Как исправить ошибку «Сбой разбора пакета» на Андроид?

Ошибка «Сбой разбора пакета» возникает в процессе установки приложений на Андроид-устройства. Причем увидеть такое сообщение можно не только с APK-файлами, скачанными со сторонних источников, но и с приложениями, которые устанавливаются непосредственно с Google Play. В сегодняшней статье мы расскажем, что вызывает подобную ошибку и как от нее можно избавиться.

Причины появления «Сбой разбора пакета» на Андроид

Многие пользователи, которые давно пользуются Андроид-гаджетами, уже наверняка догадались, что вызвало появление ошибки «Сбой разбора пакета». Тем не менее давайте все-таки разберем список потенциальных причин:

  • поврежденный APK-файл;
  • не выдано разрешение на установку APK со сторонних/неофициальных источников;
  • нестабильное сетевое подключение;
  • устанавливаемое приложение предназначено для другой версии ОС Андроид.

Решение ошибки «Сбой разбора пакета» на Андроид

Сбой разбора пакета

Решение №1 Активация функции по установке приложений из неофициальных источников

Наиболее распространенная причина за появлением сообщения «Сбой разбора пакета» — это отсутствие разрешения на установку APK из неофициальных/сторонних источников. По умолчанию на всех Андроид-устройствах запрещается установка приложений, находящихся вне Google Play. Тем не менее если вы заприметили какую-то полезную программку или интересную игрушку, которая находится на неофициальном сайте, вам придется выдать соответствующее разрешение.

Делается это следующим образом:

  • откройте «Настройки» на своем Андроид-устройстве;
  • перейдите в раздел «Приложения и уведомления», далее — в подраздел «Дополнительно»;
  • опуститесь чуть ниже по страничке и выберите «Специальный доступ»;
  • найдите в списке пункт «Установка неизвестных приложений» и выберите его;
  • теперь найдите в списке свой файловый менеджер и тапните на него;
  • активируйте опцию «Разрешить установку из этого источника»;
  • повторите эти же действия для своего браузера, например, Google Chrome или Opera;
  • перезагрузите устройство.

Попытайтесь установить нужное вам приложение еще раз. Если разрешение на установку приложений подобного типа было выдано только сейчас, то ошибка «Сбой разбора пакета» должна исчезнуть.

Решение №2 Перезагрузка APK-файла

В некоторых случаях проблемы с установкой приложения могут возникать из-за поврежденного APK-файла. Нестабильное сетевое подключение, неправильно залитый на сайт файл, проблемы с SD-хранилищем — повреждения «установочников» могут происходить по самым разным причинам. Так или иначе вам нужно перезагрузить желаемый APK-файл и попытаться установить его еще раз. Как вариант, загрузите APK с какого-нибудь другого источника.

Решение №3 Проверка версии Андроид

Приложения разрабатываются для работы на определенных версиях ОС Андроид. К примеру, некоторые старые игрушки и программы не будут нормально работать (либо даже запускаться) на современных итерациях Андроида. Перед загрузкой и установкой приложения необходимо проверить, какие версии Андроид им поддерживаются. В Google Play данная информация находится в самом низу странички самого приложение. К сожалению, вы практически ничего не сможете сделать, если приложение не поддерживает вашу версию Андроид — либо ищем подходящую версию, либо загружаем другое приложение.

Решение №4 Проверка сетевого подключения

В довольно редких случаях повреждения APK-файла могут происходить по причине нестабильного сетевого подключения. Проще говоря, происходит загрузка файла, подключение к сети исчезает на несколько секунд, загрузка прерывается — пользователь получает на выходе неполноценный APK. Перейдите по следующей ссылке, чтобы проверить скорость своего Интернет-подключения. Также рекомендуем перезагрузить маршрутизатор: устройство могло начать работать со сбоями, которые в значительной мере ограничивают загрузку/отдачу сетевого подключения.

Ошибка «Сбой разбора пакета» — это, несомненно, серьезная проблема для владельцев устройств на Андроиде, но ее можно исправить, воспользовавшись методами выше.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии