Что такое режим Fastboot Mode в Android и как из него выйти?

Fastboot mode — это особенный программный код или компонент, располагающийся в чипе памяти Android-устройств, т.е. он независим от операционной системы Android и может быть вызван даже при возникновении проблем с самой системой. С помощью Fastboot mode (в переводе на русский — режим быстрой загрузки) выполняют следующий ряд задач:

  • получение доступа к системным компонентам Android;
  • восстановление и резервное копирование данных на устройстве;
  • открытие root-доступа на устройстве;
  • изменение системных настроек устройства, которые при обычных обстоятельствах скрыты от пользователей;
  • тестирование программного обеспечения разработчиками;
  • восстановление программного обеспечения;
  • перепрошивка устройства;
  • и многое другое.

Как вы могли понять, Fastboot Mode — это чрезвычайно мощный инструмент, который вполне могут применять как разработчики, так и простые пользователи. Однако, наиболее часто информацию об этом режиме ищут пользователи, у которых этот режим активировался ни с того ни с сего на их устройстве. Давайте поближе ознакомимся с активацией режима быстрой загрузки и выходом из него.

Как войти/выйти с Fastboot mode на Андроид

Итак, для начала нам нужно понять, по каким причинам вообще может активироваться Fastboot mode. Активация этого режима происходит из-за:

  • нажатия комбинации клавиш питания и громкости (либо +, либо -);
  • возникновения в ОС Android серьезного сбоя;
  • неудачной прошивки со стороны пользователя
  • подключения устройства через USB-кабель к компьютеру с активированной функцией «Быстрое включение»;
  • получения root-доступа.

К сожалению, обычной перезагрузкой устройства выйти из режима быстрой загрузки зачастую не получается, а поэтому приходится руководствоваться немного более изощренными способами. Впрочем, можете попробовать для начала и перезагрузиться.

Заметка: помимо прочего, на экране режима fastboot может отображаться огромная кнопка «Start» (либо пункт «Normal boot»), нажатие на которую должно запустить ваше устройство в обычном режиме — нажмите эту кнопку при ее наличии.

Если же не помогло, то попробуйте извлечь из своего Android-смартфона батарею секунд на тридцать, а затем снова включите его. Пользователям старых смартфонов данное решение помогает, впрочем, на новых устройствах такое решение попросту не применимо: батарея современных мобильных телефонов — несъемная.

Ок, следующее, что вы можете попробовать — это войти в режим выбора загрузки (Select Boot Mode) и запустить устройство в нормальном режиме. Итак, выключите свой смартфон, а затем удерживайте клавиши питания и понижения громкости в течение десяти секунд. На дисплее вашего устройства появится экран с различными действиями — выберите пункт Normal Boot (нормальная загрузка). Как только вы выберите этот пункт, ваше устройство должно нормально загрузиться в операционную систему Android.

Еще один способ выйти из Fastboot mode — это использование подручного компьютера. Для начала вам потребуется установить к себе на компьютер связку из ADB + Fastboot, затем подключить к ПК смартфон посредством обычного USB-кабеля. Как только все будет сделано, откройте командную строку и выполните команду fastboot reboot, после чего ваш смартфон будет перезагружен и успешно выведен из соответствующего режима.

Ну а если у вас не получилось запустить свой гаджет в нормальном режиме даже после исполнения всего вышеуказанного (и такое бывает), то вам потребуется выполнить полный сброс своего устройства через режим восстановления. Зажмите комбинацию из кнопок питания и поднятия громкости, после чего дождитесь появления режима восстановления. Нажмите в списке пункт «wipe data/factory reset» и выберите его. Процесс сброса вашего устройства может занять некоторое время, так что вам придется набраться терпения. После сброса ваш смартфон вернется в нормальный режим.

Что делать, если смартфон входит в Fastboot mode при подключении к ПК?

Еще один интересная тема: некоторые пользователи Android-смартфонов жалуются, что их устройства, по какой-то причине, самостоятельно входят в режим быстрой загрузки при подключении к ПК через USB-кабель. Что же, если это происходит, то у вас в настройках смартфона, вероятно, активирована опция «Быстрое включение». Вам нужно отключить эту опцию и все станет на свои места. Чтобы сделать это, выполните следующее:

  • откройте «Настройки»;
  • перейдите в раздел «Спец. возможности»;
  • отключите опцию «Быстрое включение».

Как только вы отключите опцию быстрого включения, ваш Android-смартфон перестанет переходить в Fastboot mode после подключения к ПК.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии