Что делать при ошибке e502 l3 в Steam?

Ошибка e502 l3 в Steam является типичной неисправностью сети. Она появляется по той причине, что пользователю не удается подключиться к серверам игровой платформы. По логике вещей, проблема может быть, как в недоступности самих серверов, так и в неполадках подключения со стороны клиента. Чтобы не выполнять лишней работы, стоит проверить, стабильно ли сейчас работает сам Steam или у него наблюдаются перебои.

Все методы, перечисленные ниже, нацелены на то, чтобы восстановить правильную работу сети на компьютере. Они расположены в порядке увеличения сложности.

Как исправить ошибку e502 l3 в Steam:

  1. Проверить стабильность и качество подключения к сети. Интернет может присутствовать, но работать с перебоями, по этой причине и будут периодически появляться ошибки. Одним из самых эффективных способов диагностики является «Диагностика неполадок» (опция доступна при клике правой кнопкой мыши по значку подключения возле трея). Если будут обнаружены проблемы, стоит попробовать их исправить автоматически. Только после этого можно переходить к ручным решениям.
  2. Исключить риск блокировки подключения брандмауэром – встроенный инструмент фильтрации трафика в Windows. Если он посчитает Steam или его компоненты угрозой, может наложить напрет на исходящий или входящий трафик. Чтобы проверить это, нужно найти «Брандмауэр Windows» с помощью поиска и перейти в раздел «Разрешение взаимодействия…». Проверяем, что возле Steam установлены обе галочки. Если это не так, исправляем проблему.
  3. Переустановить Steam. В данной задаче нам поможет специальный инструмент «Панели управления» — «Программы и компоненты». Остается всего лишь найти Steam, выбрать его и нажать «Удалить», а в мастере деинсталляции подтвердить намерение несколько раз. Скачать чистую программу лучше с официального сайта, чтобы не пришлось искать, вот ссылка.
  4. Выключить стороннее защитное ПО. Steam может нестабильно работать с программами защиты от читеров или антивирусами. Рекомендуем попробовать на время запуска платформы выключить подобные сервисы, дополнительно проверив, что их процессы не висят в «Диспетчере задач».

Важно! Ошибка e502 l3 порой появляется при совершении покупок кредитной картой. В этом случае причина заключается в избыточном количестве запросов к платформе. Steam просто не справляется с обработкой транзакций. Такое бывает на различные праздники или во время распродаж. Хорошая новость – проблема не с вашей стороны, стоит просто немного подождать и повторить попытку.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии