Лучшие приложения-клавиатуры на Android всех типов

Ежедневно мы используем смартфоны по многу часов. Значительная часть этого времени уходит на переписку, ввод поисковых запросов или даже написание книги. Это значит, что нахождение удобной клавиатуры для вас поможет уменьшить затраты времени.

Вас может вполне устраивать стандартная Android-клавиатура, и она действительно неплохая: вполне надёжная и стабильно работает. Однако, это не исключает того факта, что есть более продуктивные и удобные клавиатуры. Если не боитесь поэкспериментировать, добро пожаловать в обзор лучших приложений-клавиатур для Андроид-устройств. У каждого приложения есть свои преимущества в сравнении с классической клавиатурой.

SwiftKey

Скачать SwiftKey

Скорее всего вы уже сталкивались с приложением SwiftKey или хотя бы слышали о нём. Оно делает клавиатуру умной за счёт прогнозирования вводимых слов, ввода с помощью одного касания и возможности изменения размеров клавиатуры. Именно это приложение делает клавиатуру живой и современной. Однако свободная трансформация клавиатуры все равно недоступна, а эту функцию включают некоторые другие приложения.

SwiftKey обладает панелью инструментов, за счёт которой пользователь может быстро вставить стикер, GIF-анимацию или смайл. Программа позволяет быстро, ярко и остроумно ответить на сообщение. Даже есть возможность вставлять собственные фото вместо стикеров. Для перехода в панель инструментов достаточно нажать на значок «+» слева от панели с прогнозами вводимых слов.

Ещё SwiftKey поддерживает изменение темы клавиатуры, кстати, выбор у них большой. Если не получилось выбрать из предустановленного комплекта, всегда можно перейти в магазин и купить скины. Ещё есть возможность установить выносную числовую строку в верхней части клавиатуры или встроить цифровой ряд сверху букв. Оно хорошо подходит и для тех пользователей, что часто меняют языки.

Приложение привлекательно тем, что довольно точно предсказывает окончание слов. Намного лучше, чем это когда-то делал T9. Благодаря глубокому обучению, программа обучается и подстраивается под пользователя. Она запоминает часто используемые слова и выносит их в список прогнозирования. И всё же SwiftKey не самый впечатляющий вариант из списка, хотя долгое время исправно работает на многих смартфонах.

Клавиатура BlackBerry

Скачать клавиатуру BlackBerry

Для фирменных смартфонов BlackBerry на Android это приложение как нельзя кстати. Привлекательность клавиатуры заключается в том, что она хорошо работает с набором текста жестами. Ещё приложение может довольно неплохо предсказывать следующее слово предложения.

После недавнего обновления, приложение получило несколько полезных опций:

  • Автоматическая установка буквы верхнего регистра вначале предложения;
  • Возможность настраивать цифровую панель;
  • Поддерживает добавление смайлов и специальных символов с индийского или китайского языка.

Minuum

Скачать Minuum

Приложение существенно отличается от прочих вариантов из данной страницы. Применяет способ ввода свайпами пальца и обладает движком для предсказывания вводимого слова (весьма умная функция). Чтобы упростить ввод слов, разработчики приложения немного уменьшили саму клавиатуру и увеличили количество вариантов предсказания. Часто достаточно ввести 1-3 буквы и выбрать готовое слово. Промазывание по правильным буквам больше не так критично.

Есть возможность применять Minuum и в классическом стиле, никто этому не помешает. Тогда пользователь получает клавиатуру в полном размере с цифровым блоком. Однако это лишает основной прелести – длинной строки с небольшими кнопками и всеми полезными символами. Также в приложение включена поддержка различных смайликов в обоих вариантах использования клавиатуры. Привычное движение перетаскивания вниз и вверх как раз отвечает за смену отображения клавиатуры.

Во время первого использования как-то непривычно использовать данную клавиатуру. Если хватит терпения привыкнуть к новому виду раскладки, практически 100% у вас получится быстрее вводить текст. Другой вопрос в том, сможет ли пользователь с лёгкостью вернуться к классическому виду клавиатуры. Приложение включает поддержку множества языков и обладает рядом скинов для смены внешнего вида. Есть даже вариант автоматической смены темы клавиатуры в зависимости от времени суток.

Теперь негативный момент – утилита стоит денег. Да, есть пробная версия на 1 месяц, но в дальнейшем все равно придётся платить по $3 ежемесячно.

Chrooma

Скачать Chrooma

Является не слишком известной клавиатурой, зато она поддерживает наибольшее количество настроек. За возможность установки индивидуальных настроек придётся заплатить, цена приложения — $2,49, но платить нужно 1 раз. Приложение поддерживает синхронизацию с сервером, поэтому один раз настроив клавиатуру, она будет такой же и на других устройствах. Чтобы это сработало, нужно обязательно войти в личный аккаунт Google.

На самом деле Chrooma можно пользоваться и бесплатно, станет доступно меньше настроек и отключена синхронизация. Даже в бесплатном режиме клавиатура остаётся довольно настраиваемой и имеет немалый набор опций. К примеру, есть возможность вводить буквы отдельно друг от друга или применять ввод жестами без внесения настроек. Предсказание работает вполне исправно, но без ошибок, конечно же, не обойтись. Дополнительный плюс клавиатуры – поддержка всех распространённых вложений, в том числе emoji. Есть даже простенький ночной режим.

Возможно, лучшая клавиатура с обилием вариантов настроек. Все параметры доступны в главном меню приложения. Благодаря наличию основных настроек по умолчанию, переходить в главное меню приходится редко. Разве что понадобится переключиться на режим управления одной рукой или изменить цвет клавиатуры.

Клавиатура Tenor GIF

Скачать GIF Keyboard

Охарактеризовать приложение можно как забавное за счёт удачной интеграции GIF-файлов. Тем не менее поддержка GIF-анимации – это далеко не эксклюзивная возможность. Уникальность заключается в том, что приложение позволяет быстро найти GIF, а не ждать загрузки серверов и скачивание файлов. Чтобы корректно работал поиск, придётся только настроить поисковые запросы.

Отличительная черта приложения в том, что оно не имеет собственной встроенной клавиатуры, как у аналогов. Можно использовать любую удобную клавиатуру, а Tenor GIF применять исключительно как расширение к ней. Для поиска GIF достаточно ввести знак решётки, а за ним – поисковой запрос. Есть возможность поиска по GIF.

Лично мне понравилось использовать приложение в сочетании с Swiftmoji. Таким образом появляется доступ одновременно к GIF, emoji, вводу свайпом и множеству настроек. При желании вы можете выбрать другой подход, более ориентированный на высокую скорость набора.

Gboard

Скачать Gboard

Клавиатура от Google сочетает простоту и минимализм, а также включает большинство умных функций. Помимо современного дизайна, приложение поддерживает озвучивание написанного текста и наоборот. Интересно то, что есть возможность набирать сообщение голосом. Искусственный интеллект успешно работает на различных языках. Эта клавиатура по умолчанию стоит на смартфонах Nexus и Pixel. Аналогично Swiftkey, Gboard запоминает весь вводимый текст и оптимизирует предсказания на этом основании.

Клавиатура Cheetah

Скачать Cheetah Keyboard

Хотите сделать обычную клавиатуру стильной и умной? Cheetah идеально подходит для этого. Приложение включает все стандартные функции, а также умеет прогнозировать, включает систему автозамены. Дополнительно оно поддерживает связь с онлайн-словарём для уточнения прогнозов. Приложение хорошо подходит и для дружеского общения, ведь работает с GIF-анимацией, мемами, emoji и т. п.

Клавиатура Cheetah выделяется среди конкурентов визуальными настройками и 3D-эффектами. Здесь включена поддержка DIY-тем, которые позволяют устанавливать сотни различных шрифтов, менять звуки и фоны.

Fleksy

Скачать Fleksy

Приложение помогает набирать сообщения быстро и без ущерба для персонализации смартфона. Время забыть об устаревших чёрно-белых клавиатурах. Fleksy позволяет оживить клавиатуру за счёт большого магазина платных и бесплатных тем.

Утилита успешно справляется с отправкой смайликов, стиков, анимации и т. п. прямо из клавиатуры. Есть возможность выбирать предсказанные слова, изменять величину кнопки пробел и т. д.

Клавиатура Facemoji

Скачать Facemoji

Если вы любите emoji, это просто уникальная клавиатура, идеально подходящая для вас. Facemoji легко справляется с отправкой различных Emoji, наклеек, GIF-файлов и поддерживает установку тем. Приложение включает свыше 3,6 тысяч бесплатных Emoji, стиков и смайликов, которые легко заменяют практически все скучные ответы и удачно выражают эмоции. Выбор невероятно огромен, на одну и ту же тему десятки разновидностей анимации.

В приложении присутствует искусственный интеллект, который помогает предсказывать подходящие вам Emoji. Ещё есть прикольные задачки, в которых нужно понять смысл строки, написанной только с помощью Emoji. Такой тренажёр поможет досконально выучить «новый» язык.

А какой клавиатурой пользуетесь вы?

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии