12 игр, в стиле (наподобие) GTA: лучшие и ближайшие аналоги

Знаменитая GTA ввела новый игровой жанр, который прижился и стал одним из самых популярных среди геймеров. Основным отличием является свобода действия персонажа, именно игрок может принимать решение относительно того, куда двигаться, что делать, как организовывать игровой процесс. Отсутствие линейности в процессе привлекает внимание игроков уже много лет, сегодня игры наподобие GTA распространены и представлены в большом ассортименте. Знаменитая Сан Андреас доступна не только на ПК, но и на Android-устройствах. Есть подобные игры для слабых ПК и настоящие «монстры», требующие тонны производительности, какие-то из них можно скачать бесплатно, другие — нужно приобретать за немалые деньги. Игры с открытым миром очень разнообразны и дают возможность многократно их переигрывать, каждый раз находя новый варианты прохождения миссий, интересные места и события, которых не встречали в прошлый раз. Мы собрали лучшие игры похожие на GTA 5, чтобы каждый смог найти свое.

Лучшие игры, наподобие GTA

Каждая игра из списка заслуживает отдельного внимания со стороны игроков. Кто-то будет просто изучать открытый мир и создавать хаос, другие — будут выполнять интересные миссии, третьи — будут пытаться пройти игру полностью или сделать это максимально быстро. Каждый человек имеет право в этом жанре выбирать свой путь к победе или просто развлекаться так, как ему этого хочется. Ниже представлен топ игр, которые имеют прямое сходство с GTA, а именно — располагают большим открытым миром.

Важно отметить, что в большинстве случаев мы указывали просто первую часть игры, но подразумеваем все части франшизы, так как они подобны по духу. Плюс каждый игрок, с любой мощностью оборудования, сможет подобрать часть для себя.

RDR 2

RDR 2

Уже легендарная игра, которая покорила сердца миллионов пользователей по всему миру. В качестве тематики выбран «Дикий запад», где ковбою непросто выжить. Разработчиком выступает та же компания, которая произвела на свет все части легендарной GTA. Здесь применены уже проверенные и уникальные технологии, поэтому графика на самом высоком уровне, как и продуманность игрового процесса. Игроки по всему миру отмечают тот факт, что это одна из самых атмосферных игр, которые только можно найти на рынке. Здесь продумана каждая мелочь, уделено внимание даже самым мелким и незаметным, на первый взгляд, деталям. Радует и то, что разработчик постоянно выпускает обновления для RDR 2, пополняет количество увлекательного контента и исправляет проблемы. Посетив этот виртуальный мир один раз, можно застрять в нем надолго. Но из-за такого высокого качества графики и количества технологий, запускать игру можно только на мощном оборудовании или консолях.

Дата5 ноября 2019
Рейтинг10/10
Системные требованияВысокие
На каких платформах доступнаPlayStation 4, Xbox One, Microsoft Windows

Плюсы:

  • Реалистичная графика.
  • Уникальные технологии разработчика.
  • Масса интересного контента.
  • Огромный виртуальный мир.
  • Система развития персонажа.

Минусы:

  • Требуется производительное оборудование.

Mafia

Mafia

У большого количества геймеров путь в открытый виртуальный мир начинался именно со знаменитой Мафии. Первая игра из данной серии вышла в далеком 2002 году, но это был настоящий прорыв. На то время здесь была потрясающая графика и создана удивительная атмосфера мафиозных разборок в Америке. История построена на жизни главного героя Томаса Анджело, который по воле или неволе попадает в организованную преступность 1930 годов. В это время, чтобы выживать, нужно были присоединиться к банде и выполнять поручения своего босса, без лишних вопросов и действий. Игра наполнена интересными миссиями и увлекательными событиями, есть одна цельная история, которая погружает в ту самую атмосферу бандитских времен. Тем не менее, если не брать миссии, можно свободно отправляться в город или за его пределы, свобода действий есть, она довольно полная. Со временем серия игр развивалась, улучшалась графика и атмосфера, поэтому сюда можем отнести все части франшизы.

Дата2002
Рейтинг8/10
Системные требованияНизкие
На каких платформах доступнаPlayStation 2, Xbox, Microsoft Windows

Плюсы:

  • Полное погружение в атмосферу.
  • Интересные миссии и задания.
  • Полная свобода действий.
  • Качественное звуковое сопровождение.
  • Можно запускать на слабых ПК и старых консолях.

Минусы:

  • Графика по современным меркам не лучшая.
  • Виртуальный мир не очень большой.

Watch Dogs

Watch Dogs

Игра построена в жанре фантастики, здесь отображен мир будущего, где все зависит от тех людей, которые владеют информацией. Главный герой является уникальным в своем роде, он имеет способность к взлому и сбору информации, поэтому пытается взять власть под свой контроль и наказать тех, кто ею злоупотребляет. Для получения важной информации нужно взламывать различные гаджеты и устройства, которые в будущем используются более интенсивно. Мир технологий стал более развитым, без них уже никто не может выжить. В игре есть система развития персонажа и улучшений его снаряжения, есть открытый и довольно большой мир. Можно как выполнять интересные миссии и идти по кампании, так и отклоняться от всего этого для развлечений. Есть множество побочных заданий и событий, которые добавляют удовольствие от всего игрового процесса. Игра получила довольно высокие оценки со стороны критиков и геймеров по всему миру.

Дата2014
Рейтинг8/10
Системные требованияСредние
На каких платформах доступнаPlayStation 3 и 5, Xbox 360 и One, Microsoft Windows

Плюсы:

  • Мультиплатформенность.
  • Не требуется мощный ПК.
  • Большой открытый мир.
  • Множество интересных заданий и событий.
  • Система развития персонажа.

Минусы:

  • Графика средняя.
  • Много однотипных действий.

L.A. Noire

L.A. Noire

Производителем данной игры выступает тот же разработчик, который дал миру такое явление, как свободный мир — Rockstar. Именно он специализируется на создании открытого мира так, как никто другой. В L.A. Noire использован жанр детектива, главному герою предстоит расследовать загадочные убийства. Многие критики дали высокую оценку именно по той простой причине, что здесь проработанные и интересные задания. Детективу приходится решать довольно сложные задачи и чем дольше геймер играет в этом виртуальном мире, тем больше опыта в расследованиях он получает. Разработчики делали упор на реальные события из криминального мира, которые происходили в тот или иной период. Это интересная игра, которую сегодня можно скачать бесплатно и запускать даже на ПК средней производительности. Если есть любовь к детективам, то проходить мимо этого шедевра не стоит.

Дата2011
Рейтинг8,5/10
Системные требованияСредние
На каких платформах доступнаPlayStation 3 и 5, Xbox 360 и One, Microsoft Windows

Плюсы:

  • Детектив.
  • Интересные расследования в большом количестве.
  • Проработанный открытый мир со случайными событиями.
  • Хорошая графика.
  • Можно запускать на ПК средней мощности.

Минусы:

  • Мир не очень большой.

Saints Row

Saints Row

Действие игры начинается с того момента, как банда «Святые из 3-1 улицы» спасают главного героя от смерти. Само действие происходит в вымышленном городе под названием Стилуотер, где в данный момент разворачивается война банд. Город ослаблен этими противостояниями, экономика находится на нуле, гибнут мирные жители. Но при этом никто не имеет желания отдавать власть и поступаться, так как сразу же будет убит конкурентами. Группировка, в которую вступает главный герой, имеет желание положить край многолетним страданиям, уничтожить все банды города и очистить его, чтобы он снова процветал, как это было ранее. Задача геймера заключается в том, чтобы выполнять поручения босса своей группировки и уничтожать другие банды. Тем не менее, если есть желание, можно отправиться в свободный мир, прогуляться по городу, встретить случайные события. Игра была выпущена только для Xbox 360, адаптация под другие платформы произошла в следующих сериях.

Дата2006
Рейтинг7/10
Системные требованияНизкие
На каких платформах доступнаXbox 360

Плюсы:

  • Есть интересная сюжетная часть.
  • Запускается на старой консоли.
  • Довольно высокие оценки критиков.
  • Есть эффект погружения в виртуальный мир.
  • Много захватывающих миссий.

Минусы:

  • Виртуальный мир небольшой.
  • Выпущена только под Xbox 360.

The Godfather

The Godfather

Игра посвящена франшизе «Крестный отец», действия разворачиваются в далеком 1972 году, когда мафия жестко решала свои проблемы друг с другом. Главный герой работает на крестного отца, он выполняет все его поручения и задачи. Это была одна из немногих игр такого жанра, где игроку был доступный открытый мир по типу Мафии. Мир не самый большой, но для своего времени свобода действий поражает. Можно самостоятельно спровоцировать войну с бандами, можно заниматься грабежами и защищать местных жителей. Свобода действий очень высоком уровне. Тем не менее, всегда можно было взять интересное задание и отправиться на его выполнение. К слову, постановка заданий и сцен во время их выполнения здесь были реализованы отлично. Игра мультиплатформенная, запуск возможен на слабых ПК, также владельцы старых консолей могут без проблем изучить бандитский мир семидесятых годов.

Дата2006
Рейтинг7/10
Системные требованияНизкие
На каких платформах доступнаWindows, Xbox 360, PlayStation 2 и 3, Wii

Плюсы:

  • Очень увлекательная сюжетная часть.
  • Полная свобода действий.
  • Узнаваемая франшиза.
  • Хорошая постановка сцен.
  • Рост репутации персонажа в зависимости от его действий.

Минусы:

  • Графика устарела.
  • Виртуальный мир небольшой.

Yakuza

Yakuza

Удивительный виртуальный мир ждет своего героя. Действия разворачиваются в Японии, где главный герой является членом банды якудза, он должен выполнять поручения своего наставника и бороться за развитие именно своей группировки. Изначально данная игра была выпущена под PS2 и была эксклюзивом консоли. Далее произошло переиздание под новую версию консоли. Можно с уверенностью говорить о том, что все те, кому посчастливилось изучать мир Yakuza, смогли насладиться непревзойденной атмосферой Японии. Здесь довольно большой виртуальный мир, который поражает своей насыщенностью. Улицы заполнены виртуальными людьми, все переливается огнями, вокруг происходят случайные события. Главного героя, как члена якудза, постоянно ждут опасности, бандитским мир нестабильный и непредсказуемый, поэтому только лучшие смогут выжить.

Дата2006
Рейтинг8/10
Системные требованияНизкие
На каких платформах доступнаPlayStation 2 и 3, Wii U

Плюсы:

  • Насыщенный событиями открытый мир.
  • Интересные задания и миссии.
  • Есть сюжетная часть.
  • Не требуется мощное оборудование.
  • Хорошее звуковое сопровождение.

Минусы:

  • Можно запустить только на PS.
  • Графика среднего уровня.

Driver

Driver

Это первая игра из успешной серии, которая продолжается и сегодня. Каждая из них заслуживает внимания. Игрок может выполнять миссии и кататься по сразу 4 городам: Майами, Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Нью-Йорк. Сложно говорить о том, что города похожи на их реальные образцы, но есть определенные точки, которые срисованы с оригинала. Игра основана не только на главном герое, но и на автомобилях. Здесь использован жанр погони, игроку предстоит садиться в свой автомобиль и отправляться на выполнение миссии. Но играть в открытом мире можно, до того момента как игрок возьмет очередную миссию, он может передвигаться по городе и наслаждаться его видами. Автомобили можно менять методом приобретения новых, можно чинить их и совершенствовать, что и делает игровой процесс более увлекательным. Следует отметить то, что миссии на автомобилях здесь действительно увлекательные.

Дата1999
Рейтинг8,7/10
Системные требованияНизкие
На каких платформах доступнаPlayStation, Windows, Game Boy Color, iOS

Плюсы:

  • Оригинальный жанр погони.
  • Мультиплатформенность.
  • Хорошее качество графики.
  • Качественная проработка авто.

Минусы:

  • Действия в открытом мире ограничены.

Far Cry 5

Far Cry 5

Это шутер от первого лица с элементами открытого мира. Игра появилась в 2017 году, но даже сегодня она выглядит более чем актуально и интересно. Разработчик уделил много внимания виртуальному миру, здесь он большой и насыщенный случайными событиями. Есть несколько основных сюжетных линий, по которым геймер может двигаться к победе. Мир полностью открыт и в нем всегда можно найти чем заняться. Можно отправляться на рыбалку и охоту, можно уничтожать банды фанатиков, можно помогать случайным людям, зарабатывать деньги, приобретать и совершенствовать свое снаряжение. Игра требовательная к оборудованию, но графика здесь действительно заслуживает отдельного внимания, каждая мелочь проработана и смотрится органично. Игра мультиплатформенная, можно запускать как на игровом ПК, так и на консолях нового поколения. Есть хорошая адаптация под управление мышкой и клавиатурой, а также под геймпады разных производителей.

Дата2017
Рейтинг7,5/10
Системные требованияМощные
На каких платформах доступнаWindows, PlayStation 4, Xbox One

Плюсы:

  • Большой открытый мир.
  • Высокое качество графики.
  • Хорошая адаптация под консоли и ПК.
  • Полная свобода действий.
  • Система развития персонажа.

Минусы:

  • Требуется мощное оборудование.

Sleeping Dogs

Sleeping Dogs

Криминальный Гонконг знаком далеко не каждому, но главный герой знает, насколько это опасное и непредсказуемое место. В игре сочетаются жанры боевика и RPG, персонаж развивается во время игрового процесса, зарабатывает репутацию, получает способности и становится сильнее. Это помогает ему более эффективно побеждать врагов, справляться с действительно сложными миссиями и случайными событиями в городе. Мир небольшой, но из-за своей насыщенности и оригинальности кажется попросту необъятным. Можно заходить практически в любое здание, создавать случайные события или внедряться в те, которые уже происходят. Если обращать внимание на свободу действий, то здесь она достигла своего максимального уровня и заслуживает отдельныхй оваций. Игра мультиплатформенная, ее можно без проблем запускать на ПК средней производительности и популярных консолях. Критики дают довольно высокую оценку, так как проводить время в этом виртуальном мире действительно интересно.

Дата2012
Рейтинг8/10
Системные требованияСредние
На каких платформах доступнаPC, Mac OS X, PlayStation 3, Xbox 360, PlayStation 4, Xbox One

Плюсы:

  • Насыщенный виртуальный мир.
  • Система развития персонажа.
  • Мультиплатформенность.
  • Не нужен мощный ПК.
  • Интересная сюжетная линия.

Минусы:

  • Графика не очень хорошая.
  • Случайные события происходят слишком часто.

Bully

Bully

Оригинальная игра с элементами свободного мира, построена на проблеме подросткового становления. Главный герой – подросток по имени Джимми Хопкинс жил без отца. Мать очередной раз вышла замуж и отправилась в путешествие со своими любимым, а сына оставила в интернат. Это настоящая школа жизни, подростку предстоит трудная задача — стать лидером и завоевать уважение сверстников. Здесь есть банды, забияки, множество случайных событий и отлично проработанная сюжетная линия. В результате подросток должен стать лидером своей собственной группировки и взять все под контроль. Но пока это произойдет, будут и драки, и любовь, и верные друзья, а также предатели. Многими критиками отмечается то, что сюжетная линия хорошо поставлена с актерской точки зрения, а открытый мир здесь действительно насыщенный и реалистичный. В любом случае, проходить мимо этого шедевра не стоит, его можно скачать бесплатно и разобраться в подростковых проблемах главного героя.

Дата2006
Рейтинг7/10
Системные требованияНизкие
На каких платформах доступнаPC, PlayStation 2, Xbox, Xbox 360

Плюсы:

  • Интересная сюжетная линия.
  • Высокие моральные ценности.
  • Система развития персонажа.
  • Полная свобода действий.
  • Реалистичность игрового процесса.

Минусы:

  • Графика – не самая сильная сторона.
  • Плохая локализация под отечественный рынок.

Just Cause

Just Cause

Это еще одна игра с полной свободой действий и большим открытым миром. Как и в GTA, здесь можно ездить по стране, садиться в различные транспортные средства, плавать, прыгать с парашюта и строить свой игровой процесса самостоятельно. Отличительной с особенностью является то, что главный герой является агентом ЦРУ, поэтому получает всестороннюю поддержку своего руководства. Оно поставляет для него снаряжение, оружие и ресурсы для развития. Главный герой имеет одну способность — у него есть крюк, которым он может цепляться к любому движущемуся транспорту, начиная от катера и заканчивая вертолетом. По сюжету игрок должен соблюдать закон и выполнять задачи от своего управления, но он также может переступить черту закона и стать преступником.

Дата2006
Рейтинг7/10
Системные требованияНизкие
На каких платформах доступнаPC, PlayStation 2, Xbox, Xbox 360, PlayStation 3

Плюсы:

  • Хорошая проработанность сюжета.
  • Полная свобода действий.
  • Способности персонажа.
  • Мультиплатформенность.
  • Можно запускать на слабых ПК.

Минусы:

  • Графика не очень высокая.
  • Игру можно быстро пройти по сюжету.

Любая из представленных игр имеет сходства со знаменитой GTA в том, что здесь есть открытый мир. Это означает, что игроку не обязательно придерживаться только сюжетной линии, выполнять задания и миссии, он может делать то, что хочет. Каждая игра из представленного рейтинга заслуживает внимания со стороны геймеров, так как получила свою уникальную историю. Вы можете посмотреть, каким был бы GTA на «Диком Западе», что, если бы герой был правоохранителем, а не преступником, а также подростком, киллером, хакером и т. п. В некоторых старых играх графика не самая высокая, особенно если сравнивать с современными разработками, но сюжетная линия у всех очень достойная.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии