Как ускорить работу старого iPhone или iPad?

Каждый год компания Apple выпускает новые iPhone и iPad, а также новые версии операционной системы iOS. Однако, далеко не каждый пользователь продукции этого производителя может позволить покупать себе столь дорогостоящие гаджеты ежегодно. Если производительность вашего iPhone или iPad начала падать со временем, то вы можете сделать кое-что для ее поднятия.

Перезагрузка устройства

А вы пробовали попросту перезапускать свой гаджет? Да, звучит довольно нелепо, но большинство проблем решается элементарной перезагрузкой устройства. Чтобы выполнить перезагрузку, нажмите и удерживайте кнопку питания до тех пор, пока перед вами не появится слайдер для отключения питания. Выключите устройство, а затем снова запустите его.

Мы прекрасно понимает, что данный метод решения проблем с производительностью используется в большинстве случаев пользователями Windows и Android(так уж сложилось), но он также может быть полезен и пользователям iOS. Хотя бы просто попробуйте — хуже точно не будет.

Отключение графических эффектов

Задействование графических эффектов потребляет огромное количество ресурсов вашего устройства. На последних моделях iPhone/iPad все работает и выглядит невероятно плавно, но пользователи старых устройств время от времени могут замечать в работе системы лаги и очевидные подергивания. Чтобы улучшить производительность на своем устройстве, вы можете сделать следующее:

  • откройте Настройки;
  • перейдите в раздел Основные;
  • далее перейдите в подраздел Универсальный доступ;
  • отключите опцию Адаптация дисплея;
  • далее пройдите в пункт Увеличение контраста;
  • включите опцию Уменьшение прозрачности;

Активация последней опции позволит уменьшить прозрачность некоторых элементов пользовательского интерфейса, например, пункта управления. Работа с эффектом прозрачности требует огромное количество системных ресурсов, так что его отключение позволит разгрузить систему и повысить ее производительность. Отключив Адаптацию дисплея, вы избавитесь от многих ненужных и затратных эффектов и анимаций, что тоже повысит производительность системы.

Удаление приложений и освобождение места

Если хранилище вашего iPhone/iPad забито под завязку, то удаление ненужных и неиспользуемых приложений позволит немного повысить скорость работы iOS. Помимо прочего, не стоит забывать, что многие приложения могут работать на заднем фоне iOS, что также потребляет множество системных ресурсов.

Хорошенько покопайтесь в Хранилище вашего iPhone/iPad и попробуйте найти приложения, функционал которых вам в данный момент не нужен. Поверьте, вы будете удивлены количеством ненужного ПО на вашем устройстве. Особенно обратите внимание на игры, если такие установлены. Многие пользователи устанавливают кучу игрушек, а затем даже и не притрагиваются ко многим из них.

Как только вы освободите место на вашем устройстве, вы сразу же почувствуете небольшую прибавку к скорости работы iOS. Она будет незначительна, так что давайте перейдем к следующему пункту…

Отключение фонового обновления приложений

Фоновое обновление приложений — это довольно полезная, но крайне прожорливая функция iOS, которую вы определенно хотите отключить на старых устройствах от Apple. Однако, после отключения этой функции вам придется вручную входить в приложения и выполнять проверку наличия обновлений для них, что определенно можно считать минусом.

Чтобы отключить эту функцию, вам потребуется сделать следующее:

  • откройте Настройки;
  • перейдите в раздел Основные;
  • далее перейдите в подраздел Обновление контента;

В этом подразделе вы можете отключить функцию обновления контента для каких-то определенных приложений или же для всех. Мы рекомендуем вам попробовать для начала отключить ее для нескольких самых ресурсоемких приложений, чтобы посмотреть, поднимется ли производительность вашего iPnone или iPad. Помимо прочего, отключение этой функции поможет вам сохранить заряд батареи на более длительный срок.

Удаление сообщений

Хранение даже огромного количество сообщений минимально сказывается на скорости работы iPhone или iPad(да и прочих устройств), но если вы пытаетесь выжать из своего старенького аппарата все возможное, то удаление скопившихся сообщений — не такая уж и плохая идея.

Отключение предложений SIRI

Насколько бы крутой ни была функция предложений от SIRI, она может потреблять огромное количество ресурсов, что может сделать работу старых устройств Apple довольно затруднительной. Отключение этой функции может помочь немного ускорить ваш аппарат. Чтобы отключить ее, вам потребуется сделать следующее:

  • откройте Настройки;
  • далее откройте раздел Siri и Поиск;

Как и в случае с фоновым обновлением, вы можете отключить функцию предложений SIRI для каких-то определенных программ или же отключить ее вовсе. Тут уж все зависит от ваших предпочтений.

Использование приложений Apple

Сторонние приложения зачастую предлагают пользователям куда более широкий функционал, если сравнивать их со стандартными приложениями. Однако, они также зачастую потребляют куда больше системных ресурсов, что может значительно замедлить старенькие iPhone/iPad. Попробуйте использовать на своем устройстве родное программное обеспечение от Apple, чтобы улучшить производительность. К примеру, вместо браузера Google Chrome используйте Apple Safari и т.д. и т.п.

Восстановление заводских настроек iPhone или iPad

Самый простой, тем не менее эффективный способ поднять производительность своего iPhone/iPad — восстановление заводских настроек. Если ничего из вышеуказанного не показалось вам достаточным, то сброс — вполне разумное решение. К примеру, с помощью сброса вы можете исправить баги, приводящие к чрезмерному использованию ресурсов ЦП случайными процессами или другими частями iOS.

Выполните следующее:

  • откройте Настройки;
  • перейдите в раздел Основные;
  • нажмите на пункт Сбросить все настройки;

Если вы не дорожите контентом на своем iPnone или iPad — выберите пункт Стереть контент и настройки, чтобы достичь еще более сильного эффекта. Как только завершите процесс сброса, вы сразу же заметите значительный прирост производительности на своем устройстве, особенно в том случае, если вам не приходилось проделывать подобный процесс за долгие годы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии