Как исправить ошибки Steam с кодом 2 и 3?

Одна из ряда частых ошибок Steam имеет код 2 и означает, что сервера заняты и не могут обработать запрос. Еще может появляться ошибка Steam с кодом 3 в ней сказано, что возникла ошибка и программа будет закрыта. В обоих случаях все не всегда так, как нам говорят. Существует много разнообразных причин сбоев, которые так или иначе способны спровоцировать ошибку. В данном руководстве мы с ними разберемся.

Причины ошибки Steam с кодом 2 и 3

Виновниками проблемы в Steam могут быть:

  • Проблемы со стороны серверов Steam. Возможно, они действительно перегружены или в данный момент обслуживаются, из-за чего работают неправильно.
  • Доступ к семейной библиотеке Steam ограничен. Если активна функция семейного доступа к Steam и в данный момент есть какие-то ограничения, появится ошибка.
  • Нарушение целостности игровых файлов.
  • Необходимые пользователи не имеют разрешения на доступ к папке Steam.
  • Ошибка в выборе сервера для загрузки файлов в Steam.
  • Вмешательство в работу программы сторонними антивирусами или системами безопасности, чаще остальных этим грешит McAffee.
  • Не установлена обновленная инфраструктура Windows, необходимая Steam для установки стабильного подключения к серверам.
  • Повреждение установочных файлов Steam.

Как исправить ошибки с кодами 2 и 3 в Steam?

Проблем, способных спровоцировать ошибки Steam очень много, но нам ничего не остается, кроме как по очереди их исправлять. Пусть это и длинный путь, зато должен быть рабочим в большинстве ситуаций.

1) Проверка серверов

Первым же делом нужно узнать, все ли нормально с серверами Steam или они сейчас сталкиваются с какими-то проблемами. В СНГ регионе достаточно точную информацию можно получить с сайта DownDetector. Для зарубежных серверов быстрым решением будет SteamStat.us – сайт отображает текущее состояние множества серверов разом. Результатом этих действий должен стать вывод: действительно ли проблема со стороны Steam или ошибка все же локальная. В первом случае можно остановить поиск неисправности, скоро все заработает само. Во втором случае, придется идти дальше по инструкции.

2) Отключение семейного доступа

Часть из затронутых ошибкой пользователей используют функцию «Совместного семейного доступа», которая и провоцирует сбой. Особенно при загрузке данных на сервер Workshop. Ошибка с кодом 2 и 3 появляется по той причине, что система не распознает контент частью игры. К сожалению, нет другого способа избавиться от сбоя, кроме как отключить данную опцию.

Вот инструкция:

  1. Открываем клиент Steam и входим в проблемный аккаунт.
  2. Наводим курсор на кнопку Steam и в верхнем углу, нажимаем на нее и переходим в «Настройки».
  3. Идем на вкладку «Семья» и снимаем галочку с пункта «Поделиться библиотекой с этим компьютером».
  4. Жмем на кнопку «Ок».

ошибки Steam с кодом 2 и 3

3) Проверка целостности игровых файлов

Исключив 2 предыдущие ошибки с большой вероятностью можно сделать вывод о наличии каких-то повреждений файлов. Особенно если проблема возникает в конкретной игре или при выполнении определенных действий.

Вот как запустить сканирование файлов игры:

  1. Запускаем Steam и переходим на вкладку «Библиотека».
  2. Находим в списке проблемную игру, жмем по ней правой кнопкой мыши и выбираем «Свойства».
  3. Жмем на вкладку «Локальные файлы» и кликаем по опции «Проверить целостность файлов игры».
  4. Ожидаем завершения сканирования.

ошибки Steam с кодом 2 и 3

4) Добавление разрешения к папке Steam для пользователей

Способ рекомендовали на форуме Steam и многие отметили, что у них он сработал. У нас нет причин от него отказываться.

Пошаговое руководство:

  1. Открываем проводник и идем в каталог, куда устанавливаются игры Steam. По умолчанию это C:\Program Files\Steam (x86)\SteamApps\Common.
  2. Нажимаем правой кнопкой мыши по папке Common и переходим в «Свойства».
  3. Следуем в раздел «Безопасность» и ищем в списке «Группы и пользователи» строку «Пользователи». Если найти удалось, можем не продолжать. В противном случае идем дальше по инструкции.
  4. Жмем на кнопку «Изменить», а затем – «Добавить».
  5. В строку «Введите имена…» вписываем «Пользователи» и кликаем по кнопке «Проверить имена».
  6. Нажимаем «Ок», затем – «Применить» и закрываем окна.

ошибки Steam с кодом 2 и 3

5) Изменение сервера загрузки

Сервер скачивания файлов по умолчанию может работать неправильно. Пользователи подтвердили, что им удалось исправить ошибку с кодом 2 простым изменением региона по умолчанию в параметрах Steam.

Вот как это сделать:

  1. Запускаем клиент Steam, нажимаем на одноименную кнопку в левом верхнем углу и идем в раздел «Настройки».
  2. Переходим в раздел «Загрузки» и жмем на кнопку «Регион для загрузки».
  3. Выбираем другой сервер из доступных ниже и жмем на кнопку «Ок».

ошибки Steam с кодом 2 и 3

Что еще может помочь?

Есть еще несколько решений, которые тоже могут помочь, но с меньшей вероятностью на успех. Их имеет смысл выполнять тогда, когда остальные способы не принесли ожидаемый результат.

Еще рекомендуем попробовать:

  • Отключить сторонний антивирус. Внешние средства защиты компьютера часто работают неправильно, блокируя отдельные файлы или доступ к серверам. Стоит выключить «Защитника Windows», дополнительный антивирус и в брандмауэре разрешить исходящий и входящий трафик для Steam в целом и самой игры.
  • Установить все ожидающие обновления Windows 10. Достаточно ввести в строку «Выполнить» команду ms-settings: windowsupdate и нажать на кнопку «Проверить обновления». Без некоторых важных обновлений Windows даже Steam начинает себя вести неправильно.
  • Переустановить Steam. Может быть повреждены сами файлы программы, а их восстановить вручную сложно. Лучше удалить Steam через «Программы и компоненты» (встроенная утилита Windows) и установить заново, загрузив инсталлер с официального сайта.

На этом все, мы перечислили все известные способы исправления ошибок Steam с кодами 2 и 3, которые срабатывали у других пользователей. Если ваш случай не какой-то уникальный, текущая проблема должна быть исправлена. Вы же, в свою очередь, напишите о способе, который сработал в конкретной ситуации.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии