5 причин, по которым аккумулятор смартфона заряжается медленно

Проблема снижения скорости зарядки постигает все смартфоны с течением времени. Ей подвержены устройства всех моделей и производителей, а в корне находятся одни и те же причины. Статья призвана пролить свет на проблему медленной зарядки смартфона, причинах и способах их решения.

Первый подозреваемый: кабель

При появлении нарушений с зарядкой, в том числе проблем с её замедлением, в первую очередь нужно заподозрить USB-кабель. Обычно достаточно визуального осмотра, чтобы определить виновника. Учитывая особенности транспортировки и неудачные конфигурации столов, об углы которого трутся провода, нет ничего удивительно в том, что смартфон не может заряжаться быстрее.

Во время эксплуатации кабели гнутся, скручиваются, сворачиваются в спираль, перебиваются ножками столов, кресел и т. п. Небрежное использование шнуров негативно отражается на стабильности соединения и уровне передаваемого питания. Помимо перебоев по длине провода, виновниками могут быть наконечники, которые забиваются грязью, пухом, пылью и прочим.

Не только кабели подвержены физическому износу, но и разъёмы USB постепенно изнашиваются. Негативным сигналом для пользователя служит свободное расположение штекера в порте смартфона.

Важно! Если стандартный кабель из комплекта смартфона больше не пригоден для использования, появились сомнения в отношении его пропускной способности или провод был утерян, не следует покупать самые дешёвые заменители в интернете. Более качественные кабели оснащаются медным проводом и толстым резиновым покрытием. Это делает изделие устойчивым к износу и механическим повреждениям. Недорогие аналоги поставляются с алюминиевыми жилами и тонким покрытием, которое трескается от перегрева, холода и небольших усилий.

Второй подозреваемый: источник питания

Другой вероятный источник проблемы заключается в недостаточной мощности источника питания. Если для зарядки подключен USB-кабель, который соединён с ноутбуком, скорость пополнения энергии на батарее будет крайне медленной. Аналогичная проблема наблюдается и при использовании беспроводной технологии Qi, которую поддерживают флагманы от ведущих компаний Samsung, LG и Google. Сама система Qi является очень удобной, но за её практичность приходится расплачиваться скоростью зарядки.

Самый быстрый способ зарядки сводится к подключению непосредственно к розетке с 220В. Однако, даже такая базовая необходимость современного человека часто подводит, особенно в старых зданиях. Устаревшая проводка может выдавать недостаточные показатели тока, работать в прерывчатом режиме или отходить. Стоит попробовать повторить действие с другой розеткой.

Третий подозреваемый: адаптер питания

Следующая наиболее вероятная причина проблемы,  – блок питания. Скорее всего он вызывает низкую скорость зарядки из-за несовместимости устройств. Каждый производитель выпускает особый USB-адаптер под большинство моделей смартфонов. Неподходящая модель может вызвать различные проблемы, в том числе снижение скорости.

Подобную неполадку могут вызывать переходники между смартфоном и сетью. Они часто выдают электроэнергию с неправильными характеристиками. В силу перечисленных проблем стоит рекомендовать пользоваться комплектным адаптером. Если доступа к нему нет, нужно заказать оригинальную или максимально приближённую модель.

Четвёртый подозреваемый: телефон

Бывает, что на скорости восполнения заряда сказываются сбои в смартфоне. Если устройство старое, его проблемы нередко связаны с физическим износом за года использования. Сравнивать скорость зарядки устаревших и новых моделей глупо. Только современные процессоры обладают поддержкой Quick Charge, а сами блоки питания поддерживают режим турбо. Большинство из них могут «перекачать» заряда на 4 часа использования всего за 10 минут времени.

Практически все устройства с поддержкой быстрой зарядки имеют соответствующий значок на адаптере питания. Обычно он имеет вид молнии и размещён на видном месте.

Ещё несколько полезных нюансов:

  • Повреждение или загрязнение порта microUSB . Отдельные элементы могли застрять, выйти из строя, отпасть и т. д. Порой помогает ручная корректировка расположения контактов или чистка, а в более сложных ситуациях рекомендуется замена разъёма.
  • Неисправности батареи. Аккумулятор рассчитан на определённое количество циклов эксплуатации. Все равно он может сломаться раньше. Стоит задуматься, может батарее уже слишком много лет. Есть и положительная сторона, легкосъёмные аккумуляторы просто заменить, да и стоят они недорого.

Как бы не было тяжело расставаться с верным помощником, нужно понимать, что у всего есть свой конец. Если телефон древний, стоит смириться и задуматься над его заменой.

Пятый подозреваемый: человеческий фактор

Если владелец или ребёнок не может удержаться от использования смартфона, его медленная зарядка является вполне оправданной. При ограниченном количестве времени лучше оставить телефон в покое. Во время бездумного прокручивания Instagram процент зарядки может стоять на месте или прибавляться с очень низкой скоростью. Порой устройство даже разряжается во время использования.

Чтобы ускорить процесс зарядки, стоит выключить Wi-Fi, мобильный интернет, Bluetooth и не трогать его всё время. Максимальный эффект же достигается после полного отключения смартфона. Это действительно лучший способ: выключить гаджет, подключить его к розетке через оригинальное зарядное устройство и сделать перерыв в качестве интернет-пользователя.

Сколько времени длится зарядка вашего смартфона? Как обычно заряжаете свой телефон? Ответ можете присылать в комментариях.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии