10 необычных возможностей использования галереи Samsung

Все телефоны с системой Android по умолчанию снабжены приложением Google Фото. Однако крупные производители добавляют в свои смартфоны собственные программы по отображению и редактированию фотографий и видео. В частности, Samsung снабжает устройства приложением One UI Gallery, включающее в себя большое количество возможностей. Ниже предложены 10 советов, которые помогут при работе с ним.

1. Добавьте фото в избранное для быстрого поиска

Большинство телефонов Samsung средней и высокой ценовой категории оснащены камерой, способной снимать фото и видео в хорошем качестве. Очень легко войти в кураж и не заметить, как накапливается множество изображений, среди которых потом тяжело найти необходимое.

Если определённую фотографию вы планируете демонстрировать довольно часто, для быстрого нахождения её можно добавить в избранное. Откройте изображение и нажмите на маленькое сердечко в нижнем левом углу. Оно автоматически перенесётся в отдельную папку «Избранное».

10 интересных лайфхаков при использовании галереи Samsung

2. Перемещайте фото и видео в защищённую папку

С версии Android 7.0 Nougat компания Samsung интегрировала в свои устройства систему Secure Folder. Это безопасное и отдельное рабочее место для хранения конфиденциальных файлов, мультимедиа, контактов и электронной почты.

Вы всегда можете переместить свои личные фотографии в защищённую папку. Откройте изображение и нажмите на значок с тремя точками в правом нижнем углу. В следующем меню выберите «Переместить в защищённую папку». После этого фото или видео можно будет просмотреть только после прохождения процедуры доступа. Это может быть пароль, отпечаток пальца или какой-нибудь жест.

10 интересных лайфхаков при использовании галереи Samsung

3. Скрывайте альбомы от посторонних глаз

Скрытие альбомов — ещё один изящный способ уберечь личные фотографии и видео от нежелательного просмотра посторонними. По умолчанию приложение One UI Gallery демонстрирует все папки, доступные на устройстве. Однако вы всегда можете скрыть конкретную директорию (например, WhatsApp или Twitter).

Перейдите в раздел Альбомы. Нажмите на трёхточечное меню в правом верхнем углу и выберите опцию «Скрыть альбомы». Отметьте все папки, которые необходимо спрятать, сдвинув переключатель.

10 интересных лайфхаков при использовании галереи Samsung

4. Используйте интеграцию с OneDrive

В сотрудничестве с Microsoft компания Samsung интегрировала многие приложения и службы американского разработчика в свои устройства. Благодаря этому данные с телефона можно синхронизировать с компьютером и другими гаджетами.

Откройте приложение One UI Gallery и перейдите в настройки. Включите опцию синхронизация с OneDrive. Данная функция позволяет делать резервные копии изображений, видео и других документов. Кроме того, опция будет полезна для тех, кто занимается обработкой и редактированием фото на ПК. Теперь нет необходимости подключать смартфон к компьютеру для переноса файлов.

10 интересных лайфхаков при использовании галереи Samsung

5. Группируйте похожие фото в отдельные альбомы

При использовании функции мультисъёмки можно быстро сделать множество изображений. Однако потом не всегда удобно ориентироваться среди большого количества фотографий. Ручной перенос по отдельным папкам также требует затрат во времени. Разработчики предусмотрели для таких случаев автоматическую группировку одинаковых и похожих фотографий.

Перейдите в раздел изображений и нажмите на маленький квадратный символ в правом верхнем углу. Система сгруппирует похожие мультимедиа и освободит место для просмотра других категорий.

10 интересных лайфхаков при использовании галереи Samsung

6. Воспользуйтесь умным поиском

Если вас заинтересовал определённый предмет на изображении, можно попробовать найти похожие снимки в интернете. Откройте фотографию и коснитесь опции просмотра в правом верхнем углу. Система будет использовать встроенное меню поиска, чтобы найти похожие материалы на платформе Pinterest. С помощью этой опции также можно искать книги и другие вещи.

10 интересных лайфхаков при использовании галереи Samsung

7. Конвертируйте мультимедиа при переносе на другие устройства

Не все модели смартфонов поддерживают формат изображений HEIC и видео HDR10 +. В результате чего, при передаче материалов на устройства других производителей, их невозможно открыть. Разработчики знают об этой проблеме и добавили функцию конвертации фото и видео в общепринятый формат.

Просто зайдите в настройки галереи и прокрутите вниз. Включите параметр «Конвертировать видео HEIC и HDR + перед отправкой». Система позаботится об этом процессе автоматически.

10 интересных лайфхаков при использовании галереи Samsung

8. Удаляйте данные о местоположении

По умолчанию, когда вы делитесь фотографией с другими людьми, к ней привязаны данные о местоположении, в котором было сделано изображение. Телефоны Samsung позволяют настраивать конфиденциальность, и в частности, скрывать информацию о месте съёмки.

Перед тем, как выложить медиа-контент в общий доступ или переслать другу, удалите эти данные. Откройте фотографию и нажмите на значок «Поделиться». Включите опцию удаления данных о местоположении.

10 интересных лайфхаков при использовании галереи Samsung

9. Используйте функцию Smart View

Smart View — интересное дополнение от Samsung. Благодаря ему можно просматривать галерею телефона на других поддерживаемых устройствах. Например, опция позволяет отображать фото и видео с вашего устройства на смартфоне друга или на большом экране телевизора. Данная функция работает на большинстве современных устройств от Samsung.

Откройте любую фотографию, нажмите на маленький значок воспроизведения в правом верхнем углу и выберите одно из поддерживаемых устройств.

10 интересных лайфхаков при использовании галереи Samsung

10. Редактируйте мультимедиа с помощью встроенного редактора

Приложение One UI Gallery предлагает широкие возможности редактирования фотографий. Список доступных опций настолько широк, что позволяет обойтись без дополнительных приложений из Google Play.

Откройте любое изображение и нажмите значок редактирования внизу. Здесь можно найти десятки встроенных фильтров (и загрузить необходимые из магазина тем Galaxy), добавить стикеры, рисовать на изображениях и писать текст.

10 интересных лайфхаков при использовании галереи Samsung

Знаете ещё какие-нибудь лайфхаки и полезные функции при работе с галереей Samsung? Делитесь опытом в комментариях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии