Что такое Instant apps и как его использовать?

Если вы интересуетесь новыми разработками от компании Google, то вы наверняка уже слышали о такой относительной новинке, как Instant Apps. Что это за технология, как ее активировать на своем устройстве и какими преимуществами она наградит вас? Мы рассмотрим все эти вопросы в сегодняшнем материале.

Что такое Instant apps?

Instant apps — это технологическая разработка компании Google, с помощью которой пользователи могут просматривать функции нужного им приложения из Google Play на своем смартфоне, но обходиться при этом без непосредственной установки приложения на само устройство.

По-сути, Instant apps позволяет запускать на устройстве демоверсии приложений. К сожалению, на данный момент мало какие приложения в Google Play поддерживают функцию Instant apps, так как не все разработчики удосуживаются создать должную версию приложения.

Как только вы зайдете на страничку приложения с поддержкой данной функции,  рядом с кнопкой «Установить» появится кнопка «Попробовать». После нажатия на эту кнопку на ваш Android-смартфон будет загружен очень малых размеров файл, в котором заложен минимальный набор функций выбранного приложения. Этот файл будет удален из системы, как только вы закроете демонстрационное приложение.

Довольно удобно, не так ли? Верно, это очень удобно, но, как мы уже ранее говорили, Instant apps используется с крайне малым количеством приложений. Помимо прочего, эту технологию можно активировать только на Android 6/7/8, т.е. пользователи смартфонов с более ранними версиями Android остаются за бортом.

Как активировать Instant apps?

Чтобы активировать Instant apps на своем смартфоне и пользоваться его функционалом в Google Play, вам нужно сделать следующее:

  • откройте настройки своего устройства;
  • перейдите в раздел «Google»;
  • найдите в списке сервисов пункт «Приложения с мгновенным запуском» и нажмите на него;
  • перетащите переключатель в положение «Вкл.».

Вот и все. Теперь вы готовы к использованию Instant apps.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии