Не работает GPS на Андроид: как исправить

Многие пользователи Android-смартфонов частенько жалуются на проблемы с GPS. Некоторые утверждают, что смартфону может потребоваться целая вечность, дабы определить их местоположение, а другие могут утверждать, что GPS и вовсе не работает.

Чаще всего с подобными проблемами сталкиваются пользователи, которые провели перепрошивку своего смартфона либо обладатели новеньких китайских гаджетов. Впрочем, некоторые люди отмечают, что у них проблемы с GPS возникают и на новых гаджетах от проверенных фирм.

В сегодняшней статье мы посмотрим с вами, по каким причинам может начать плохо работать GPS на смартфоне или перестать полностью функционировать, а также рассмотрим несколько решений для этих проблем.

Плохо работает/не работает GPS: причины проблемы

Ок, давайте поговорим о том, по каким причинам может плохо работать навигатор и GPS на Андроиде. На это существует несколько причин:

  • деактивированный модуль GPS;
  • отвратительная кастомная прошивка для смартфона;
  • поврежденный модуль GPS;
  • неподходящий Альманах GPS;

Перестал работать GPS на Андроиде? Попробуйте воспользоваться нижеуказанными рекомендациями!

Решения для проблем с GPS на Андроид

Активация GPS-модуля

Итак, давайте начнем с самого простого решения, до которого вы, вероятно, уже и сами дошли. Перед использованием навигатора на своем смартфоне не забудьте активировать модуль GPS. При запуске некоторых навигаторов данный модуль может активировать автоматически, тем не менее в некоторых случаях пользователю требуется сделать это самостоятельно. Убедитесь, что GPS-модуль активирован и снова попробуйте воспользоваться навигацией.

Смена прошивки

Однако, что делать, если этот модуль вроде как функционирует, но геолокация все равно не работает? Если вы недавно перепрошивали своей смартфон, то причина как раз может заключаться в прошивке. Почитайте отзывы других пользователей об этой версии прошивки и узнайте, есть ли у них похожие проблемы. Поставьте на смартфон какую-то проверенную Android-прошивку, где нормально работает GPS.

Перезапись Альманаха

Но что же делать, если GPS-модуль работает и вы не перепрошивали свое устройство? Как мы упоминали в причинах, на плохо работающий GPS зачастую жалуются владельцы китайский смартфонов. К примеру, в сети можно найти множество пользователей смартфонов Meizu с подобной проблемой. Давайте предположим, что у вас примерно такой же аппарат.

Причина проблем с GPS в китайских смартфонах заключает в том, что в них зачастую прописан неактуальный Альманах для нашего полушария. Альманах — это один из типов данных, передаваемым GPS-спутником, в которых содержатся параметры орбит всех других спутников. Чтобы устранить проблему с GPS в таком случае, вам потребуется переписать Альманах. Сделать это можно, придерживаясь следующих шагов:

  • активируйте в настройках своего смартфона A-GPS, а затем GPS;
  • далее войдите в инженерное меню Android, введя в меню набора номера код *#*#4636#*#*;

    Заметка: если указанный секретный код не сработает, то вам потребуется узнать код для своего смартфона в Интернете. Обладателям смартфонов с процессором MTK так и вообще потребуется использовать утилиту MobileuncleTools.

  • как только вы откроете инженерное меню, перейдите во вкладку под названием «YGPS»;
  • теперь взгляните на «Satellites» и проверьте, появляются ли признаки сигнала;

    Заметка: если появляются, то теория с неправильным Альманахом подтвердилась и вы можете продолжать следовать нижеуказанным шагам.

  • перейдите во вкладку «Information» и поочередно нажмите следующий ряд кнопок: full→warm→hot→cold;
  • далее вам требуется нажать на кнопку «Start» во вкладке «NMEA Log»;

    Заметка: как раз это действие обеспечит запись нового Альманаха, соответствующего вашему региону.

  • теперь снова перейдите во вкладку «Satellites» и подождите, пока не будет обнаружено как можно большее количество спутников и шкалы сигнала приобретут зеленый цвет;
  • как только все спутники будут обнаружены, возвращаемся во вкладку «NMEA Log» и нажимаем на кнопку «Stop».

Проблема с Альманахом должна была разрешена. Мы надеемся, что вы поняли, почему на вашем Android-смартфоне не работала навигация и вы скорректировали работу своего GPS-модуля. Ну а если вы попытались придерживаться всех вышеуказанных рекомендаций, но проблема с навигацией так и не была устранена, то мы советуем обратиться вам в ближайший сервисный центр, так как ваш GPS-модуль мог выйти из строя.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии