Перегревается смартфон: причины и методы решения

Перегревающийся смартфон — это невероятно серьезная проблема. Из-за перегревов пользователь гаджета может начать испытывать не самые приятные последствия, начиная от пониженной производительности и заканчивая даже выходом устройства из строя.

Любое ли повышение температуры опасно?

Стоит заметить, что повышение температуры смартфона — это вполне нормальное явление. Разработчики предусматривают повышение рабочей температуры при создании своих устройств. К примеру, вы запустили на своем телефоне какую-то игрушку или требовательное приложение — температура вырастет на несколько градусов.

И это нормально, так что не стоит бить тревогу, если ваш гаджет немножко нагрелся. На данный момент в карманах многих людей можно найти устройства, на борту которых установлены восьмиядерные процессоры, работающие на черт знает какой частоте. Немножко греется — ничего страшного.

Однако, вам следует начать беспокоиться за свое устройство, если оно начало крайне сильно греться во время работы или же и вовсе нагреваться, когда оно находится в заблокированном состоянии. В этой статье мы посмотрим с вами, что может вызывать повышение температуры и как ее снизить, не прибегая к услугам профессионалов.

Что приводит к повышению температуры?

На самом деле, смартфон может начать греться по многим причинам. Давайте взглянем на небольшой список, состоящий из наиболее частых причин:

  • сильно нагруженный ЦП;
  • некорректная зарядка устройства;
  • использование максимальной яркости дисплея;
  • неполадки с ОС (iOS, Android и т.д.) и ПО;
  • длительная работа модулей Wi-Fi, GPS, Bluetooth и передачи мобильных данных;
  • чехол, который банально не дает устройству нормально охлаждать себя;

Если ваш смартфон начал сильно греться, то вы наверняка столкнулись с какой-то вышеуказанной причиной или даже их комбинацией. К примеру, если вы играете на протяжении долгого периода времени в тяжелую игрушку с максимально допустимой яркостью дисплея, то ваш смартфон определенно будет довольно горячим. Ок, давайте пройдемся теперь по каждой из вышеуказанных причин.

Сильно нагруженный центральный процессор

Привыкли по нескольку часов играть на своем смартфоне или же загружать его прочими, но не менее требовательными приложениями? Если ответ — да, то именно в этом и заключается причина перегревов вашего устройства. Избавиться от этой проблемы можно несколькими путями.

  • Давайте отдыхать своему устройству. Смартфоны, несмотря на свою возросшую производительность за последние годы, все еще являются портативными устройствами, которые не предназначены для длительных нагрузок (ну, есть определенные экземпляры, но сегодня не о них). Старайтесь не играть или работать на нем по нескольку часов к ряду.
  • Понижение графических настроек. Запуская какую-то новую игрушку на своем смартфоне, некоторые пользователи сразу же выставляют максимальные графические опции в ее настройках. Однако, стоит ли это делать? Если вы столкнулись с высокой температурой во время игры на максимальных настройках, то попробуйте снизить их. Порой, этого вполне достаточно, чтобы ваш смартфон перестал так сильно греться.
  • Прислушиваться к заявленным минимальным требованиям. Возможно, запускаемая вами игра слишком требовательна и ваше устройство попросту не справляется ним, работая на пике своих возможностей. Убедитесь, что ваш смартфон подходит под минимальные системные требования игры.

Некорректная зарядка устройства

У современных смартфонов — особенно тех, которые пользуются технологией «quick charge» — во время зарядки так или иначе повышается температура. Переживать по этому поводу не нужно — просто дайте своему смартфону нормально зарядиться. Даже 35-40 градусов по Цельсию считается нормальной температурой во время зарядки.

Однако, если она превышает 45-50 градусов, то вам следует начать беспокоиться. При перегревах во время зарядки можно попробовать придерживаться нескольких рекомендаций.

  • Оставьте свой смартфон в покое.Постарайтесь не использовать свой смартфон, когда он заряжается. Во время зарядки температура и так достигает высокой отметки, так что не стоит напрягать устройство еще сильнее, так как это может навредить аккумулятору и внутренним компонентам.
  • Снимайте чехол со смартфона при зарядке. Чехол — это отличное средство дополнительной защиты для смартфона. Однако, мы рекомендуем вам снимать чехол со смартфона, когда вы подключаете его к зарядке. Устройство охлаждается куда лучше без наличия плотной материи на его корпусе.
  • Используйте только прилагающееся зарядное устройство. Производители смартфонов всегда предупреждают своих потребителей, чтобы те использовали только зарядные устройства, которые прилагаются к гаджету. Если вы заметили значительные перегревы при зарядке через стороннее зарядное устройство, то попробуйте воспользоваться «родной» зарядкой.

Использование максимальной яркости

Все неопытные пользователи так или иначе выставляют на своих смартфонах максимально возможную яркость, не подозревая, что в таком режиме устройство работает куда интенсивнее и тратит огромное количество заряда батареи. Помимо заряда батареи, на высокой яркости смартфоны могут даже нагреваться сильнее обычного. Если вы и сами привыкли сидеть с достаточно высокой яркостью, то мы рекомендуем вам попробовать снизить ее и посмотреть, изменится ли температура устройства.

Активные модули Wi-Fi, GPS, Bluetooth и мобильной сети

В некоторых случаях даже работающие модули Wi-Fi, GPS, Bluetooth и мобильной сети могут повышать температуру вашего устройства, а в некоторых случаях — вызывать самые настоящие перегревы. Исправить данную проблему довольно просто, отключив те или иные беспроводные модули, которые не используются в данный момент. К примеру, если вам больше не нужно использовать карты, то отключите модуль GPS или если вы вышли за пределы своей Wi-Fi сети — деактивируйте Wi-Fi модуль. Ну вы уловили идею.

Неполадки с ОС и ПО

В некоторых случаях за повышением температуры стоит программное обеспечение, установленное на смартфоне. Некоторые из программ могут постоянно работать на заднем плане, что, разумеется, загружает устройство, повышая его температуру и потребляя оставшийся запас батареи. Убедитесь, что у вас на фоне не работают какие-то тяжелые программы.

Помимо ПО, перегревы смартфона могут вызывать ошибки и баги в самой операционной системе. Используя смартфон на протяжении долгого времени, вы аккумулируете на нем множество остаточных файлов, которые в теории могут создавать дополнительную нагрузку на ЦП устройства. Попробуйте почистить ваш смартфон от накопившихся файлов и мусора. Можете даже попробовать выполнить сброс до заводских настроек.

Ну и последнее, но не менее важное — вирусы. Да, вы правильно все прочитали. Мало кто задумывается о вирусных угрозах на мобильных устройствах, но это вполне реальная проблема. Попробуйте проверить свою систему с помощью антивирусного программного обеспечения (можно найти кучу бесплатных вариантов в Google Play, App Store и т.д.) и проверьте, нет ли на вашем устройстве незваных гостей.

В заключение

Придерживаясь вышеуказанных рекомендаций, вы определенно понизите температуру вашего смартфона. В этом нет никаких сомнений. У некоторых из вас также мог возникнуть вполне логичный вопрос: а каким образом можно проверить температуру смартфона?

Ну, это довольно просто сделать с помощью предустановленных утилит от самих разработчиков либо бесплатных утилит, которые вы можете найти в магазине своей ОС. К примеру, отличной сторонней утилитой для проверки температуры является CPU-Z.

Однако, если вы придерживались вышеуказанных рекомендаций и вам так и не удалось снизить температуру своего смартфона, то мы настоятельно рекомендуем вам обратиться в ближайший сервисный центр в срочном порядке. С вашим устройством определенно что-то не так и без помощи профессионалов точно не обойтись.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии