Почему WMI Provider Host грузит процессор?

Начал тормозить ПК из-за процесса WMI Provider Host. Без понятия, что это за процесс, но диспетчер задач выдает чуть ли не 100% по загруженности ЦП. Я был бы не против, если бы он перестал так сильно нагружать компьютер. Если правильно понял, это какой-то системный процесс, наверное. Как сделать так, чтобы WMI Provider Host не грузил мой процессор?

Решение

WMI Provider Host — это критически важный системный инструмент, без которого операционная система Windows не смогла бы функционировать в нормальном режиме. Передача запрашиваемой информации программному обеспечению в системе, подключение разнообразных периферийных устройств — все это и многое другое обеспечивает рассматриваемый процесс.

Чаще всего WMI Provider Host начинает грузить процессор компьютера тогда, когда какая-то из установленных программ начинает по ошибке многократно запрашивать у системы те или иные данные — своеобразная мертвая петля. Кроме того, процесс может давать чрезмерную нагрузку из-за наличия в системе вирусов или некорректно установленного обновления Windows.

Чтобы процесс WMI Provider Host перестал грузить процессор, нужно сделать следующее:

  • Перезапуск службы. Нажмите Win+S и вбейте в поисковик Службы. Найдите в списке Инструментарий управления Windows и дважды кликните на него. Если служба работает, нажмите Остановить, сохраните изменения и перезагрузите ПК. Снова откройте свойства службы и нажмите Запустить.
  • Сканирование на вирусы. Запустите сканирование своей системы на наличие вирусов. Избавьтесь от вирусов, если такие имеются, а потом перезагрузите ПК и проверьте работу процессора в Диспетчере задач.
  • Удаление последних обновлений. Откройте Центр обновления Windows и откройте его журнал. Выберите последние пару-тройки обновлений и удалите их, после чего перезагрузите ПК. Возможно, какой-то из них и вызывал неправильную работу WMI Provider Host.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии