Как исправить «Интернет может быть недоступен» на Android?

Сообщение «Интернет может быть недоступен» возникает на устройствах Android при подключении к Wi-Fi сети. К сожалению, «может быть» практически точно гарантирует отсутствие доступа ко Всемирной паутине. От данной проблемы страдают самые разные гаджеты, однако наиболее часто на нее жалуются прежде всего владельцы техники Samsung. Тоже не можете подключить свой Android к Wi-Fi? Тогда вы попали по адресу!

«Интернет может быть недоступен» на Android

Интернет может быть недоступен

Потенциальные причины

Так в чем же проблема? Как бы не хотелось этого признавать, но причин — целый вагон и маленькая тележка. Тем не менее давайте все-таки попробуем выделить самые распространенные из них.

  • Баг при подключении к Wi-Fi сети.
  • Некорректно заданные дата и время в настройках Android.
  • Сбой в работе маршрутизатора.
  • Проблемы с сетевым подключением.

Решения

Чтобы избавиться от «Интернет может быть недоступен» и открыть доступ к Интернету на своем мобильнике или планшете, попробуйте сделать следующее:

  • Перезагрузка Android. В некоторых случаях проблемы с подключением к Wi-Fi сетям могут возникать по причине багов и ошибок в работе Wi-Fi модуля либо ОС самого Android-устройства. Как говорится, «а вы пробовали выключить и включить его?»
  • Повторное подключение к Wi-Fi. Вам следует переподключиться к Wi-Fi сети. Деактивируйте Wi-Fi модуль на своем устройстве, после чего перейдите в настройки Wi-Fi и «забудьте» сеть, с которой у вас возникли проблемы. Еще раз перезагрузите гаджет и подключитесь к Wi-Fi.
  • Изменение даты и времени на Android. Многие пользователи утверждают, что им удалось избавиться от ошибки «Интернет может быть недоступен», подкорректировав дату и время на своем устройстве. По всей видимости, некоторые гаджеты на ОС Android могут испытывать проблемы с подключением к Wi-Fi сетям, если на них установлены неправильные дата и время. Зайдите в настройки своего Android, измените дату и время, и проверьте, получится ли у вас нормально подключиться к выбранному Wi-Fi.
  • Перезапуск маршрутизатора. Чтобы обеспечить стабильную работу сетевого маршрутизатора, его необходимо периодически перезагружать. Если этого не делать, вы гарантировано будете сталкиваться со всевозможными проблемами: начиная от снижения скорости передачи данных и заканчивая полной блокировкой доступа к Интернету.
  • Сброс настроек маршрутизатора. К сожалению, в некоторых случаях простой перезагрузкой маршрутизатора не обойтись — необходим сброс. Зайдите в панель управления своего роутера и сбросьте его к заводским настройкам. На каждом устройстве этот процесс запускается по разному — читайте инструкцию.
  • Проверка работоспособности сети. Возможно, проблема заключается не в роутере или Android-гаджете, а в самом сетевом подключении. Это очень легко проверить, пустив в ход любое другое устройство с Wi-Fi модулем на борту либо ПК, который можно было бы подключить напрямую через Ethernet-кабель. Ничего не поменялось? Срочно свяжитесь с вашим Интернет-провайдером.

Пожалуй, это все, что можно посоветовать на данной теме. Все еще видите сообщение «Интернет может быть недоступен»? Даже после выполнения вышеуказанных рекомендаций, плюс с вашим Интернет-подключением точно все в порядке? Сожалеем, но вы практически наверняка столкнулись с серьезными багами в прошивке Android либо с аппаратной поломкой самого устройства. Рекомендуем обратиться к техническим специалистам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии