Как включить постоянное отображение данных на экране всех смартфонов Android?

В кастомных версиях Андроид от производителя нет функции Always-on display. Как себя вести, когда нужно сделать экран постоянно активным? Некоторые разработчики смартфонов встраивают эту возможность в прошивку. У большинства же нет необходимых возможностей. Однако, способы есть, достаточно воспользоваться специальными и абсолютно бесплатными приложениями.

Что такое «всегда включенный дисплей»?

Always-on display – это функция, позволяющая смартфону всегда оставаться с активным экраном. Это помогает без касания к устройству узнать время, дату, заряд батареи, погоду или прочитать уведомления. Пропадает необходимость в разблокировке на период активации технологии.

Постоянно активный экран значительно облегчает жизнь людям, которые привыкли постоянно проверять смартфон в ожидании уведомлений. Разблокировка каждую минуту довольно сильно утомляет. Функция позволяет мгновенно узнать необходимую информацию. Благодаря темной теме, минимуму информации и низкой яркости, технология обеспечивает экономное энергопотребление, особенно на устройствах с AMOLED-матрицами.

Не всем подобная функция кажется интересной, но есть немало пользователей, которым она просто необходима. Чтобы помочь им, мастера gamesqa отправились на поиски подходящего приложения, которое работает бесплатно и не требует root-привилегий.

В чем разница между новым Ambient режимом и Always-on display?

Нередко под обеими функциями подразумевается одна и та же возможность. На практике это разные модели работы, поэтому некоторые различия между режимами существуют. Главное отличие заключается в использовании датчика движений при использовании Ambient. Иными словами, экран отображает базовую информацию только в моменты, когда человек касается гаджета.

Это значит, что уведомления, погода и прочая информация будет обновляться во время вытаскивания смартфона с кармана или в момент поднятия со стола. То же справедливо и в обратном порядке, как только телефон будет отложен, экран погаснет. Режим постоянно активного экрана не требует каких-то мер для включения дисплея, он работает постоянно.

Как включить постоянно активный дисплей на Android?

Always On является бесплатным приложением, которое находится в стадии бета-тестирования. Это элементарная в использовании программа, включающая много дополнительных настроек. Для ее работоспособности придется выдать несколько разрешений, после которых сразу открывается доступ к основным возможностям утилиты.

На выбор поставляется несколько «Правил работы». Среди них: включать режим всегда активного дисплея только во время зарядки, после достижения определенного уровня заряда или в указанное время.

Если выбрать пункт «Жесты и ярлыки», становятся видны движения, способные выполнить то или иное действие. Помимо включения режима двойным касанием, можно устанавливать манипуляции на свайпы вверх, вниз и клавишу громкости.

В разделе «Внешний вид» доступны настройки отображения циферблата, яркости, фона и стиля часов. В графе «Поведение» расположены настройки уведомлений, режима энергосбережения и Ambient Display. Последний вариант подразумевает использование датчика приближения, то есть поведение меняется в зависимости от положения смартфона. Это позволяет значительно увеличить время работы батареи.

Как активировать Ambient Display на Android?

Чтобы достичь поставленной цели, потребуется приложение Glance Plus. Оно использует датчик приближения и в моменты активности экрана умеет отображать время, уведомления, прогноз погоды и прочую полезную информацию на заблокированном дисплее. После инсталляции программы пользователь попадет в меню настроек, где можно настроить практически все: от стиля фона до времени календаря и места их расположения. Доступна даже настройка размера и цвета шрифтов.

Внутри приложения есть возможность самостоятельно решать какие уведомления должны отображаться. Можно устанавливать, будут ли показываться оповещения о непрочитанных сообщениях, пропущенных вызовах и событиях в конкретных приложениях. Есть возможность отображения уровня заряда, информации о будильниках и прогнозе погоды. Среди прочих параметров: яркость сообщений, тип фона и время ожидания экрана.

Чтобы узнать любое содержимое с экрана, достаточно провести рукой у датчика приближения.

Важно! При использовании приложения на устройстве с AMOLED-экраном рекомендуется использовать опцию «Случайный выбор». Она расположена в меню настроек. Благодаря рандомному месту отображения информации удастся избежать эффекта пригорания. Он может появляться в случае длительного появления одного и того же цвета на указанном участке. Чтобы еще сократить расход заряда, стоит отказаться от постоянного отображения данных о погоде.

Нужно ли вам технология Always-on display и как она отражается на автономности устройства? Ждем ваших комментариев.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии