Рейтинг хороших и недорогих цифровых ТВ-тюнеров DVB-T2

Аналоговое телевидение утрачивает популярность, на смену ему приходит цифровое вещание. Но не каждая модель поддерживает такую технологию, потому для качественного показа каналов, были созданы спецприставки – dvb-тюнеры. Они полезены для каждого владельца ТВ, который предпочитает смотреть телеканалы в хорошем качестве. Детализация картинки и звука тут лучше, чем в аналоговом. Принцип работы довольно простой: антенна принимает сигнал от ретранслятора, затем передает его на тюнер, где он перекодируется, а далее идет на монитор или ТВ. Для покупки доступно множество изделий, потому часто пользователи не могут сориентироваться во время выбора. В связи со сложностями был составлен рейтинг, куда вошли лучшие ТВ-тюнеры для телевизора, с учетом сочетания цены и качества, отзывов пользователей и мнений специалистов.

Рейтинг лучших ТВ-тюнеров

Телересиверы (приставки) предназначаются для трансляции цифрового вещания, гарантируя просмотр открытых каналов в надлежащем качестве и без абонентской платы. Конструкцию отличают компактные габариты, простота настройки и применения, что позволит подключить ее почти к любому ТВ. Разработчики цифровых ТВ-тюнеров регулярно модернизируют продукцию, повышая функционал устройств. Помимо стандартных изделий, ловящих телеканалы в Т2-формате, есть ресиверы с выходом в сеть через Wi-Fi, с опцией записи эфира на наружный накопитель, с интегрированным HD-плеером и прочими допвозможностями.

В рейтинг вошли хорошие ТВ-тюнеры от лучших торговых марок. Именно эти изделия обладают наивысшим спросом среди пользователей и имеют многочисленные положительные отклики. До покупки следует ознакомиться с основными характеристиками каждой модели.

World Vision T62A

World Vision T62A

Функциональный ресивер, подходящий для любителей просматра телепередач и активных пользователей сети. Корпус приставки изготовлен из металла, защищающего внутренние элементы от механических повреждений и дающего модели приятный внешний вид. На цифровом экране будет отображено текущее время либо канал вещания тюнера. Характерными чертами устройства станут повышенная мощность процессора и опция применения интернет-приложений. Прибор может поддерживать любые современные форматы медиафайлов и MP3-записи. В процессе подключения к Wi-Fi пользователю сможет заходить на YouTube, Gmail, Megogo и др.

Наличие 7 клавиш на панели управления дает возможность вручную настраивать приставку либо переключать телеканалы при утрате пульта/отсутствия в нем батареек. Ввиду наличия HDMI-порта тюнер сможет подключаться к различным современным телевизорам через кабель в целях улучшения передачи звука и изображения. Меню на русском языке и опция автопоиска телеканалов в значительной мере упростит процедуру настройки. ПО устройства регулярно обновляется.

ТипЦифровой
Тип подключенияАвтономный
Поддержка HD720p, 1080i, 1080p
ИсполнениеВнешнее
Особенности конструкцииТелетекст, таймер записи, режим отложенного просмотра, наличие дисплея, пульт ДУ, прогрессивная развертка

Плюсы:

  • достаточный функционал;
  • простота настройки;
  • опция таймера;
  • качественная картинка;
  • долговечность.

Минусы:

  • маркий корпус;
  • недостаточный объем памяти.

Комментарий: Отличная модель. Подсоединил тюнер через HDMI-порт, настройка достаточно быстрая, на автопоиске нашел больше 30 телеканалов. Картинка отличная, помехи отсутствуют, с аналоговым вещанием не сравнить.

Цена: 1 735 рублей.

World Vision T62A

LUMAX DV-3215HD

LUMAX DV-3215HD

Удобная приставка для цифрового ТВ. Обладает компактным корпусом и гарантирует прием цифрового сигнала DVB-C, DVB-T2, давая возможность смотреть кабельные и эфирные каналы. Оснащенный 2 разъемами USB 2.0 тюнер также эксплуатируется как медиапроигрыватель, воспроизводя всевозможные файлы мультимедиа с подключенного накопителя.

Устройство поддерживает подключение Wi-Fi-адаптера, ввиду чего открывается доступ к различным веб-ресурсам с интересным контентом для просмотра и прослушивания. Тюнером поддерживается видеозапись на подключенный флеш-накопитель. За качество звучания отвечает технология Dolby Digital 5.1, меню в полной мере на русском языке, понятно даже не очень опытному пользователю. Пульт имеет компактные размеры, однако в то же время достаточно удобный, из рук не выскальзывает. Сигнал очень мощный – не понадобится целиться в тюнер. При необходимости возможно подсоединить Wi-Fi-модуль.

ТипЦифровой
Тип подключенияАвтономный
Поддержка HD720p, 1080i, 1080p
ИсполнениеВнешнее
Особенности конструкцииПоддержка Dolby Digital, адаптер питания, режим отложенного просмотра, наличие дисплея, пульт ДУ, AV кабель

Плюсы:

  • качественное изображение цифровых каналов;
  • корпус из металла;
  • отсутствует нагрев;
  • продуманная вентиляционная система;
  • программируемые клавиши пульта.

Минусы:

  • неэргономичный интерфейс онлайн-приложений;
  • длительная загрузка при запуска.

Комментарий: Эффективный тюнер компактных габаритов с приятным внешним видом. Отлично показывает при 2% уровня сигнала. Картинка не сыпется, отсутствуют торможения. Сложностей с меню нет. Рекомендую к покупке.

Цена: 1 349 рублей.

LUMAX DV-3215HD

D-COLOR DC700HD PLUS

D-COLOR DC700HD PLUS

Качественный тюнер, который предназначается для приема сигналов цифрового эфирного и кабельного ТВ стандартов DVB-T2/С, MPEG-2/4 и радио, имеет возможности медиапроигрывателя. Устройство запросто помещается на маленькой полке либо на тумбочке возле телевизора. Помимо этого, его возможно фиксировать сбоку на обыкновенном настенном кронштейне.

Прибор принимает сигналы цифровых каналов стандартной либо высокой четкости. Изделие воспроизводит FullHD-видео, аудио и фотографии с накопителей либо портативных жестких дисков. Во время подключения флешки пользователь может воспользоваться опцией PVR, которая позволяет записывать телешоу. Устройство имеет цифровые и аналоговые видеовыходы, которые совместимы с мультимедийной техникой различных моделей. При достаточном уровне принимаемого сигнала прием также ведется посредством обыкновенной домашней антенны.

ТипЦифровой
Тип подключенияАвтономный
Поддержка HD720p, 1080i
ИсполнениеВнешнее
Особенности конструкцииТаймер записи, режим отложенного просмотра, пульт ДУ, поддержка: IPTV, MEGOGO, YOUTUBE

Плюсы:

  • доступное и комфортное меню;
  • большое количество портов;
  • отличный аудиодекодер;
  • невысокое энергопотребление;
  • качественная сборка.

Минусы:

  • непрочный корпус;
  • недолговечность.

Комментарий: Отличная модель по доступной цене, широкий функционал. Отмечу простоту управления и настроек. С такой приставкой даже качество изображение улучшилось, цветопередача ярче. С прямыми обязанностями справляется эффективно, устройство находит все доступные телеканалы. Советую.

Цена: 950 рублей.

D-COLOR DC700HD PLUS

Selenga T81D

Selenga T81D

Недорогой и хороший тв тюнер, который поддерживает форматы DVB-T2 и DVB-C. Устройство оснащено USB 2.0-интерфейсом, что позволяет использовать его в качестве медиапроигрывателя и техники для записи. Разъем располагается на лицевой панели рядом с кнопочным пультом управления и экраном таймера. Сзади есть выход антенны, HDMI-порт, второй USB-разъем.

Прибор поддерживает разные аудиокодеки. Заранее установленный набор PVR-функций открывает перед пользователем широкий функционал: видеозапись по таймеру, телегид, просмотр записи в различных режимах и др. При Wi-Fi-подключении доступны следующие дополнительные возможности: погода, чтение RSS, YouTube, Gmail, Megogo. Рассматриваемая модель достаточно удобна для тех, кто совмещает просмотр кабельных и эфирных каналов в одном устройстве, пользуется опциями IPTV. Ввиду наличия 2 USB-портов (сзади и спереди) к тюнеру подключается Wi-Fi-адаптер для доступа к сети, внешний диск.

ТипЦифровой
Тип подключенияАвтономный
Поддержка HD720p, 1080i, 1080p
ИсполнениеВнешнее
Особенности конструкцииНаличие дисплея, телетекст, таймер записи, режим отложенного просмотра, пульт, батарейки ААА, блок сетевого питания, поддержка АС3

Плюсы:

  • широкий функционал;
  • удобный пульт ДУ;
  • простота настроек;
  • высокая восприимчивость;
  • доступная цена.

Минусы:

  • есть трудности с подключением к YouTube и IPTV;
  • пластиковый корпус.

Комментарий: Подбирал самую простую и бюджетную модель для дачи. Тюнер легко подключить и настроить, пользовался HDMI-шнуром. Для старых моделей ТВ есть привычные разъемы с «тюльпанами». Советую к покупке.

Цена: 839 рублей.

Selenga T81D

LUMAX DV-4205HD

LUMAX DV-4205HD

Лучший цифровой тв тюнер. Устройство помогает обеспечить качественный и четкий прием сигнала с поддержкой стандартов DVB-T2, C и T, что гарантируют широкую настройку телеканалов. Чтобы подключить тюнер к ТВ, использован HDMI-разъем, наличие на корпусе USB-порта даст возможность подсоединить к прибору наружные накопители, чтобы воспроизвести цифровой контент либо записывать данные.

Характерной чертой рассматриваемого тюнера станет интегрированный Wi-Fi-модуль. Это даст возможность свободно выйти в сеть для просмотра онлайн-сервисов YouTube и Megogo, обновить ПО, настроить просмотр IPTV. Кроме того, доступны функции текущей погоды, входа в Gmail и использование кинозала LUMAX. С помощью опции «TimeShift» появляется возможность остановить трансляцию, чтобы позднее продолжить просмотр.

ТипЦифровой
Тип подключенияАвтономный
Поддержка HD720p, 1080i, 1080p
ИсполнениеВнешнее
Особенности конструкцииТелетекст, таймер записи, режим отложенного просмотра, наличие дисплея, пульт ДУ, прогрессивная развертка, коаксиальный цифровой аудиовыход

Плюсы:

  • хорошая сборка;
  • приятный дизайн;
  • компактные габариты;
  • стабильная и надежная работа;
  • качественная картинка.

Минусы:

  • плохо продумана эргономика пульта ДУ;
  • недолговечность.

Комментарий: Хороший тюнер с широким функционалом. Отмечу высокое качество сборки изделия. Пользуюсь приставкой за городом, прием сигнала четкий даже на комнатную антенну. Изображение качественное, помехи отсутствуют, управление по максимуму простое.

Цена: 1 749 рублей.

LUMAX DV-4205HD

D-COLOR DC705HD

D-COLOR DC705HD

Тюнер работает с форматами DVB-T и DVB-T2. Посредством ресивера возможно проводить запись различных телепередач, воспроизводить видеоконтент, который находится на внешних накопителях. В ПО устройства присутствует медиапроигрыватель, работающий с самыми популярными форматами. Гарантийный срок довольно длительный – равен 2 годам.

Благодаря наличию современного комбинированного процессора, число радиоэлементов на плате существенно сокращено. Она имеет меньшие размеры, что отразилось на общих габаритах изделия. Основание и верхняя панель рассматриваемого приспособления изготовлены из металла, имеют прорези для доступа свежего воздуха. Лицевая сторона произведена из пластмассы, которая обладает матовым покрытием и глянцевыми вставками. Спереди также есть цифровой экран: в рабочем режиме тут отображается номер телеканала, во время ожидания – часы. Кроме того, здесь расположены 3 физклавиши и порт для USB-подключения. Разъемы для соединения с ТВ располагаются с задней стороны – есть вход для антенны, выходы на картинку и звук, а также HDMI-порт.

ТипЦифровой
Тип подключенияАвтономный
Поддержка HD720p, 1080i, 1080p
ИсполнениеВнешнее
Особенности конструкцииТелетекст, таймер записи, режим отложенного просмотра, пульт ДУ

Плюсы:

  • стабильный сигнал;
  • простота настройки и управления;
  • доступная цена;
  • приятный дизайн;
  • качественная сборка.

Минусы:

  • иногда зависает изображение;
  • маркий корпус.

Комментарий: Аккуратная, недорогая модель, которую отличает простота применения. Телеканалы принимает хорошо, достаточно качественная сборка. Использую в течение нескольких месяцев, никаких нареканий нет. Тюнер может читать видео с флеш-накопителя, однако ряд файлов не распознает. В целом доволен сделанным выбором.

Цена: 750 рублей.

D-COLOR DC705HD

LUMAX DV-2118HD

LUMAX DV-2118HD

Популярный ТВ-тюнер, который обеспечивает вещание цифрового сигнала DVB-C/T/T2. Формат корпуса представляет собой прямоугольник из прочной пластмассы. Нижняя крышка и боковые стенки перфорированы, чтобы во время работы компоненты не перегревались. На панели управления располагаются 4 клавиши, которые отвечают за запуск изделия и навигацию по телеканалам. Устройство оснащается разъемами для подключения антенны, HDMI-портом, гнездами для «тюльпанов» и адаптером питания.

Чтобы активировать приспособление, необходимо подсоединить через HDMI-кабель тюнер к ТВ и начать поиск телеканалов в меню. Во время подключения к сети система в авторежиме будет ассоциироваться с Megogo, Youtube, Gmail, показывать погоду, свежие новости. Возможно поменять формат воспроизведения, настроив 2 компонента программы: соотношение сторон и разрешение видео. Кроме того, конструкцией предполагается наличие режима отсроченного старта.

ТипЦифровой
Тип подключенияАвтономный
Поддержка HD720p, 1080i, 1080p
ИсполнениеВнешнее
Особенности конструкцииПоддержка Dolby Digital, AC3, поддержка Wi-Fi Dongle Ralink 7601 & 5370, телетекст, таймер записи, режим отложенного просмотра, пульт ДУ

Плюсы:

  • ловит большое количество телеканалов;
  • компактные габариты;
  • простота использования;
  • доступная цена;
  • множество разъемов.

Минусы:

  • сильный перегрев корпуса;
  • маркое изделие.

Комментарий: Хороший и функциональный ТВ-тюнер. Легко и быстро находит DVB-T2 и DVB-C. Запись на флеш-накопитель срабатывает сразу и по расписанию. Считаю одной из лучших моделей за такую цену.

Цена: 1 249 рублей.

LUMAX DV-2118HD

Советы по выбору

Для выбора качественного тюнера, следует изучить основные характеристики рассматриваемого устройства. Нужно сделать акцент на таких параметрах:

  • Скорость расшифровки данных. Показатель разнится у каждой модели, поэтому тип декодера будет играть ключевую роль при покупке.
  • Тип блока. Может быть стандартным высокочастотным или «силиконовым». В отечественных условиях рекомендуется применять первый, поскольку он отличается более высокой надежностью.
  • Марка декодера. Должна быть указана в руководстве. В высококачественных тюнерах устанавливают Conexant и Philips SAA7130HL. Вспомогательные: RDS, MPEG.
  • Количество и вид видео-, аудиовходов. Требуется заранее осмотреть тип порта на ПК, ТВ, а лишь потом выбирать тюнер.
  • Прошивка. Крайне актуальна поддержка Андроид и приложений Google. Обновление можно делать ежемесячно на странице производителя.
  • CI-слоты и карты доступа. Это имеет важное значение для приставок, подключаемых к кабельному ТВ.
  • Разрешение экрана. С помощью приспособления с высокими показателями возможно просмотреть широкоформатное кино, если позволит телевизор.
  • Количество HDMI-разъемов. Дает возможность подключить к приставке несколько изделий сразу.
  • Монитор и часы. Будут отображать время, режим работы, подключение к другим устройствам.
  • Пульт дистанционного управления и выносной ИФ-индикатор. Поможет облегчить эксплуатацию устройства, когда тюнер спрятан.

Телевизионные тюнеры существуют на рынке достаточно давно, но в последнее время они имеют большой спрос. Это обеспечено в большинстве случаев из-за того, что происходит переход с аналогового на цифровое вещание. Достоинства второго будут неоспоримыми по следующим факторам: более высокое качество картинки, четкое звучание и ряд дополнительных функций. Но далеко не каждый покупатель знает, что такое тюнер, что за элементы он включает, на каких моментах следует сделать акцент во время покупки. В связи с этим, был составлен рейтинг лучших ТВ-тюнеров, куда вошли лучшие модели по мнению пользователей и экспертов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии