Папка WinSxS — можно ли удалить её в Windows

Владельцы компьютеров с небольшим объёмом памяти, замечают, что по мере эксплуатации Windows занимает всё больше пространства на диске. С расширением каталога появляется дефицит памяти, снижается производительность системы, пропадает возможность устанавливать новые программы на диск C. Появляется вполне обоснованное желание избежать этих и альтернативных проблем путём очистки памяти, но можно ли удалить winsxs? Ответ на этот и другие вопросы можно найти немного ниже.

Папка WinSxS

WinSxS — что это за папка?

Первоочередной вопрос: winsxs – что это за папка? Это директория Виндовс, которую система использует для сохранения резервных копий, установочных файлов или обновлений ОС. Часть данных от компонентов, хранящихся здесь, вовсе не инсталлированы в систему и никогда не используются.

Полезно! Рассматриваемая папка расположена здесь: C:\Windows\winsxs, где C – это буква логического диска, которая в конкретной системе может отличаться.

Ее особенности

Это не вся правда, ведь файлы, якобы содержащиеся в папке, в реальности находятся в прочих местах. Здесь только «жёсткие» ссылки на них. К примеру, после добавления обновления, файл и старая версия ОС, попадают в winsxs. По мере увеличения количества установленных данных возрастает объём занимаемого места на логическом диске.

Размер каталога часто достигает значительных объёмов. В стандартной системе папка может весить по 2-5 Гб. Чтобы узнать вес, достаточно найти её и через правую кнопку открыть раздел «Свойства».

В условиях небольшого размера системного диска – это большой объём памяти, который придётся очень кстати. Особенно важна память для тех, кто под систему использует SSD-диск небольшого объёма.

Причины большого размера папки WinSxS?

При просмотре размера каталога легко ужаснуться сколько места она занимает. На самом деле это не совсем правильный вес. Как уже говорилось, здесь хранятся «жёсткие ссылки», что не может учесть ни проводник, ни аналогичные программы. Реальный объём папки значительно меньше, ведь в действительности тут должно храниться не так много файлов.

Папка WinSxS свойства

И всё же занимаемый объём всё время растёт. Ссылок содержимого в папке постоянно становится больше. Оседают различные файлы обновлений, который весят немало. Сюда попадают данные системных компонентов как полезных, так и не очень. Львиную долю памяти занимают бекапы, они создаются перед каждой установкой обновлений. Такой резерв полезен тем, что при багах пользователь всегда может откатиться к прошлой стабильной версии ОС.

Можно ли почистить папку WinSxS?

Winsxs очистить действительно возможно, но это негативно отразится на надёжности системы. Вернуться к прошлой версии будет невозможно. Отказ от этой полезной функции хоть и имеет негативный эффект, но всё же позволяет высвободить несколько драгоценных гигабайт памяти.

Важно! Нужно понимать, что очистка winsxs невозможна вручную. Самостоятельное удаление важных для Windows файлов, а здесь именно такие и находятся, с высокой долей вероятности повлечёт за собой серьёзные последствия. Если повезёт, то перестанет работать только отдельная функция, вроде центра обновлений. В худшем случае ОС может перестать загружаться.

Очищать каталог Winsxs безопасно только официальными средствами системы. О данном способе и реалиях его использования в разных версиях Windows пойдёт речь дальше.

Особенности удаления содержимого папки WinSxS

Все перечисленные методы не помогут полностью убрать папку, но уменьшат её размер. Возможно, удастся высвободить порядка 2 Гб памяти, но всё зависит от системы и её настроек.

В Windows 7

Чтобы получить возможность почистить папку в «семёрке», придётся поставить в систему одно обновление. Оно не является обязательным, поэтому может отсутствовать вовсе. Речь идёт о KB2852386. Только после инсталляции появляется нужный инструмент для чистки диска.

Winsxs как очистить Windows 7:

  1. В «Центре обновления» нажать «Поиск обновлений».
  2. Выбрать пункт с необязательными составляющими.
  3. Найти и оставить версию KB2852386.
  4. Выполнить перезапуск ПК.
  5. Открыть встроенное приложение для очистки диска (можно через поиск).
  6. Выбрать «Очистка системных файлов», где сделать активным пункт с обновлениями ОС. В некоторых версиях он может называться «Файлы резервной копии пакета обновлений».

После этого Winsxs Windows 7 очистка может считаться завершённой. Сейчас самое время проверить сколько памяти удалось освободить.

В Windows 8, 8.1

В версии ОС Win 8 и 8.1 нужный инструмент уже установлен и поставляется по умолчанию. Это значит, что первую часть предыдущей инструкции можем исключить.

Что нужно сделать:

  1. Перейти в поиск и найти средство «Очистка диска».
  2. Активировать опцию для устранения обновлений.
  3. Запустить чистку.

В восьмой версии есть альтернативный способ выполнить очистку — использование консоли. Подробнее о нём описано в тематическом разделе.

Windows 10

Чистить папку не рекомендуется самостоятельно, в «десятке» для этого есть всё необходимое. Чтобы очистка winsxs Windows 10 прошла успешно, заранее стоит запустить сканирование раздела. Современная система умеет определять необходимость чистки.

Winsxs как очистить Windows 10:

  1. Из Пуска открыть командную строку.
  2. Ввести надпись со скриншота ниже и нажать Ввод.Командная строка
  3. Если в строке с рекомендацией чистки стоит «Да», тогда заменить последний ключ в прошлой команде на /StartComponentCleanup.

Важно! Слишком часто использовать команду не стоит, ведь это может привести к обратному результату – увеличению объёма папки. Если на момент чистки в ней не было резервных копий, то стоит ожидать прироста размера каталога на несколько сот мегабайт. Отвечать очисткой на расширение папки имеет смысл только по достижении значительных объёмов – 5, 7, 10 Гб и больше.

Способы чистки папки WinSxS

Существует достаточно способов, позволяющих освободить данную папку. Но один из них выбивается из общего ряда – winsxslite. Это специальный «батник» от известного разработчика, который перенаправляет жёсткие ссылки обратно к начальным файлам, экономя при этом память. Способ неофициальный и всё-таки опасный, но даёт неплохой результат. Его применять можно, но осторожно.

Всего есть 3 безопасных метода очистки папки, все они описаны ниже.

Через утилиту очистки диска

Способ уже был описан выше, поэтому здесь он рассмотрен кратко:

  1. Нажать Win + R, вставить в строку cleanmgr и Enter.
  2. Установить флажки рядом с деинсталляцией обновлений.
  3. Запустить удаление через «Очистить системные файлы».

С помощью планировщика заданий

В Windows 8, 10 пользователю предоставляется возможность включить автоматическую очистку winsxs через планировщика заданий. Все обновления, которые будут храниться в системе больше одного месяца автоматически удаляются. Этот испытательный срок нужен для проверки, что обновление работает правильно. Опция включена по умолчанию в системе, поэтому она работает, если инструмент не выключали вручную.

Способ очистки:

  1. Нажать Win + R, ввести taskschd.msc и запустить действие через Enter.
  2. Открыть внутренний список и перейти по пути «Microsoft», «Windows», а затем «Servicing».
  3. В последнем разделе выбрать элемент «StartComponentCleanup» и опцию «Выполнить».

Процедура чистки запустится не сразу, но в течение часа папка будет освобождена.

Через командную строку

Консоль можно запустить ПКМ по Пуску или через поисковую строку. В окно следует вставить команду, которая удаляет все старые версии.

Командная строка

Ещё можно принудительно уменьшить объём файлов, нужно запустить команду с ключом: /SPSuperseded.

Удаление компонентов Windows

В целях освобождения ресурсов компьютера можно удалить отдельные компоненты системы. Полезные составляющие лучше оставить, их рекомендуется разве что остановить. Нужное средство для отключения находится в инструменте «Программы и компоненты» во вкладке «Включение и отключение компонентов Windows».

Независимо от активности компонентов, они остаются в памяти системы. Чтобы освободить место, придётся удалить их полностью, это можно сделать через консоль.

Инструкция по удалению:

  1. Нажать Win + R, ввести cmd и Ввод.
  2. Вставить команду.
  3. Командная строка
  4. Результатом станет таблица с именами компонентов.
  5. Запустить команду: DISM.exe /Online /Disable-Feature /featurename:название /Remove, где вместо названия – имя компонента.

Какие файлы можно удалять без нанесения вреда ОС?

Чтобы не спровоцировать нарушение работы системы, можно удалять старые версии обновлений. Все резервные копии созданные более месяца назад лучше убрать, освобождая место. Ещё без особого ущерба можно убирать компоненты. Их всегда реально вернуть назад без усилий. Все прочие системные файлы трогать категорически не рекомендуется, иначе последствий не избежать.

Если руководствоваться представленными методами очистки папки WinSxS, то удастся освободить несколько гигабайт памяти на системном диске. Хоть полностью очистить данный каталог и не получится, но зато удастся сохранить стабильность системы, да и пара гигабайт не будут лишними на диске. Игнорируя рекомендации и вручную удаляя файлы, скорее всего придётся воспользоваться точкой восстановления системы или сбросом к заводским настройкам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии