Как распечатать документы со смартфона или планшета на Android?

Сегодня большинство смартфонов на Android отлично вливаются в состав рабочих станций. Однако, большинство пользователей попадут в ступор в случае, если им нужно что-то распечатать на бумаге по старинке. Благодаря внедрению сервиса Google Cloud Print, можно полностью отказаться от трудоёмкого процесса передачи файлов на ПК, но запускать печать текстов прямо со смартфона при наличии доступа Wi-Fi. Дальше описан простейший способ распечатать данные с Android-устройства.

Подготовка Google Cloud Print

Положительная сторона Google Cloud Print заключается в возможности сервиса работать со всеми принтерами и массой приложений печати. Абсолютно безопасно можно отправить с Android смартфона или планшета текстовый документ на принтер. При этом текущее местоположение устройства не имеет значения. Единственная сложность – первоначальная настройка сервиса.

Чтобы в полной мере ощутить достоинства «облачного принтера» — устройства, которое поддерживает подключение с интернетом по Wi-Fi, нужно использовать браузер Google Chrome. Узнать наличие доступа к сети со стороны МФУ можно через Google или техническую документацию. Если нужной функции нет, схема немного усложняется. Придётся использовать обычное подключение по USB, а взаимодействовать уже непосредственно с ноутбуком или компьютером.

Практически все Android-телефоны поставляются с завода с функцией Google Cloud Print (Виртуальный принтер). Проверить наличие поддержки можно в «Настройках» в разделе «Подключённые устройства». Среди прочих элементов должен числиться принтер. Если сервис предустановлен, можно сразу перейти к параметрам устройства и активировать опцию «Виртуальный принтер». Разные девайсы обладают особым интерфейсом, поэтому местоположение и название настройки может незначительно отличаться.

Если в параметрах нет возможности облачной печати или служба вовсе отсутствует, не составляет особого труда загрузить приложение с Google Play. Виртуальный принтер – бесплатная программа. После процедуры добавления веб-принтера приложение перебросит на сайт облачной печати от Google или на страницу авторизации в сервисе (если ещё не был осуществлён вход в аккаунт).

Как отправить файл на печать в Android через облако?

Хоть страница Cloud Print и не отличается удобством использования, но процедура установки не должна вызывать трудностей. Достаточно выполнить манипуляции из инструкции ниже и Google сообщит о возможности использования принтера в любой момент времени. Единственное условие – должен быть активен вход в тот же профиль Гугл. Остаётся только найти файл, предназначенный для печати, и среди опций Android (переименование, просмотр деталей, удаление) должна появиться возможность отправить его на печать.

Руководство в подробностях:

  1. Открыть любой файл, который пригоден для печати: документы Google Drive, PDF, изображения и пр. Важный нюанс – он должен быть сохранённым на телефоне.
  2. Нажать на кнопку меню и коснуться «Печать».
  3. Пальцем кликнуть по стрелке, направленной вниз. Рядом с ней находится кнопка «Сохранить как PDF».
  4. Выбрать подходящий принтер для печати.
  5. После завершения настройки остаётся только нажать на кнопку «Печать» (имеет форму принтера).

Можно ли печатать текстовые сообщения с телефона?

Стандартным способом это сделать не получится, но можно воспользоваться дополнительным приложением – SMS Backup & Restore. Программа лишь создаёт резервные копии SMS, сохраняя их на телефон, электронную почту и облако (вроде Dropbox или Google Drive). После сохранения бекапа разговоров одним из удобных вариантов можно выбрать файл привычным способом и среди параметров нажать на «Печать».

На этом всё! Облачная печать – удобный, но редко используемый сервис, который уже сейчас поддерживает расширения pdf, jpg, jpeg, docx, ods, xls, xlsx, ppt, odp, txt, doc и xps. Если нужен несложный способ быстро отправлять на печать различные документы, определённо рекомендуется попробовать Cloud Print, тем более сервис работает бесплатно.

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии