Как сделать скриншот на iPhone X, XR, XS и XS Max?

Создание снимков экрана является одной из самых часто используемых функций на всех смартфонах. На iPhone до 8 версии в формировании скринов участвовала кнопка «Домой», теперь её нет. Корпорации Apple пришлось изменить способ создания скриншотов.

На каждом из устройств iPhone X, XR, XS и XS Max инициация создания скриншота выполняется одним и тем же способом. Для этого используется комбинация кнопок. Предполагается, что эти горячие клавиши будут применены и в будущих моделях iPhone. Если бы это было не так, физическую кнопку «Домой» не убирали бы вовсе. Всё с нововведениями хорошо, но всё же не понятно, как сделать скриншот. Сканер сетчатки и OLED-экран не помогает выполнить сканирование. И всё же волноваться не стоит, выход из ситуации существует.

Как создать скриншот?

Всего нужно выполнить 2 действия, чтобы создать скриншот на любой из последних модификаций iPhone. Секрет заключается в нажатии одновременно двух клавиш, как это было и раньше. Только теперь за создание скриншота отвечает сочетание боковой кнопки и клавиши увеличения громкости. Говоря о боковой кнопке, речь идёт о той же клавише, которой пользователь переводит смартфон в состояние сна и активирует его.

Создание скриншота происходит не в момент нажатия кнопок, а во время их отпускания. После этого iPhone X создаст характерный звук работы затвора. Единственный случай, когда этого не произойдёт – если смартфон сейчас выключен.

Сразу после нажатия на клавиши на экране появляется предварительное изображение только что созданного снимка экрана. Изображение появляется на пару секунд и исчезает само собой. Если есть желание отредактировать скриншот, на него можно нажать. Запустится редактор изображений и позволит внести нужные коррективы. Только после завершения работы с редактором скриншот появится в приложении «Фотографии».

У данного подхода есть как минус, так и плюс. Весомым преимуществом является удобство создания скриншота. Теперь его можно сделать с помощью одной руки. Раньше было неудобно нажимать кнопку «Домой» и боковую кнопку одновременно. Не слишком существенный, но не достаток – участились случаи случайного создания скриншота во время удержания смартфона.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии