Что такое Android System Webview?

Листая списки установленных приложений на своем Android-смартфоне под вы могли наткнуться на приложение под названием Android System Webview. Вы пробовали включить его, но ничего не произошло. Возникает ряд вполне логичных вопросов: для чего нужно это приложение, можно ли его удалить, включить или выключить? В этой статье мы попытаемся дать ответы на эти вопросы.

Что это такое Android System Webview?

Итак, прежде всего нам нужно понять, что собой представляет данное приложение и какие функции оно выполняет Android-смартфоне. Android System Webview — эта системная программа, в задачи которого входит переход по ссылкам и работа с сетевым контентом внутри различных приложений, установленных на смартфоне.

В общем, довольно важное приложение… или таковым оно было до выхода Android 7. Все дело в том, что начиная с седьмой версии андроида данное приложение было деактивировано за ненадобность: выполнение его функционала на себя переняли Google Chrome и сами приложения.

Можно ли удалить Android System Webview?

Получается, что оно и вовсе не нужно на новых Android-смартфонах и его можно удалить? Ну, технически, это так и по желанию его вполне возможно удалить, но только если у вас есть ROOT-доступ. Впрочем, нужно ли вам это? Удалив это приложение, вы не получите огромную прибавку к доступному месту на своем устройстве (вес приложения крайне мал). Кстати, если вы все-таки удалили это приложение со смартфона и хотите его вернуть, то вы можете снова загрузить приложение с Google Play.

Как включить Android System Webview?

Возникает еще один вопрос: можно ли включить Android System Webview на Android 7 и выше? Что же, ответ — да, это вполне возможно. Если у вас возникла необходимость в активации этого приложения на своем устройстве, то это вполне можно устроить. Итак, сделайте следующее:

  • зайдите в настройки приложения Google Chrome и отключите его;
  • установите или выполните обновление приложения Android System Webview в Google Play;
  • теперь задействуйте это приложение, например, открыв какую-то ссылку в системе;

Как только вы это сделаете, в настройках приложения Android System Webview будет указано, что оно находится в работе. Зачем мы отключали ваш Google Chrome? Все дело в том, что они просто не могут работать одновременно. Так что если вы решите запустить снова Chrome, то Android System Webview сразу же прекратит свою работу — это вам на заметку.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии