Как улучшить точность определения местоположения по GPS на Android?

GPS-датчик входит в состав всех современных смартфонов, он применяется для навигации в приложениях. Несколько примеров использования: построение маршрута в Google Maps, поиск ближайших заведений (кафе, универмагов и т. п.), просмотр общественного транспорта на картах, поиск пакемонов. Правда, бывают проблемы с точностью срабатывания датчика. Если GPS показывает местоположение недостаточно точно, можно исправить это самостоятельно. Здесь показаны все необходимые действия для улучшения показаний GPS.

Что такое GPS?

Современному человеку полезно иметь представление о принципе работы GPS, эти сведения помогут оптимизировать работу датчика. GPS – это сокращение от «глобальной системы позиционирования», которая предназначалась для армии США и появилась в 1973 году. Для гражданских целей её начали применять уже в 80-х годах. Раньше за обеспечение позиционирования отвечало 24 спутника, сегодня их количество увеличилось до 31.

Смартфон производит взаимодействие со спутниками при помощи GPS-антенны. Она является составным компонентом аппаратного обеспечения практически во всех смартфонах и планшетах. Посредством драйвера, антенна подключается к соответствующему ПО.

Уже на основании перечисленной информации можно сделать вывод о трёх потенциальных причинах неточной работы GPS:

  • Недостаточное количество спутников в текущем регионе;
  • Плохое качество работы GPS-антенны в устройстве;
  • Подводят драйверы в операционной системе.

Включить «Геолокацию Google»

Для получения максимально точного сигнала придётся пожертвовать зарядом батареи. Данная функция приведёт к более быстрой разрядке смартфона. Жертва является необходимостью, её избежать не получится (при использовании данного способа). Зато, как только пропадёт нужда в точной геолокации, опцию можно снова выключить.

Несколько простых шагов для активации функции:

  1. Открыть «Настройки» и перейти на вкладку «Расширенные настройки».
  2. Нажать на ссылку «Конфиденциальность» и выбрать «Местоположение».
  3. Перейти в раздел «Геолокация Google».
  4. Включить опцию «Определять местоположение точнее».

Смысл работы сервиса заключается в использовании данных Wi-Fi и мобильного интернета для уточнения местоположения. Применение большего количества беспроводных технологий хоть и скажется на разряде батареи, но значительно повышает точность геолокации.

Часть смартфонов размещает данный параметр в разделе «Сканирование» во вкладке настроек «Местоположения». Ещё есть возможность активировать сканирование Wi-Fi и Bluetooth. Беспроводные сети улучшают точность срабатывания GPS. Однако, включая данные параметры пользователь разрешает системе в любое время проводить сканирование ближайших точек доступа и устройств в зоне доступа.

Провести повторную калибровку приложения «Компас»

Если есть подозрение, что сигнал GPS недостаточно точный, можно вручную его перенастроить. Необходимым функционалом обладает приложение «Компас». Значительная часть смартфонов уже поставляются с данным софтом. Если телефон один из них, достаточно запустить программу и повторить процедуру калибровки. Это приведёт к необходимому обновлению GPS данных.

В случае отсутствия на устройстве предустановленного приложения с компасом, его можно загрузить из Play Маркета. Один из хороших вариантов — Compass Galaxy. Он является надёжным и довольно функциональным софтом. Алгоритм действий по настройке остаётся аналогичным стандартному приложению.

Поддерживать активность GPS-слежения

Базовая проблема точности заключается в том, что многие пользователи включают GPS только для выполнения нужной процедуры. Остальное время технологию слежения отключают для экономии заряда. Однако, при переходе из окна сообщений в «Pokemon Go», GPS может не успеть правильно сработать и покажет некорректное местоположение. В случае с использованием настройки «Только во время использования», датчик геолокации может вовсе не включиться.

Для получения более стабильного сигнала лучше оставлять датчик активным всё время. Дополнительно можно воспользоваться приложение GPS Connected. Оно достаточно простое в эксплуатации, но приводит к более длительной работе системы навигации. Это негативно отразится на длительности автономной работы, но улучшает точность GPS.

Проверить наличие проблем аппаратного и программного обеспечения

GPS Essentials – это диагностический софт, который может определить, связан ли плохой сигнал GPS с поломками программной оболочки или комплектующих элементов смартфона. В основном окне приложения нужно нажать на кнопку «Satellites». Телефон начнёт подключаться к разным спутникам на орбите Земли.

Если соединение со спутниками не происходит, причина может крыться в помехах, которые вызывают металлические конструкции вокруг смартфона. Стоит выйти на открытую местность и проверить работоспособность датчика. Если спутники отображаются, но GPS всё ещё не работает, то неполадка связана с программным обеспечением.

Обновить данные GPS

Периодически устройства как бы «застревают» на некоторых GPS-спутниках. Они уже выходят из зоны действия пользователя, а смартфон до сих пор пытается с ним связаться. Очевидный результат – функция геолокации перестаёт работать. Исправить «патологию» системы можно при помощи приложения GPS Status & Toolbox. Оно позволяет сбросить текущие параметры GPS и заставить смартфон произвести подключение к спутникам повторно.

Внутри программы нужно нажать на любом участке окна, перейти в меню и коснуться элемента «Управление GPS». Осталось только запустить процедуру нажатием на «Загрузить». В течение короткого времени GPS-данные должны обновиться. Подобную манипуляцию может быть необходимо выполнить несколько раз.

Подключить внешний приемник GPS

Если смартфон оснащён недостаточно точным датчиком GPS или он начал выходить из строя, стоит задуматься над приобретением внешнего приёмника. Для сопряжения с гаджетом используется Bluetooth. К примеру, хороший GPS-приёмник Garmin GLO на Amazon обойдётся приблизительно 6000 рублей + доставка.

Бонусный совет: исправление неполадок с GPS в Pokemon GO

На втором месте по частоте использования GPS среди приложений стоят игры, вроде Pokemon GO и Ingress. На первом — карты Google. В Покемон ГО многие жалуются на ошибку «сигнал GPS не найден». Её реально исправить, сначала проверив активность функции геолокации, а затем – активировав повышенную точность её работы. Инструкции уже представлены ранее. Теперь можно смело отправляться на охоту за Пикачу.

Если ошибка все равно осталась, стоит попробовать перезагрузить приложение. Всё ещё тревожит неполадка? Рекомендуется выйти из своего профиля, полностью закрыть Pokemon GO, подождать несколько секунд и запустить игру. После повторного входа в систему неисправность должна уйти. Ещё стоит попробовать выполнить перезагрузку смартфона, она нередко помогает. В конечном счёте разумно проверить версию игры и по необходимости – обновить её.

Перечисленных инструментов достаточно, чтобы повысить точность срабатывания GPS до нужного предела. Обычно хватает и одного или двух первых методов, но для максимально точного сигнала уместно использовать большинство способов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии