Выбираем лучшие Wi-Fi роутеры 5 ГГц: характеристики, цены, отзывы

Проблема любого роутера, который работает на частоте 2,4 ГГц, является засоренность основного канала. Данный показатель заполнен практически полностью, из-за этого снижается скорость, происходят сбои. Решить проблему можно более мощным роутером, который будет усиливать свой сигнал и повышать его стабильность. Но можно также подобрать лучшее устройство 5 ГГц и использовать его для дома, дачи или квартиры. Такие роутеры работают на другой частоте, они позволяют добиться существенного увеличения скорости интернета, более стабильны. Рейтинг ниже создан для того, чтобы упростить выбор, здесь можно найти бюджетное устройство, которое удовлетворит все запросы пользователя.

Лучшие роутеры 5 ГГц

Чтобы понять, какой лучше роутер купить, необходимо изучить характеристики каждой модели и их значение. Можно купить недорогое и хорошее устройство 5 ГГц, получив от него все необходимое, а можно выбрать дорогое приспособление и понять, что определенной функции очень не хватает. Чтобы этого не произошло, в рейтинге объективно разобраны основные достоинства и недостатки устройств, а также важнейшие возможности моделей.

Ubiquiti Nanostation Loco M5

Ubiquiti Nanostation Loco M5

Небольшой роутер, который будет хорошим выбором для 1-2 комнатной квартиры. Особенностью данной модели является ее размер и умеренная функциональность, необходимая большинству пользователей. Работает роутер на современном стандарте 5 ГГц, способный создавать беспроводной канал с максимальной скоростью передачи данных в 150 Мбит/с. Здесь максимально простое подключение и настройка, устройство делает все самостоятельно, необходимо только подать источник интернета. Смена параметров осуществляется через веб-интерфейс или специальное фирменное приложение. Здесь нет портов для проводного подключения и выведенной антенны, поэтому покрывается небольшая территория с минимальными препятствиями.

Максимальная скорость150 Мбит/с
Объем оперативной памяти32 МБ
Скорость портовОтсутствует

Плюсы:

  • небольшие размеры;
  • простота настройки;
  • хорошая скорость передачи данных;
  • можно переносить с собой;
  • небольшая цена.

Минусы:

  • нет выносной антенны;
  • отсутствуют LAN-порты.

Отзыв: Это миниатюрный роутер, который всегда можно взять с собой. Из-за отсутствия выносных антенн сигнал не усиливается, поэтому покрывает небольшую площадь. Тем не менее, для маленькой квартиры этого и не нужно, также будет хорошим выбором для рабочего кабинета.

Цена: 4500 рублей.

Ubiquiti Nanostation Loco M5

TP-LINK WBS510

TP-LINK WBS510

Очень интересная модель из данного ТОПа, она точно привлечет внимание многих покупателей. За небольшие деньги здесь можно получить все необходимое. Корпус компактный, роутер смотрится стильно и его даже можно скрыть. Порты для подключения находятся под специальной декоративной защитой, поэтому их не видно. Есть возможность подсоединить устройство по кабелю, скорость будет 100 Мбит/с. Значение сетевого соединения может достигать 300 Мбит/с. Есть место для установки 2-х антенн, чтобы существенно усилить сигнал. Покрывает роутер площадь около 60 кв. м., для 2-3 комнатной квартиры будет хорошим выбором. Также подойдет для офисного кабинета, когда 1 компьютер подключен кабелем, а все остальные устройства подключаются через Wi-Fi.

Максимальная скорость300 Мбит/с
Объем оперативной памяти64 МБ
Скорость портов100 Мбит/с

Плюсы:

  • компактный;
  • есть LAN-порт;
  • отличная скорость беспроводного соединения;
  • низкая стоимость;
  • фирменное приложение для настройки.

Минусы:

  • скорость LAN-порта небольшая;
  • в комплекте нет антенн.

Отзыв: Это очень хороший роутер 5 ГГц, который удовлетворит запросы практически любого пользователя. Его нельзя будет использовать в большом загородном доме, но для квартиры или небольшого офиса он подойдет в самый раз.

Цена: 4500 рублей.

TP-LINK WBS510

MikroTik RB921GS-5HPacD-15S

MikroTik RB921GS-5HPacD-15S

Роутер для тех, кому важна скорость и расстояние, на котором параметры будут максимальные. Устройство имеет оригинальную форму, оно создано для того, чтобы крепиться на возвышении и раздавать сигнал на большое расстояние. Перед роутером в радиусе 180 градусов будет стабильное подключение, позади сигнал также будет, но усиление минимальное. В качестве WAN порта здесь используется оптический разъем SFP, это и позволяет прибору выдавать на один из своих физических LAN-точек скорость в 1 Гбит/с. Беспроводное соединение может достигать скорости в 300 Мбит/с. Ценится этот роутер благодаря своей операционной системе и множеству функций, поэтому его часто можно встретить в офисных центрах. Системный администратор может настроить беспроводную сеть так, как это должно быть.

Максимальная скорость300 Мбит/с
Объем оперативной памяти128 МБ
Скорость портов1 Гбит/с

Плюсы:

  • хорошее усиление сигнала;
  • порты со скоростью 1 Гбит/с;
  • отличная операционная система;
  • высокая скорость беспроводного соединения;
  • много оперативной памяти.

Минусы:

  • только один LAN-порт;
  • позади сигнал очень слабо усилен.

Отзыв: Необходимо понимать, что все роутеры от MikroTik работают под управлением Router OS. Это многофункциональная установка с безграничным набором возможностей. Для системного администратора это будет явным преимуществом, но для простого пользователя может стать недостатком. Чтобы раскрыть весь потенциал устройства, необходимо будет покопаться в настройках, но после этого можно получить очень быстрый и стабильный сигнал интернета. Для меня это лучший роутер 5 ГГц.

Цена: 10 000 рублей.

MikroTik RB921GS-5HPacD-15S

LigoWave LigoDLB PRO 5-90-17

LigoWave LigoDLB PRO 5-90-17

Этот роутер создавался для больших офисных помещений или частных домов. Он имеет довольно большие размеры и вес, но способен гарантировать хороший сигнал даже на значительных расстояниях, с множеством препятствий в виде стен. Здесь есть порт на 1 Гбит/с, высокоскоростное беспроводное соединение на 300 Мбит/с, простая, но быстрая операционная система. Если для покупателя очень важно получить качественный интернет в любых условиях, то этот вариант будет самым оптимальным. Настроить все можно будет самостоятельно, необходимо будет подключить оптический кабель от провайдера, после чего через веб-интерфейс произвести регулировку беспроводного соединения и установить свой пароль.

Максимальная скорость300 Мбит/с
Объем оперативной памяти128 МБ
Скорость портов1 Гбит/с

Плюсы:

  • очень хорошее усиление сигнала;
  • быстрый LAN-порт;
  • большая скорость беспроводного сигнала;
  • простота настройки;
  • высокая стабильность работы.

Минусы:

  • большие габариты;
  • цена.

Отзыв: Это профессиональное оборудование с соответствующей ценой. Основным преимуществом данного роутера является его мощность антенны в 30 дБм, что позволяет комфортно пользоваться интернетом на максимальной скорости даже в здании с множеством стен.

Цена: 14 000 рублей.

LigoWave LigoDLB PRO 5-90-17

Ubiquiti NanoStation M5

Ubiquiti NanoStation M5

Простой роутер на 5 ГГц, который имеет небольшие размеры и отличное усиление сигнала. Многие покупатели оставляют положительные отзывы о том, что именно это устройство решило их проблему со связью. Внутри используется антенна в виде пластины, она позволяет покрыть большую площадь и преодолевать препятствия. Для небольшой квартиры, дома или офиса будет очень хорошим выбором. Максимальная скорость беспроводного соединения здесь может достигать значения в 150 Мбит/с. При этом порт для подключения кабеля отсутствует, пользоваться стационарным компьютером без приемника не получится.

Максимальная скорость150 Мбит/с
Объем оперативной памяти32 МБ
Скорость портовОтсутствует

Плюсы:

  • компактные размеры;
  • хорошее усиление сигнала;
  • простота настройки;
  • оптимальная скорость беспроводного соединения;
  • стабильная работа.

Минусы:

  • нет LAN-порта;
  • цена слегка завышена.

Отзыв: Лучший Wi-Fi роутер 5 ГГц имеет небольшие размеры и позволяет создавать высокоскоростное соединение. Благодаря внутренней антенне и своей оригинальной форме очень хорошо усиливает сигнал. Можно использовать для покрытия интернетом небольшого офиса или частного дома, подойдет для 2-3 комнатной квартиры.

Цена: 6500 рублей.

Ubiquiti NanoStation M5

Когда стоит заменить роутер на маршрутизатор 5 ГГц?

Сегодня представить домашнюю локальную сеть без Wi-Fi роутера попросту невозможно. Практически каждое устройство в доме может подключаться к интернету беспроводным способом. Это избавляет нас от проводов и дает возможность пользоваться любым гаджетом. Ранее все роутеры работали на частоте 2.4 ГГц, они позволяют и сегодня получать доступ в интернет. Однако, так как общая скорость интернета увеличилась, а провайдера готовы подключать дом, квартиру или офис к гигабитной сети, то старое устройство уже выглядит неактуальным. Выбрав лучший Wi-Fi роутер 5 ГГц вы сможете существенно улучшить доступ к сети и использовать все преимущества быстрого оптического подключения от провайдера.

Но следует помнить о том, что старые устройства, да и некоторые новые, не могут работать на частоте 5 ГГц, поэтому есть смысл в том, чтобы купить роутер с двойным каналом. Такие приборы не попали в этот ТОП, но у нас уже есть рейтинг подобных устройств. Они позволяют вам наслаждаться быстрым интернетом, как на частоте 5 ГГц, так и на 2.4 ГГц.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии