменить любой антивирус, включая и Защитник Windows, но мы с этим не согласны. Классический антивирус и Malwarebytes работают по совершенно разным схемам: первый блокирует или помещает в карантин элементы, уже находящиеся на ПК пользователя, а второй — останавливает угрозы еще до того, как они попадают на компьютер.

Впрочем, важно отметить, что текущие премиальные версии Malwarebytes регистрируют себя в системе в качестве антивируса по умолчанию. Проще говоря, всю работу по защите вашей ОС на себя возьмет Malwarebytes, а Защитник Windows будет абсолютно бездействовать. К счастью, это можно обойти следующим образом:

  • Откройте Malwarebytes.
  • Перейдите в Настройки программы.
  • Кликните на вкладку Безопасность.
  • Отключите опцию Всегда регистрировать Malwarebytes в Центре безопасности Windows.
  • Сохраните изменения и перезагрузите ПК.

Все, теперь Malwarebytes и Защитник Windows должны работать одновременно, обеспечивая вам максимальный уровень безопасности.

Теперь давайте поговорим о том, что может предоставить бесплатная версия Malwarebytes. В такой версии средства вы сможете только проводить сканирования на наличие вредоносного ПО и потенциально нежелательных программ. Кроме того, во фри-версии Malwarebytes отсутствуют фичи по борьбе с эксплойтами и программами-вымогателями. Полноценную версия Malwarebytes ни в коем случае нельзя назвать дешевой, но если вы хотите обеспечить своему ПК топовую защиту, то брать нужно именно ее.

Подводим итоги

Комбинация из Защитника Windows и Malwarebytes — идеальный вариант для любого среднестатистического пользователя, желающего обезопасить свой ПК от вредителей и захватчиков извне. И все-таки не стоит забывать, что голова — самая надежная защита. Не нужно лазить по подозрительным сайтам и скачивать оттуда какие-то непонятные исполняемые файлы, плюс не стоит открывать вложения электронных писем от незнакомцев.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии