Как исправить ошибку 0x8004011d в Outlook всех версий?

Многие из тех, кто использует Outlook для получения и отправки электронных писем, могут сталкиваться с кодом 0x8004011d. Ошибка характерна для всех последних версий Windows, начиная с «семерки» и заканчивая Windows 11. Судя по отчетам пользователей, проблема не зависит и от версии Outlook. Сейчас мы разберемся с известными причинами ошибки 0x8004011d и способами ее исправления своими руками. Благо, сейчас известны настоящие первопричины поломки.

Причины 0x8004011d

В подавляющем большинстве случаев проблема связана с сервером Exchange. Данная проблема может вызывать как временное появление сбоев, так и постоянное. В более редких ситуациях сбой провоцирует вирус, который очень часто находится в корневых директориях подключенных флеш-накопителей. Это легко проверить, посмотрев наличие файла jutched.exe.

Еще одна частая и специфическая ситуация – в рамках одного приложения Outlook используется сразу 2 учетные записи. По умолчанию Outlook не предназначена для нескольких аккаунтов, но это легко настроить (поговорим об этом в конце статьи).

Как исправить ошибку 0x8004011d?

Начнем мы с решения проблем с сервером Exchange, который становится самым частым виновником проблемы. Затем исправим неполадку, связанную с пользовательскими данными. Последний этап – разрешить использовать в одной программе Outlook сразу несколько учетных записей. Возможно, вам не придется выполнять все процедуры, и вы сразу перейдете к нужной, если у вас есть какие-то догадки.

Включить режим кеширования

Похоже, метод срабатывает из-за того, что сервер Exchange временно не работает или перегружен. Так как довольно много людей написали, что у них это сработало, начнем с данного совета.

Инструкция:

  1. Запускаем Outlook на компьютере.
  2. Переходим в «Панель управления» и выбираем вкладку «Почта».
  3. Нажимаем на кнопку «Учетные записи».
  4. Дважды кликаем по подключенному серверу Exchange в списке.
  5. В конце списка доступных настроек устанавливаем галочку «Включить режим кеширования».

ошибку 0x8004011d в Outlook

Очистить логи сервера Exchange

Один из пользователей написал, что у него ошибка 0x8004011d была связана с переполнением диска, где хранятся логи Exchange. В голову приходит 2 логичные действия: освободить место на диске и очистить кеш. Можно сделать что-то одно, но лучше выполнить обе процедуры. С освобождением данных вы как-нибудь сами разберетесь, а с чисткой мы поможем. Один из самых простых методов – перейти в папку C:\Program Files\Microsoft\Exchange Server\V15\Mailbox\Mailbox Database 130860000 и удалить ее содержимое. Путь может отличаться в зависимости от того, какую версию почтового агента вы используете.

Создать новый аккаунт Outlook

Суть способа в том, чтобы удалить текущий профиль в почтовом сервисе, а затем заново подключиться к нему. Это приведет к очистке временных пользовательских данных, а затем они сгенерируются повторно. Если в одном из них и была проблема, ошибка 0x8004011d уйдет. Процедура особенно полезна тем, кто испытывает ошибку при каждой попытке синхронизироваться с сервером.

Как устранить ошибку 0x8004011d:

  1. Создаем резервную копию личных данных. Для этого в программе жмем на вкладку «Файл» — «Параметры» — «Дополнительно» и жмем на «Экспорт».
  2. Открываем «Панель управления» — «Почта» и в блоке «Конфигурации» выбираем «Показать».
  3. Выбираем аккаунт и жмем на кнопку «Удалить».
  4. Повторно запускаем программу Outlook и следуем инструкции по добавлению почтового ящика.

ошибку 0x8004011d в Outlook

Альтернативный вариант – просто добавить еще один аккаунт, но тогда, возможно, придется выполнить и следующий пункт, чтобы разрешить использовать 2 профиля.

Разрешить использование нескольких учетных записей

Преимущественно проблема появляется у тех, кто использует старые версии Outlook (старее 2013) и использует 2 учетные записи Microsoft Exchange. В описанном сценарии решение будет достаточно простым и заключается оно в ручном разрешении использования 2 аккаунтов.

Как исправить 0x8004011d:

  1. Клавишами Win + R открываем окно «Выполнить», вводим туда regedit и жмем Enter.
  2. Идем по следующему пути HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Services \ MSExchangeIS \ ParametersSystem.
  3. В последнем элементе ищем параметр MaximumAllowedSessionsPerUser (находится в правой рабочей области).
  4. В качестве значения вводим 2 или число, соответствующее максимальному количеству учетных записей.

0x000000EF в Windows

Важно! Чтобы изменения вступили в силу, нужно дополнительно перезагрузить службы, связанные с сервером Exchange.

До сих пор перечисленные меры оказывались рабочими и большинство пользователей смогли исправить ошибку 0x8004011d. Однако мы осознаем, что это может сработать не у каждого, поэтому просим в комментариях описать вашу проблему, удалось ли ее исправить и что вы уже попробовали. Это поможет сделать наш материал более полезным для следующих читателей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии