Когда нужно чистить кеш на Android и как сделать это правильно?

У каждого смартфона на базе Android имеется менеджер приложений, попасть в который можно через меню настроек. Этот пункт всегда располагается на верхнем уровне, но может быть и в другом месте, в зависимости от марки и модели вашего телефона. Здесь находится вся информация о установленных приложениях на вашем телефоне или планшете. Здесь можно провести очистку памяти и кеша устройства, если ваш гаджет в этом нуждается.

Как очистить кэш приложений Android

При запуске любого приложения система устройства откладывает и сохраняет файлы для последующего их использования. Эти файлы хранятся в кеше приложений. Пример: используя веб-браузер, он сохраняет изображения, которыми вы интересовались, чтобы не загружать их каждый раз, когда приложение в них нуждается. Это экономит ваше время и трафик.

Периодически рекомендуется избавляться от скопленных кешированных данные приложений на своей устройстве. Как правило, это делают по двум причинам: освободить дополнительное место в памяти смартфона или восстановить нормальную работу какого-то приложения. Очистить кеш на среднестатистическом Android-смартфоне можно следующим образом:

  1. откройте настройки вашего телефона;
  2. нажмите на надпись «Хранилище» или «Память телефона»;

    Если ваш телефон системы Android Oreo или более ранней версии, нужно открыть страницу настроек App Manager.

  3. нажмите на «Приложения», чтобы увидеть список установленных приложений;
  4. найдите приложение, кеш которого вы желаете очистить, и коснитесь его;
  5. найдите кнопку «очистить кэш» и нажмите на нее.

При следующем запуске приложения оно загрузит из интернета данные, необходимые для полноценной работы. Очистка кеша не удаляет такие данные, как логины или сохранения различных игр, так что можете абсолютно не переживать по этому поводу. Удалив скопившийся кеш, можно исправить большинство проблем, которые возникают при использовании тех или иных приложений, особенно в том случае, если они нуждаются в постоянном интернет-соединении для подгрузки данных. Возможно, у вас были сомнения насчет такой процедуры, как очистка кеша, но после ознакомления с вышеуказанной информацией вы наверняка убедились, что ничего страшного или сложного в ней нет.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии