3 способа заставить любой телефон делать фотографии лучше

Любой пользователь смартфона сегодня создает с его помощью фото. Можно с уверенностью сказать о том, что смартфон стал основным устройством для фотографии. Небольшие цифровые камеры ушли в прошлое, большие профессиональные фотоаппараты дорогие и сложные в обращении. Телефон же всегда под рукой, а современные флагманы позволяют создавать высококачественные снимки, которые не сильно уступают профессиональной технике. Проблема только в том, что телефон, который способен автоматически делать идеальные фото, становится недоступным, цена на флагманские устройства очень высокая и продолжает увеличиваться с каждым годом. В то же время более бюджетные смартфоны делают фотографии несколько хуже флагманов, а иногда снимки получаются очень плохими.

Но не обязательно расстраиваться или брать кредит для того, чтобы купить флагманский смартфон. Любой телефон можно заставить делать более качественные снимки. Это позволит вам выставлять хорошие изображения в социальных сетях, делиться воспоминаниями с друзьями и родными, но при этом не тратить целое состояние на покупку фото флагмана. Мы собрали 3 самых простых и действительно эффективных способа создать лучший снимок, в любых условиях, на любом смартфоне.

Вручную выставить ISO

Основой любой фотографии является свет, он попадает через объектив на матрицу и тем самым формируется изображение. Параметр ISO отвечает за то, как матрица будет воспринимать свет и насколько светлой должен получиться камер. Если вы совершаете фото в автоматическом режиме, то программа самостоятельно выбирает параметр ISO, он может быть от 100 до 1600 и больше. Автоматика работает довольно просто, датчик измеряет количество света и снижает показатель ISO, если же света недостаточно, то показатели завышаются. Казалось бы, хороший вариант — сделать фотографии всегда светлыми, пусть параметр ISO всегда будет на уровне 1000 или выше. Но это не так.

как сделать хорошие фото на телефон

Дело все в том, что чем выше данный параметр, тем больше шума появляется на фотографии. Вы создаете фотографию, особенно в темных условиях, после чего приближаете ее уже в галерее и видите сильную зернистость. Зернистость портит кадр, искажает цвета, нарушает его глубину и делает менее привлекательным. Но при этом, если в темных условиях установить низкое значение ISO, то картинка получится слишком затемненной, на ней не будут различимы лица или объекты. Как правило, автоматика не справляется со своей работой правильно, а значит, лучше в ручном режиме выставить этот параметр.

В настройках камеры нужно выбрать режим «Pro», тогда вам станет доступна настройка ISO. Если речь идет о ярком дневном солнце, то параметр нужно установить на минимальное значение в 100, вы получите и так яркую фотографию, но на ней будут полностью отсутствовать шумы. Если речь идет о вечернем времени или тучном небе, то параметр можно поднимать до 400, но не более, ведь после этого значения уже будут заметные шумы. Если же вы делаете фото в темноте, то этот параметр нужно завысить до того момента, когда фото станет достаточно светлым, но снова не устанавливайте слишком высокие значения.

Настройте выдержку

Выдержка – это параметр, который определяет время открытия и закрытия матрицы. Как только вы касаетесь экрана и совершаете фото, матрица начинает поглощать свет и тем самым создает картинку. Именно то, как долго матрица поглощала этот свет и говорит о параметре выдержки. Если зайти в профессиональный режим и выбрать ручные настройки камеры, то вы увидите там параметры выдержки в долях секунды. Там будут значения 1/60, 1/500 и т.д. Чем больше этот показатель, тем быстрее камера сделает фотографию.

Необходимо помнить о том, что для качественной фотографии требуется как можно больше света. Если вы фотографируете объекты при ярком дневном свете, то здесь выдержку можно смело снижать. В этом случае, вы сможете заморозить любой объект в фотографии, не будет размытости. Это очень хорошо на спортивных соревнованиях, при фотографировании животных и других объектов, которые находятся в постоянном движении и двигаются довольно быстро. Если фотографировать такие объекты с длинной выдержкой, то все получится смазанным. Тем не менее, длинная выдержка может быть очень полезной.

как сделать хорошие фото на телефон

Например, вы хотите сделать качественное фото ночного города. Запускаете камеру на смартфоне, доверяете автоматике и совершаете фото. Автоматика выставила определенную выдержку, но, как правило, она ее занижает, так как вы фотографируете с рук и дребезжание может быть заметно на кадре. Фотография ночью получается шумной, теряется четкость и яркость. Чтобы сделать качественный снимок, на любом смартфоне, необходимо настроить выдержку в ручном режиме. Зафиксируйте смартфон на штативе или любым другим способом, чтобы он оставался неподвижным. Установите длинную выдержку, также выставьте параметр ISO на 400 или немного выше, нажмите на спуск и подождите несколько секунд. Вы будете удивлены тому, какое качество фото получилось. Чем больше выдержка, тем дольше матрица принимает свет, тем четче получатся фотографии. Именно на длинной выдержке у профессионалов получается создавать снимок звездного неба, даже на смартфоне.

Используйте параметры резкости, особенно в ночных и пейзажных фото

Для того чтобы снимок был приятным для глаза, он обязательно должен быть четким. Вы смотрите на картинку и там объект находится в фокусе, он резкий и выделенный, это доставляет удовольствие и делает снимок качественным. Если основной объект находится не в фокусе, размытый или плохо различимый, то вся суть фотографии теряется. Резкость регулируется фокусным расстоянием объектива. Автоматика самостоятельно двигает линзы фотоаппарата и дает возможность настроить резкую картинку. Но очень часто автоматика ошибается с фокусировкой, особенно если речь идет о ночных фотографиях или снимках в пейзажном режиме. Ночью матрица получает недостаточное количество света и не может сфокусироваться на одном определенном объекте, а при фотографировании пейзажа фокусного расстояния попросту не хватает, поэтому фокус происходит на любом пойманном элементе.

как сделать хорошие фото на телефон

Для того чтобы улучшить качество фотографии и сделать ее более четкой, на любом смартфоне, вам нужно зайти в ручные настройки камеры. Найдите параметр резкости и меняйте его самостоятельно. Когда речь идет о ночной съемке, то смотрите на экран в реальном времени и фокусируйтесь на том объекте, который вас интересует. Если речь идет о пейзаже, то резкость нужно установить в режим бесконечности, тогда пейзаж получится красивым и четким.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии