(Решено!) На ПК не открывается браузер Яндекс, Opera, Chrome

Осталось совсем немного людей, которые не сталкивались со сбоями веб-обозревателя: он то не запускается, то вылетает, то выдает какую-то ошибку. Браузер является нашим проводником в интернет и чаще остальных подвергается различным нарушениям, вроде поражения вирусами, установки неправильных или проблемных расширений, сбоя настроек и системных файлов. Существуют десятки разносторонних причин, почему не открывается браузер на компьютере: от самых банальных случайных сбоев до технически сложных проблем. Мы расскажем о способах исправлениях их всех.

Почему браузер не открывается?

Если не запускается веб-обозреватель на компьютере, он столкнулся с некоторыми из следующих сбоев:

  • залагал сам процесс;
  • одна из функций браузера работает неправильно;
  • установлены несовместимые расширения;
  • добавлены опасные, зараженные адоны;
  • антивирус или «Защитник Windows» распознал браузер опасным приложением и заблокировал;
  • повреждены пользовательские данные аккаунта;
  • поломка системных файлов Windows;
  • браузер конфликтует с другими программами.

Перечисленные причины справедливы для всех распространенных браузеров: Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер.

Как исправить проблемы запуска браузера?

Обособленно стоят Internet Explorer или Microsoft Edge чаще не запускаются из-за неисправности системных файлов. Для их исправления в Windows 10 есть специальный инструмент – «Поиск неисправностей», который находится в «Панели управления». Нужный пункт размещен в разделе «Просмотр всех категорий» и в конце есть «Производительность Internet Explorer». Стоит всего лишь запустить средство исправления, оно устранит большинство различных проблем.

В большинстве остальных случаев, решением проблемы будет одна из приведенных ниже процедур. Вот только первым делом стоит попробовать запустить установочный файл (его можно скачать с официального сайта). Он обновит файлы браузера, не удаляя данные пользователя.

1) Завершить сбойной процесс

Если не открывается Opera и др. браузер, рекомендуем первым делом попробовать полностью перезапустить программу. Закрыв ее с кнопки, фоновые процессы продолжают висеть в системе, они могли заглючить и не позволяют запустить веб-обозреватель заново.

Вот, что нужно сделать:

  1. Нажимаем Ctrl + Alt + Del и выбираем «Диспетчер задач».
  2. Жмем правой кнопкой мыши по процессу с названием программы: opera, chrome.exe и т. п.
  3. Выбираем из выпадающего меню «Снять задачу».
  4. Повторяем процедуру для всех подобных файлов, их может быть довольно много.
  5. Запускаем браузер заново с помощью ярлыка.

не открывается браузер Яндекс, Opera, Chrome

2) Запуск браузера с особыми свойствами

Разработчики Google Chrome и большинства браузеров на Chromium позволяют использовать специальные параметры запуска, которые меняют ряд важных настроек. Некоторые из них могут помочь нам выйти из порочного круга, связанного с невозможностью открыть веб-обозреватель на компьютере. Чтобы использовать параметры, нужно открыть свойства ярлыка и приписать следующие команды в конец строки «Объект».

Что следует попробовать:

  • Запустить браузер в режиме Инкогнито. В нем не работают аддоны (если не были изменены настройки по умолчанию), не сохраняются пользовательские данные, тем самым значительно увеличивается шанс на успешный запуск. Команда -incognito запустит вкладку Инкогнито.
  • Выключить фоновые приложения. Если проблема в одном из них, это решение должно сработать. Затем процессы принудительно перезапустятся и все заработает или по крайней мере удастся понять, в чем дело. Код -disable-background-mode.
  • Разрешить обработку устаревших плагинов. В ситуациях, когда сбой спровоцирован более не поддерживаемыми плагинами, можно принудительно заставить браузер с ними работать. За это действие отвечает команда -allow-outdated-plugins.
  • Запустить чистый браузер без плагинов. Они могут влиять на стабильность работы веб-обозревателя. Чтобы открыть программу и одновременно отключить все аддоны, нужно добавить к параметрам запуска -disable-plugins.

не открывается браузер Яндекс, Opera, Chrome

3) Удалить проблемные аддоны

Здесь может быть 2 варианта развития событий: все-таки удалось запустить браузер с одним из предыдущих флагов или нет, то есть до сих пор не открывается Яндекс.Браузер, Opera, Chrome и др. Мы рассмотрим обе ситуации, так как процедуры в корне отличаются друг от друга.

Как отключить дополнения через браузер:

  1. Открываем основное меню браузера и переходим в раздел «Расширения».
  2. Жмем на кнопку «Отключить» рядом со всеми аддонами, даже теми, которые нужны. Такой подход позволит подтвердить или опровергнуть проблемы с расширениями.
  3. Включаем дополнения по очереди.

не открывается браузер Яндекс, Opera, Chrome

Инструкция по выключению дополнений через Проводник:

  1. Переходим в одну из внутренних папок браузера. В Google Chrome путь выглядит так — C:\Users\User\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\Extensions.
  2. Выделяем все папки, вырезаем их (Ctrl + X) и вставляем в любое другое место.
  3. Запускаем Google Chrome через ярлык.
  4. Если программа заработала, можем по одному возвращать расширения назад или установить их заново.

Важно! Для выполнения данной процедуры обязательно предварительно завершить процессы Chrome в «Диспетчере задач», иначе система не позволит перенести файлы, они будут зарезервированы, ведь находятся в использовании программой.

4) Убрать блокировку браузера системами защиты

Если не запускается браузер на ПК, и вы добрались до данного метода, стоит сперва выключить все средства защиты, проверить работает ли теперь Chrome и только затем включать их. В идеале лучше отключить антивирус и обновить браузер на случай, если некоторые файлы были перемещены в карантин.

Что делать, если браузер не открывается:

  1. Разворачиваем список в трее системы и ищем значок антивируса: Avast, Kaspersky или любой другой.
  2. Нажимаем по ним правой кнопкой мыши и выбираем «Отключить» (пункт может называться иначе).
  3. Выбираем срок, на который защита будет отключена, лучше установить – «До перезагрузки компьютера».
  4. Нажимаем Win + I и в «Параметрах» выбираем «Обновление и безопасность».
  5. На вкладке «Защитник Windows» жмем на кнопку «Отключить».
  6. Устанавливаем браузер с помощью установочного файла с сайта разработчика.
  7. Пробуем запустить.

не открывается браузер Яндекс, Opera, Chrome

Если процесс прошел без проблем, рекомендуем перейти в настройки антивируса и добавить программу в список исключений. Теперь все должно работать нормально. Однако стоит понимать, что антивирусные сканеры не всегда ошибаются, возможно, ваш браузер действительно заражен.

5) Создать новую учетную запись

Конечно, мы можем пойти и по другому пути – просто удалить папку с данными профиля. Они сгенерируются заново или браузер переключит на другой аккаунт, чаще всего встроенный. Только вот результатом будет утеря всех данных. Мы предлагаем иной вариант – создать новый профиль. Для начала можно попробовать запустить браузер с другого аккаунта с помощью команды —profile-directory=»Profile 3″, ее нужно добавить к строке «Объект» в «Ярлыке».

Пошаговая инструкция:

  1. Идем на вкладку C:\Users\User\AppData\Local\Google\Chrome\User Data и копируем содержимое папки Guest Profile или Default.
  2. Создаем новый каталог с любым названием на английском языке и вставляем туда данные.
  3. Открываем свойства ярлыка (лучше создать новый) и вставляем в конец строки «Свойства» —user-data-dir=»..\User Data\USER-NAME» -first-run, где вместо USER-NAME нужно указать папку с названием профиля.
  4. Сохраняем изменения и пробуем запустить браузер.

Если не сработало с данными настройками профиля, рекомендуем попробовать скопировать файлы с другой учетной записи. Отсюда можем смело удалять дополнения, чистить кэш и иначе экспериментировать в поисках проблемных данных.

6) Просканировать систему антивирусом

Когда большая часть способов осталась позади, стоит попробовать просканировать систему антивирусом. Для этого можем использовать «Защитника Windows», дополнительную программу (Nod 32, Kaspersky и т. п.) или специальные антивирусные сканеры. Последний вариант предпочтительнее, так как они не работают в фоне, то есть отсутствует система защиты в реальном времени. Значит, подобный софт более экономен по отношению к системным ресурсам, но в плане качества поиска находится на том же уровне, что и полнофункциональные антивирусы. Вот несколько достойных утилит: Kaspersky Virus Removal Tool, Dr.Web CureIt!, Malwarebytes Free.

7) Удаление несовместимых приложений

Сегодня есть даже специальная программа для Google Chrome, которая ищет и высвечивает списком все конфликтующие приложения. Речь идет об официальной утилите Cleanup Tools от разработчиков Google. Среди проблемных программ:

  • Mail.ru Sputnik/Guard;
  • SmartBar;
  • SmartWeb;
  • OneCall;
  • Vitruvian;
  • SearchProtect;
  • PullUpdate;
  • BrowseFox и др.

Есть и много других проблемных программ, которые некорректно работают вместе с Google Chrome, но всех их находит данный инструмент.

Как сделать, чтобы не открывался браузер?

Вопрос частый, но неоднозначный. Часть людей подразумевают то, что у них запускается браузер сам по себе после загрузки операционной системы, часто еще и с рекламой. Другие пользователи желают полностью заблокировать возможность запуска браузера ребенком или другими пользователями.

Как сделать, чтобы браузер не открывался сам вместе с запуском Windows:

  1. Жмем правой кнопкой мыши по «Панели задач» и переходим в «Диспетчер задач».
  2. Переходим на вкладку «Автозагрузка».
  3. Делаем правый клик по всем посторонним процессам и выбираем «Выключить», в том числе по Chrome, Opera и др.
  4. Вставляем в поиск Windows taskschd.msc и открываем «Планировщик заданий».
  5. Один раз нажимаем на «Библиотека планировщика» нажимаем на первый же пункт и переходим во вкладку «Действия».
  6. Пролистываем все задачи в поисках тех, что вызывают запуск браузера или вирусного софта.
  7. Нажимаем справа на кнопку «Удалить». Есть еще утилита RogueKiller Anti-Malware, которая ищет подозрительные задачи и помогает их убивать.
  8. Сканируем систему антивирусным софтом.

не открывается браузер Яндекс, Opera, Chrome

Те, кто желают заблокировать доступ к браузеру, могут воспользоваться разными хитростями. Одна из них – изменить путь в свойствах ярлыка, достаточно удалить одну букву, и веб-обозреватель не будет запускаться. Вернув ее назад, он снова станет доступным. Это не дает гарантию защиты, ведь человек может создать новый ярлык. Более надежный способ — создать учетную запись для ребенка и ограничить ей доступ к некоторым программам. Еще можно установить пароль на программу или использовать родительский контроль.

Мы исправили все проблемы, из-за которых не открывается браузер (любой от IE до Google Chrome), поэтому проблема не должна проявиться. Сложно точно сказать, что именно из этого сработает, но что-то точно должно помочь. Если же у вас возникли какие-то трудности, вопросы или знаете другие методы исправления, описывайте их в комментариях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии