Смартфон с оболочкой (MIUI, EMUI и др.) или чистый Android — что объективно лучше?

До сегодняшнего дня существовало 3 этапа в развитии смартфонов: чистый Android, обилие оболочек и смешанный период. Сейчас мы живем во время, когда у каждого крупного производителя смартфонов есть собственная программная оболочка. Она меняет многие особенности чистого Android и часто не в лучшую сторону. У оболочек есть много обожателей и недоброжелателей. У каждого человека свое отношение к программным интерфейсам, но мы не хотели бы просто высказывать свое впечатление. По этой причине предлагаем провести сравнение по основным критериям. Конечно, полностью отказаться от субъективного мнения вряд ли получится, но мы постараемся.

Оболочка или чистый Android: критерии сравнения

Чтобы выяснить, является ли оболочка удачным решением или лучше без нее, мы решили проанализировать смартфоны в обоих категориях по нескольким критериям. В конце мы просто сравним балы – это даст более объективный результат.

Оформление

У каждой оболочки он несколько отличается, но обычно в лучшую сторону по сравнению с классическим Android. Здесь более плавная анимация. Да и выбор довольно богатый между более привычными MIUI (Xiaomi), EMUI (Huawei, Honor), One UI (Samsung) и менее распространенными ColorOS (Oppo), Oxygen OS (OnePlus). Есть среди них варианты в стиле минимализма, вроде ColorOS, признанной самой плавной. В оболочках часто присутствует карусель обоев по умолчанию с их автоматическим переключением.

MIUI, EMUI, One UI или чистый Android

В защиту чистого Android можно сказать, что он тоже поддерживает все темы и обои. Просто их нет по умолчанию, нужно устанавливать вручную. В плане красоты анимации, оформления рабочего стола, ярлыков и прочего, он немного уступает сторонним производителям. В основном из-за отсутствия такого большого выбора, ведь любой человек может выбрать телефон с понравившейся надстройкой операционной системы. Ничего не мешает поставить сторонний лаунчер, но теряется смысл чистого Android. Это нельзя назвать большим преимуществом, но маленький плюсик в пользу оболочек стоит поставить.

Счет: 0,5:0 в пользу оболочек.

Элементы управления

Речь пойдет о встроенном функционале, а не о дополнительных возможностях со стороннего софта.

На что нужно обратить внимание:

  • Экран блокировки. На устройствах с чистой ОС здесь отображается просто время, а снизу – клавиши быстрого доступа к камере, голосовому помощнику. Сторонние производители пошли дальше и предложили более красивое оформление и панель быстрого доступа, не на всех. В том же EMUI свайпом снизу можно открыть дополнительную панель с виджетами, которые чаще всего нужны при запуске. Плюс их можно настроить.
  • Шторка уведомлений. Во всех вариантах смартфонов наполнение шторки похожее, отличается только дизайн. В оболочках он поинтереснее.
  • Настройки. Содержимое подобно, но называется на всех устройствах по-разному. При переходе между устройствами разных производителей и даже в пределах одной экосистемы, но с разными версиями оболочек, очень легко потеряться. Наличие строки поиска частично компенсирует эту проблему. При переходе между разными устройствами на чистом Android таких проблем не будет.
  • Функции. В чистом Android немного меньше возможностей, чем в оболочках. Например, он позволяет делать скриншоты, а в MIUI можно делать скриншот с прокруткой. В классической ОС нельзя защищать отдельные приложения, а в EMUI – можно. Однако, с каждым обновлением Android расширяется список стандартных функций, поэтому особого дефицита испытывать не придется. Все, что есть в оболочках, скоро появится и в Android.
  • Управление жестами. Базовые жесты поддерживают все смартфоны, но в оболочках можно установить специфические действия на них. Это ускоряет использование устройства, вот только мало кто этим пользуется.

MIUI, EMUI, One UI или чистый Android

Итог – в плане базового функционала, оформления и расположения элементов управления оболочки явно обходят Android.

Счет: 1,5:0 в пользу оболочек.

Приложения

Самый спорный момент. MIUI и многие другие производители оболочек зарабатывают с них при помощи рекламы. Плюс они устанавливают много встроенных приложений, 70% которых просто не нужны. К примеру, форум Xiaomi, фирменный сервис кредитования и т. п. Даже полезные утилиты не всегда нужны. Вот вы привыкли использовать Aimp для воспроизведения аудио, а вам навязывают Mi Play или другой. Таких приложений может насчитывать несколько десятков.

MIUI, EMUI, One UI или чистый Android

Проблема не столько в их наличии, сколько в отсутствии возможности удаления. Свежие оболочки вроде бы и позволяют их убирать, но это не удаление, а лишь скрытие с рабочего стола. Зачем вам несколько десятков приложений, работающих в фоне? На чистом Android установлены только базовые приложения Google. Первичная настройка такого устройства хоть и займет больше времени, но оно будет лучше соответствовать требованиям и останется в чистоте. Оболочки позволяют сразу запускать файлы большинства разрешений, тогда как чистый Android потребует подбор и установку некоторых приложений. Однако это лучше, чем смотреть постоянную рекламу в предустановленных приложениях и тратить ресурсы смартфона.

Счет: 1,5:1 в пользу оболочек.

Быстродействие

Одно из самых главных достоинств чистого Android – высокая скорость работы. Именно этот аргумент чаще всего приводят фанаты операционной системы без надстроек. Обилие лишних приложений, более плавные анимации, проблемы с дополнительным кодом, который постоянно всплывает в смартфонах с оболочками – все это сильно замедляет смартфон. Ваше устройство тратит ресурсы на то, что вам не особо и нужно. Думаю, многие готовы пожертвовать плавностью анимации в пользу скорости работы.

Счет: 1,5:2 в пользу чистого Android.

Стабильность

В плане стабильности работы операционной системы чистый Android 100% лучше. Чем меньше всего лишнего в ней, тем лучше. Меньше вероятность, что какое-то из 20 предустановленных приложений начнет лагать. В оболочках регулярно появляются баги. Android не лишен недоработок, но все равно работает куда лучше. Лаги, зависания, не отвечающие приложения – все это в чистой ОС встречается в разы реже.

Счет: 1,5:3 в пользу чистого Android.

Долговечность

Из предыдущих пунктов вытекает то, что смартфоны на чистом Android работают стабильнее и быстрее, а значит дольше сохраняют свою актуальность. То есть если бюджетный смартфон на оболочке достаточно быстро работает только первые пару лет, то на обычной ОС – около 5 лет. Тот же Google Pixel 3 до сих пор продается, а он вышел уже 3 года назад. Еще как минимум несколько лет модель будет работоспособной. Более того, некоторые бюджетные устройства с MIUI и другими платформами даже с момента покупки лагают.

Итоговый счет: 1,5:4 в пользу чистого Android.

Выводы

Если объективно сравнить все разновидности операционной системы, мы увидим наличие явного преимущества у чистого Android. Он быстрее, стабильнее, дольше сохраняет актуальность, но немного скромнее выглядит и обладает чуть меньшими возможностями. Некоторые мелкие функции действительно отсутствуют, возможно, вам придется устанавливать какое-то дополнительное приложение для компенсации. Во всех остальных случаях лучше выбирать Android без оболочек. Об этом говорит не только наш опыт, но и реальные факты.

MIUI, EMUI, One UI или чистый Android

Мысль к размышлениям — зачем же нужны оболочки, если от них только хуже? Я думаю, что причины 2: сделать свой смартфон уникальным и усложнить переход на другие устройства. Когда в одном ценовом сегменте 3-5 смартфонов с подобными характеристиками и дизайном, любое отличие может оказаться важным. Плюс переходить с одной оболочки на другую немного сложнее, людям проще продать свой Huawei и купить поновее, в котором все понятнее.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии