6 особенностей iOS, которых вы не найдете на Android

Android и iOS находятся в состоянии постоянной борьбы за уникальные функции и особенности, которые сделают их привлекательными для потенциальных покупателей. Однако, ни для кого не секрет, что зачастую все сводится к тому, что они перенимают какой-то интересный функционал друг у друга. Все об этом знают и в этом нет ничего плохого.

Однако, сегодня мы будем говорить не об отличиях этих двух операционных систем. Сегодня мы расскажем вам о шести уникальных особенностях iOS, которые вы определенно не сможете найти на Android. Ну, по крайней мере, без модификации последней.

3D Touch: расширенные функции с помощью объемного дисплея

Управлять смартфоном посредством тачскрина предельно просто: нажимаем один раз или удерживаем нажатие для доступа к дополнительным функциям. Предельно простая схема для многих Android-смартфонов, с которой знакомы абсолютно все пользователи. Однако, владельцам iPhone доступно еще третье действие с дисплеем: нажать на него немного сильнее. Чувствительный к давлению дисплей современных iPhone открывает перед пользователями новый уровень возможностей.

3D Touch — название этой эксклюзивной технологии от компании Apple, и она отсутствует на всех Android-смартфонах. 3D Touch позволяет разработчикам создавать более чистое системное меню, которое не будет заполнять большую часть дисплея на iPhone. Самый удачный пример — Центр уведомлений iOS: нажатие на кнопку X удаляет все уведомления за день, а нажатие посильнее на эту кнопку удаляет все уведомления.

iMessage: наилучший метод общения с мобильного

Пожалуй, если вы спросите десять случайных пользователей iOS, почему они выбрали именно этот продукт, то четыре или пять человек определенно скажут вам, что все из-за iMessage. Данная служба представляет собой сервис компании Apple для обмена мгновенными сообщениями.

В отличие от классических SMS, используемых на смартфонах Android, за сообщения iMessage не взимается абсолютно никакой платы. С их помощью сервиса iMessage можно переписываться со своими товарищами, друзьями или близкими, у которых есть любое устройство от компании Apple.

Чрезвычайно удобный сервис, использование которого приносит одно удовольствие. Компания Google, разумеется, всячески пытается соперничать с компанией Apple: на данный момент существует несколько мессенджеров от Google и они относительно неплохи, но достигнуть качества и популярности iMessage у них не получается.

Сгрузка приложений: избавьтесь от неиспользуемых приложений без потери их данных

Многие пользователи современных мобильных устройств устанавливают на свои смартфоны просто невероятно огромное количество всевозможных приложений, которыми они, по большей части, даже и не пользуются. И каждый раз, когда вы собираетесь удалять какие-то из приложений, в голове начинают возникать сомнения.

Именно в таких ситуациях на выручку приходит функция сгрузки программ. Данная функция, которая была представлена в iOS 11, позволяет вам удалять ненужные приложения, но при этом сохранять на устройстве их данные. И если вы решитесь снова установить ранее удаленное приложения, то сохраненные данные определенно будут не лишними.

Это невероятно полезная функция, особенно для приложений, которые занимают довольно много свободного места на устройстве. Вы можете активировать сгрузку приложений в Настройки→Общие→Хранилище iPhone.

Анимоджи и Мемоджи: эволюция классических эмоджи

Эмоджи — это веселый способ передачи сложных эмоций и таких вещей, как шутки и сарказм, которые крайне проблематично передаются собеседнику в текстовом виде, а порой их и вовсе невозможно передать. Однако, iPnone X пошел даже дальше, представив пользователям Анимоджи и Мемоджи.

Их суть заключается в том, что вы можете управлять тем или иным эмоджи буквально свои лицом, что достигается благодаря сенсорам для сканирования лица. С помощью Анимоджи вы можете взять под управление какое-то животное, а в случае Мемоджи — модельку эмоджи похожую на вас. Анимоджи и Мемоджи созданы исключительно для увеселительных целей, но это все же довольно крутая особенность iOS.

Впрочем, нужно упомянуть, что Анимоджи и Мемоджи доступы только на одном и самом дорогостоящем iPhone, а у Samsung есть похожая концепция в виде ARemoji. Однако, ARemoji — это эксклюзивная фича компании Samsung, а поэтому ничего похожего на прочих Android-смартфонах вы найти не сможете.

Провести пальцем для перехода назад: намного удобней классической кнопки

Android-смартфоны имеют кнопку, с помощью которой вы переходите в том или ином приложении назад. Некоторые приложения также имеют в себе данную кнопку, располагающуюся в верхней части дисплея, до которой практически невозможно добраться одной рукой. iPhone же работает немного по другому: чтобы перейти назад, вам нужно просто провести по дисплею вправо. Это куда проще, чем тянуться за кнопкой на устройстве либо в интерфейсе приложения. Однако, стоит упомянуть, что подобная функция работает не в каждом приложении.

Своевременные обновления: поддержка Apple — лучшая поддержка

Это действительно неприятно признавать, но поддержка у Android-устройств крайне посредственная. Пожалуй, единственным исключением является линейка смартфонов Google Pixel (по-сути, это iPhone от Android). Как только выходит новая версия iOS, она становиться моментально доступной для всех поддерживаемых устройств, причем не только новых, но и устройств из прошлых поколений. Так что новую версию iOS могут получить и владельцы довольно стареньких iPhone. А теперь смотрим в сторону Android — ничего подобного.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии