Как избавиться от ошибки «Недостаточно памяти в телефоне» на Андроид?

Ошибки по типу «Недостаточно памяти в телефоне» возникают, как правило, при установке приложений на устройства, работающих на базе ОС Андроид. Google Play или APK-файл со стороннего сайта — не имеет значения, каким образом производится установка приложения. Нет смысла говорить о причинах за появлением подобной проблемы — это недостаточный объем свободной памяти на используемом устройстве.

«Недостаточно памяти в телефоне» — что делать?

Недостаток памяти — это актуальная проблема для практически всех владельцев современных мобильных гаджетов. Особенно это касается тех, кто решил сэкономить на объеме внутренней памяти. «Да мне и 16-ти гигабайт хватит!» — мысль, которая уж больно часто проскакивает у людей в головах, когда они приобретают себе недорогой смартфон или планшет. Вот только большинство не задумывается (или банально не знает), что большая часть этой памяти уйдет на нужды операционной системы.

Так что же делать? Ответ — пытаться освободить на своем устройстве максимально возможный объем памяти, чтобы на него можно было загрузить желаемое приложение (или другие важные данные). Делать это можно самыми разными способами — о них мы сегодня и будем разговаривать.

Удаление кэша используемых приложений

Кэш многократно повышает быстродействие тех или иных приложений. Тем не менее время от времени он скапливается в чрезвычайно больших объемах, что вызывает ряд не самых приятных проблем. Недостаток свободной памяти — одна из таких проблем. К счастью, кэш не только можно, но даже нужно удалять! Чтобы удалить кэш приложения на своем устройстве, вам нужно сделать следующее:

  • откройте «Настройки» на своем Андроид-гаджете;
  • перейдите в раздел «Память», далее — в подраздел «Данные кэша»;
  • в окошке об очистке кэша тапните на кнопку «OK».

Внимание: на разных версиях Андроид функция удаления кэша может располагаться в несколько иных местах в настройка. Плюс на некоторых устройствах удаление кэша придется выполнять в отдельности для каждого установленного приложения. Рекомендуем обратить внимание на такие приложения, как YouTube и Google Chrome — наиболее используемые программы у большинства пользователей.

Удаление обновлений приложений Google

Файлы обновлений «гугловских» приложений могут занимать от десятков мегабайт до нескольких гигабайт. Если вы не пользуетесь такими приложениями, то для получения дополнительного места можно спокойно избавиться от всех их обновлений. Важно отметить, что удаление обновлений — это не удаление всего приложения. Проще говоря, приложение все еще будет присутствовать на вашем устройстве, но только в своей первоначальной версии.

Недостаточно памяти в телефоне

Хорошо, давайте предположим, что вы захотели удалить обновления приложения «Google Карты»:

  • откройте «Настройки» и перейдите в раздел «Приложения»;
  • найдите в списке «Google Карты» и тапните на него;
  • нажмите на значок трех точек в верхней части окна и выберите «Удалить обновления».

Еще раз: вышеуказанная функция может находиться в другом месте на вашем устройстве. Причина — версия ОС Андроид. Не бойтесь исследовать настройки своего гаджета либо воспользуйтесь системным поисковиком (в самом верху настроек).

Перенос установленных приложений на SD-хранилище

Еще один способ избавиться от сообщений «Недостаточно памяти в телефоне» — это перенос установленных приложений со внутренней памяти устройства на внешнюю SD-карту. Разумеется, подобное решение актуально только для тех пользователей, которые имеют в своем распоряжении SD-карту и устройства, поддерживающие подобные типы хранилищ.

Перенос приложений на SD-карту выполняется очень просто:

  • откройте «Настройки» и перейдите в «Приложения»;
  • найдите нужное вам приложение (чем крупнее, тем лучше) и тапните на него;
  • далее выберите «Память»→«Изменить»→«SD-карта».

Вот и все, приложение перемещено на внешнее хранилище. Впрочем, стоит предупредить, что кое-какие файлы приложения все-равно останутся во внутренней памяти. Так работает Андроид — все претензии к разработчикам операционной системы.

Удаление файлов из папки «DATA»

К сожалению, это все, что вы можете сделать, чтобы получить дополнительную память на своем Андроид-устройстве. Ко крайней мере, если вы, условно говоря, обычный, неприхотливый пользовать. Но вот более рискованным товарищам можно посоветовать очистку папки «DATA», которая находится во внутренней памяти.

Недостаточно памяти в телефоне

Получить доступ к данной папке можно лишь в том случае, если у пользователя есть ROOT-доступ. Последнее, если вы не знали, позволяет тем или иным образом манипулировать критически важными файлами Андроид, которые по умолчанию скрыты. Итак, после получения ROOT-доступа вам нужно удалить следующие папки:

  • /data/app-lib/[НАЗВАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ]/
  • /data/log/[САМЫЕ КРУПНЫЕ ФАЙЛЫ]

Получить ROOT-доступ можно самыми разными способами, однако мы рекомендуем обратить внимание на специальные файловые менеджеры:

  • Root Explorer
  • Total Commander
  • ES File Explorer

Понятное дело, наиболее эффективным решением при недостатке памяти на телефоне является… покупка устройства с большим объемом памяти. Как бы этого не хотелось признавать, но на сегодняшний день 16 гигабайт недостаточно для нормальной работы последних версий Андроид. 32 гигабайта — это минимум на 2022 год, а 64 гигабайта — оптимальный вариант.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии