Apple iPhone 9 vs iPhone 11: какой выбор сделать?

Если говорить кратко, то новый iPhone SE получит практически всю мощь iPhone 11, но в оболочке более старого и маленького iPhone 8. Главное же его достоинство – меньшая цена в сравнении с текущим флагманом. Появляется вопрос, почему возможности iPhone SE практически такие же, как у iPhone 11. Чем придется пожертвовать при покупке нового устройства, помимо размера? Насколько оправдана покупка и стоит ли она $400. Дальше идет сравнение устройств в разных категориях.

Технические характеристики

МодельApple iPhone SE 2 (9)iPhone 11
Экран4,7-дюймовый ЖК-дисплей на 1334×750 пикселей6,1-дюймовый ЖК-экран 1792×828
Центральная камера12 Мп12 Мп + 12 Мп
Фронтальная камера7 Мп12 Мп
ПроцессорApple A13 BionicApple A13 Bionic
Память64 ГБ / 128 ГБ / 256 ГБ64 ГБ / 128 ГБ / 256 ГБ
Беспроводная зарядкаДаДа
Стандарт водонепроницаемостиIP67IP68
Автономностьоколо 13 часов воспроизведения видеооколо 17 часов воспроизведения видео
Цветовая гаммачерный, белый, красныйчерный, белый, красный, фиолетовый, желтый, зеленый
Размеры и вес138,4 х 67,3 х 7,3 мм и 148 г150,9 х 75,7 х 8,3 мм и 194 г
Цена$400 (около 30 000 рублей)$800 или 60 000 рублей

Дизайн

IPhone SE 2 сохраняет многие особенности оригинала, но отказывается от современного дизайна. В этот раз используется тот же корпус, что и в iPhone 8, который практически не менялся с 6-модели. Кто бы мог подумать, что в 2020 году он снова возродится.

В отличие от бюджетного конкурента Google, выпустившего Pixel 3a, Apple отказалась от экономии на материалах. Корпус получил стеклянную крышку и поддержку беспроводной зарядки, чтобы покупатели могли себя ощущать пользователями премиум-устройства.

Зато iPhone 11 значительно больше, имеет дисплей с вырезом для челки и так же – стеклянную крышку по аналогии с iPhone XR. Еще он выпускается в большем варианте цветовых решений. Оба устройства доступны в черном, белом и красном, но текущий флагман также выпускается в зеленом, желтом и фиолетовом.

Экран

Оба экраны схожи в отношении плотности пикселей на один дюйм – 326 точек. Это официальный стандарт для Apple Retina. Это нормальное значение для устройства, но оно все равно не такое четкое, как большинство современных смартфонов в FullHD и FHD+ разрешениями.

Пользователи iPhone 11 получают экран на 6,1 дюйма, а покупатели iPhone SE2 становятся владельцами компактного устройства на 4,7 дюйма. По меркам современного времени, это маленький телефон, хотя уже и несколько больше оригинального SE.

Камера: большие различия

В iPhone 9 пользователь получает единственную основную камеру на 12 Мп, подобную iPhone 8. Качество съемки в новеньком устройстве будет лучше, чем в восьмерке, но хуже, чем в iPhone 11. В флагманском устройстве фотографические способности значительно лучше, так как в нем установлен дополнительный сверхширокий объектив на 12 Мп, поддерживающий ночную съемку.

Спереди iPhone SE 2 разместилась 7-мегапиксельная селфи камера, в которой нет умного датчика для определения Face ID. Вместо этого, покупателю придется пользоваться стандартным датчиком отпечатков пальцев Touch ID. iPhone 11 получил модуль, встроенный в его переднюю камеру на 12 Мп для Face ID.

Производительность

Apple решила не экономить на производительности и установить в смартфон свой лучший чипсет на текущий момент — A13 Bionic. Таким образом смартфон будет без проблем запускать все приложения, игры и прочее, при чем лагов при этом наблюдаться не будет.

В отношении оперативной памяти iPhone 11 значительно превосходит конкурента, так как у него на борту 4 Гб, а у iPhone 8 2 Гб. Правда, точных сведений о количестве памяти в iPhone SE пока нет.

Аккумулятор

В этой отрасли точно есть значительная разница, ведь iPhone 11 в режиме воспроизведения видео может работать до 17 часов, а iPhone SE – только 13 часов.

IPhone 11 предлагает полный день беспрерывного использования практически при любой активности эксплуатации. iPhone SE 2 по всей видимости будет требовать от пользователя либо менее активное использование, либо зарядку уже вечером. Тем, кто не планирует активно играть на смартфоне, должно быть достаточно на световой день и даже вечер. Зато оба устройства поддерживают быструю и беспроводную зарядку.

Вердикт

По текущей информации в iPhone SE 2 есть много того, что может понравиться пользователям. Он не настолько маленький, как предшественник, а диагонали для большинства пользователей может показаться достаточно. Сама перспектива покупки полнофункционального аппарата iPhone, который лишь немного уступает флагману, а стоит практически вдвое меньше – просто ошеломляет.

Экономия около 25 000 рублей между начальными модификациями заставит много людей выбрать это устройство. Да, iPhone SE лишается части важных функций, вроде Face ID, да и меньшая диагональ понравится не всем, но и удешевление технологий оправдывает перечисленные моменты.

Если не нужен ультрасовременный дизайн, но в приоритете максимальная производительность, стоит выбрать iPhone SE 2. Он абсолютно удовлетворит потребности. Уже сейчас доступны предзаказы на iPhone SE 2, а после 24 апреля смартфон будет попадать в руки покупателей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии