10 опасных ошибок при использовании смартфонов, которые могут сломать ваш телефон

Если сейчас у вас в руках многофункциональный насыщенный технологиями современный смартфон, то всего через минуту он может стать бесполезной конструкцией из стекла, металла и пластика. Пришло время перестать к нему относиться, как к обычной игрушке. Это крайне полезные и необходимые приспособления, за которыми нужен должный уход. Наша подборка из 10 распространенных ошибок, которые не стоит допускать в использовании своего смартфона, помогут значительно продлить его жизнь.

1. Подвергаем смартфон перепадам температуры

И слишком холодная, и слишком жаркая атмосфера пагубны для умного устройства. Не рекомендуем оставлять ваш гаджет летом в автомобиле или в неотапливаемом помещении зимой. В один из таких раз придется покупать новое устройство. Хоть недавние исследования и показали, что Android-гаджеты лучше переносят холодную погоду, но оба девайса выйдут из строя при температуре -40°С.

С жарой дела обстоят еще хуже, при 45°С устройства начинают испытывать нежелательные последствия окружающей среды. Чтобы защитить устройство от пагубного влияния жары, достаточно его выключить.

2. Неправильно рутируем

Значительное количество пользователей по всему миру предпочитают получать максимум контроля за своим гаджетом. С этой целью они получают рут-привилегии. Существует масса положительных сторон у рутирования, но также есть риск серьезного повреждения прошивки. Телефон перестанет работать. Именно поэтому в каждой инструкции по получению рут-прав есть предупреждение об опасности выполнения этого действия. Если есть серьезные причины для перехода в режим суперадминистратора, нужно это делать осторожно.

3. Игнорируем угрозы от вредоносных программ

Вирусы есть не только на компьютерах. Угроза более чем реальна и для смартфона, так как вредоносное программное обеспечение способно вывести устройство из строя. Хоть большинство опасностей и не имеют настолько трагичный характер, но все же делиться данными о местоположении, пересылать информацию с датчиков явно нет желания. Рекомендуем использовать 2 степени защиты: личная осторожность и антивирусное ПО, например, Malwarebytes. К слову, еще одна опасная ошибка – установить много антивирусов, в таком случае телефон тоже может выйти из строя.

4. Заполняем все свободное пространство

У большинства смартфонов крайне ограниченный объем свободного места. Заполнить все пространство очень легко, сделав несколько сотен снимков на камеру. Может быть на помощь придет SD-карта, но и она не всегда поддерживается и может быть быстро заполнена. Как только все хранилище будет переполнено, телефон начнет работать с лагами. Порой он даже перестает включаться или не загружается полностью. Стоит контролировать количество места и оставлять хотя бы 1-2 Гб в резерве.

5. Заставляем их работать постоянно

Смартфоны практически все время находятся в работе или в состоянии ожидания. Они удивительно стабильно функционируют в таком режиме, но даже телефонам нужен отдых. Простое решение – 1 раз в неделю следует выключить устройство, оставить на полчаса, а затем включить. Это приведет к очистке кеша и перезапуску подсистем. Подобное не только увеличит срок службы оперативной памяти, но также позволит своевременно диагностировать состояние устройства и даже ускорит его работу.

6. Блокируем SIM-карту

Бывает масса веских причин блокировать SIM-карты, в первую очередь для защиты ее от других пользователей. В результате этого действия SIMка превращается в тост. До момента замены карты, смартфон не сможет выполнять значительную часть своих функций. Стоит с особой осторожностью прибегать к блокировке SIM-карт в целом, а лучше – устанавливать на нее оригинальный PIN-код.

7. Подключаем его неосторожно

В случае с microUSB и USB-C ситуация обстоит немного лучше, чем с USB-соединениями, где риск неправильного подключения составляет 50%. И все же не всегда удается сделать это с первого раза, так как порт несимметричен. Стоит бороться с подобным явлением, всего одно неудачное движение и разъем или штекер может сломаться. Гораздо лучше, чем раскошелиться на ремонт или новое устройство, просто заранее сопоставить форму входа и выхода, создав подключение с первого раза.

8: Храним телефон в опасных местах

Молодое поколение любит класть смартфон в задний карман джинсов. Это очень опасно не только с точки зрения кражи, но и риска поломки. Сев в неправильном направлении, устройство может согнуться или сломаться напополам. Еще один риск – ношение в очень маленьких боковых карманах. Неудачно встав телефон выскользнет с него и может разбиться о пол.

9. Неправильная перепрошивка смартфона

Да, установка других операционных систем может открыть доступ к удивительным возможностям, которые отсутствуют в кастомной версии. Однако, стоит быть осведомленными и в отношении рисков. В случае неправильного перепрограммирования, устройство превратится в бесполезный кусок металла. Лучше несколько раз проверить, что для перепрошивки используется правильный ROM.

10. Запускаем поплавать

Это может быть очевидным, но даже небольшое количество влаги способно нанести непоправимый ущерб для смартфона. Во время бега, езды на велосипеде и т. п. попавшая внутрь корпуса капля убьет устройство. Лучшим решением является дополнительная защита – водонепроницаемый телефон. Если во время разговора ухо тоже потеет даже без физических нагрузок, попробуйте TWS-наушники, с ними общаться будет легче. Когда на устройство попадает вода, важно сразу его выключить и изъять батарею (если такая возможность есть). Лучше смартфон дополнительно погрузить в сухой рис для удаления влаги.

Не рискуйте

Это последний совет, который мог бы спасти огромное количество устройств. Лучше выполнить дополнительное телодвижение и остаться со смартфоном, чем рискнуть и испортить его, а возможно и что-то еще. На осторожное обращение со стороны владельца телефон откликнется долгим сроком службы и стабильной работой на протяжении всего периода.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии