Игровые смартфоны: что это, стоит ли покупать и зачем

Мобильный гейминг стал невероятно популярным занятием в наши дни. Большинство разработчиков компьютерных игр сосредоточились на создании казуальных проектов. Удивительно, но в 2018 году компании заработали больше на мобильных играх, чем на играх для персональных компьютеров и приставок. Остро встал вопрос о создании игровых смартфонов, которые смогли бы удовлетворить потребности искушенных геймеров, а создателям — принести ощутимую прибыль. Что такое игровой смартфон? Кому он нужен? Стоит ли его покупать сейчас? Попробуем разобраться.

Чем игровые смартфоны отличаются от обычных?

игровые смартфоны

Если вы решили приобрести флагман с мощным железом для игр, то вы платите за самую крутую камеру и другие классные функции, которые вам не нужны. В игровых телефонах, по идее, вы должны заплатить за самые необходимые функции для гейминга: большой экран, отличный аккумулятор, хороший звук, мощное железо, на котором запустятся любые игры. Плюсом будут интересные решения внутри самой системы. Например, в игровом смартфоне Xiaomi Black Shark разработчики создали специальную кнопку, которая превращает телефон в игровую консоль. Если вы выбираете эту функцию, то на смартфоне отключаются все уведомления, лишние приложения, система оптимизирует производительность и освобождает память. Такая функция очень полезная для мобильного гейминга. В дополнении к игровым смартфонам идут различные девайсы в комплекте: внешние системы охлаждения, различные контроллеры, док-станции, клавиатуры и многое другое. Это делает игровые смартфоны более универсальными для гейминга.

Дисплей

игровые смартфоны Дисплей

Это действительно существенное отличие. Разработчики устанавливают специальные матрицы с высокой частотой обновления. Это делает картинку более плавной, меньше устают глаза, более высокий уровень комфорта при игре.

Дизайн

игровые смартфоны дизайн

Игровые смартфоны отличаются специальным дизайном. В них используются более цепкие материалы. Разработчики используют RGB-подсветку и другие классные фишки. Например, Xiaomi Black Shark имеет интересный корпус, который сделан из металла и матового пластика. На задней крышке есть рельеф. Этот телефон не выскользнет у вас из рук. Прекрасное решение. Во время игр, создается зазор для вентиляции. Это существенное отличие от обычных смартфонов.

Кому нужны игровые смартфоны?

В первую очередь игровые смартфоны подойдут молодым людям, которые не мыслят своей жизни без мобильного развлечения. Эти смартфоны будут незаменимы в поездках по городу и путешествиях. И, конечно же, они подойдут всем, кто не хочет переплачивать за последнюю модель смартфона. Последние версии телефонов для гейминга стали более удобными. Качество изготовления значительно выросло. Они подойдут всем, кто не хочет отставать от моды. Игровые смартфоны будут прекрасным подарком для тех, кто устал от стандартных и скучных гаджетов.

На что следует обратить внимание при выборе игрового смартфона?

Главными параметрами выбора являются комплектующие:

  • Процессор. При выборе смартфона обратите внимание на процессор. Он должен быть современным. Для устройств на базе Android хорошим выбором станут процессоры HiSilicon Kirin 980 и Snapdragon 855.
  • Объем внутренней памяти телефона. На современном смартфоне ее количество не должно быть 32 Гб. Это минимальное значение. Но лучше берите телефон с большим количеством памяти.
  • Аккумулятор. Выбирайте смартфон с большим объемом батареи.
  • Система охлаждения. Этот параметр очень важен в игровых телефонах. Перегрев — это неприятная история в любом смартфоне. Например, в Razer Phone разработчики используют тепловые трубки, которые прекрасно отводят тепло на корпус телефона. В Xiaomi BlackShark компания использовала испарительную камеру.
  • Динамики. Наличие в смартфоне стереодинамиков даст вам ощущение комфорта. Обратите внимание на их местоположение. Вы не должны их закрывать во время игры.
  • Дополнительные аксессуары. Большинство производителей начали выпускать дополнительные девайсы к своим смартфонам. Известная фирма Motorolla, выпустила MOTO GamePad Mod, который превращает ваш смартфон в полноценный геймпад. Компания Asus предлагает больше всего достойных аксессуаров. У них есть второй экран, внешний вентилятор для охлаждения, целая станция, которая делает из телефона настольный компьютер. Существует специальный контроллер, который транслирует игру на телевизор.
Геймпад Motorola Moto Gamepad

Стоит ли покупать игровые смартфоны в 2021 году?

Сейчас это спорный сегмент. С одной стороны, лучше купить какой-то флагман и получить в добавок хорошую камеру и сам телефон в эргономичном дизайне. Плюс любой из них сможет обрабатывать все современные мобильные игры. С другой стороны, в них нет специальных функций для геймеров, которые порой дают неплохой преимущество.

Если вы сомневаетесь в покупке игрового смартфона в 2021 году, то следует немножко подождать. Большие компании только начинают путь в развитии этого сегмента рынка. Как минимум, они должны иметь более существенное отличие от обычных смартфонов. Обязательно ознакомьтесь со всеми новинками, которые сейчас присутствуют на рынке игровых устройств. Возможно, вам лучше подойдет Nintendo Switch.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии