Не открывается Steam: причины и решения

На вашем компьютере не открывается Steam? Не переживайте, вы не первый и далеко не последний пользователь, который столкнулся с этим. В сегодняшней статье мы расскажем вам, почему Steam может перестать работать и как это исправить.

Не открывается Steam — почему?

Все, начиная от элементарного бага в клиенте Steam и заканчивая неполадками с сетевым подключением — причин за данной проблемой невероятно много. Вот список самых распространенных причин за «неоткрывающимся» Стимом:

  • баг в работе клиента;
  • некоторые файлы Steam были повреждены;
  • антивирус препятствует нормальной работе клиента;
  • неполадки с сетевым подключением либо Wi-Fi роутером;
  • технические работы/проблемы на серверах Valve.

Не открывается Steam — как исправить?

Решение №1 Перезапуск Steam (и закрытие процессов клиента!)

Для начала вам нужно полностью перезапустить Steam. Закройте все диалоговые окна, которые могли возникнуть перед вами после запуска клиента, а затем откройте диспетчер задач (Win+R→taskmgr).

Внимательно пройдитесь глазами по всем активным процессам. Вам нужно завершить все процессы, имеющие отношение к Steam. Как только вы это сделаете, попробуйте еще раз запустить Steam.

Решение №2 Перезагрузка компьютера

Некоторые пользователи утверждают, что у них Steam начал запускаться, как только те перезагрузили свой компьютер. Перезагрузите ПК и посмотрите, помогло ли это.

Решение №3 Проверка сетевого подключения (и перезапуск роутера!)

Steam не будет нормально работать, если у вашего компьютера нет выхода в Интернет. Убедитесь, что с вашим сетевым подключением все в порядке. Также мы настоятельно рекомендуем перезапустить Wi-Fi маршрутизатор, если такой имеется в наличии — тот мог начать работать с ошибками.

Решение №4 Отключение антивируса

Антивирусы от сторонних производителей могут препятствовать нормальной работе Steam. Если вы используете для защиты своего ПК что-то помимо стандартного Защитника Windows, то отключите этот антивирус и протестируйте Steam.

Решение №5 Установка последних обновлений

Все еще не открывается Steam? Ладно, а давно ли вы устанавливали обновления для своей ОС Windows? Если ответ — да, давненько не устанавливал, то как раз в этом и может крыться причина. Откройте Центр обновления Windows (находится в параметрах системы) и запустите автоматический процесс обновления. Как только все апдейты будут успешно установлены, еще раз запустите Steam.

Решение №6 Переустановка Steam

В конце концов, всегда можно попросту переустановить Steam. Воспользуйтесь разделом «Приложения и возможности» (или «Программы и компоненты»), чтобы удалить клиент, а затем переустановите его, воспользовавшись официальным установщиком. После этого проблемы со Steam должны исчезнуть.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии