Все самые полезные жесты на Android 10

Выпуск Андроид 10 принес много новых функций и апгрейдов для улучшения ОС от Google. Однако, есть и спорные изменения, которые неоднозначно воспринялись пользователями. К ним относятся новые функции управления жестами, которые полностью пересматривают старый подход. Они призваны заменить старый дизайн и работу с кнопками.

Корпорация Google предполагает, что управление посредством жестов значительно облегчит навигацию по основным меню ОС Android 10. Особенно это актуально для безрамочных смартфонов. Однако, многим пользователям, привыкшим к старой навигации, будет сложно смириться с новыми функциями.

Ниже вкратце изложены все функции, с которыми нужно познакомиться во время управления жестами Андроид 10, чтобы чувствовать себя комфортно.

Как активировать управление жестами в Андроид 10?

Быстро привыкнуть к жестовой навигации в новой ОС не получится. Чтобы переучить себя, нужно некоторое время, . Однако, подобных проблем не будет с включением функции, ведь делается это максимально просто:

  1. Перейти в «Настройки» системы.
  2. Пролистать список до группы параметров «Системные», в которые и нужно перейти.
  3. Выбрать среди опций «Жесты».
  4. Опуститься вниз и нажать на вариант «Системная навигация».
  5. В новом окне отображается 3 разновидности: старый кнопочный способ, обновлённый 2-х кнопочный вид и «Навигация жестами» (она расположена первой). Система на примере изображений покажет, как работает тот или иной вариант. Сейчас пользователя интересует последний пункт, его и нужно включить.

Если после попытки освоить управление жестами покажется, что способ менее удобен в сравнении с обычным, всегда можно повторить процедуру и переключиться в вид с 3-я и 2-я кнопками.

Список жестов в Android 10

Когда привычные элементы управления остались позади, следует более подробно познакомиться с основными жестами, которые являются неотъемлемой частью каждого сёрфинга.

Перечень базовых жестов:

  • Главное окно открывается после свайпа от нижней области дисплея вверх. Жест срабатывает при его использовании с любого меню Android 10.
  • Назад (возврат к предыдущей странице или закрытие приложения, папки) выполняется движением пальца вдоль правого или левого края экрана.
  • Переход между приложениями требует провести пальцем снизу-вверх и задержать его. Не отрывая палец от экрана нужно направить его влево или вправо. Указанная процедура позволит переместиться к предыдущему или следующему открытому приложению соответственно.
  • Окно многозадачности можно увидеть, проведя пальцем вверх и на мгновение нажав на экран. В открывшемся меню отображаются все запущенные приложения.
  • Google Assistant после устранения кнопки «Домой» открывается путём свайпа вниз к левому или правому углу дисплея.

Доступ к меню из приложений на Android 10

Чтобы во время использования приложений не появлялись случайные срабатывания (при условии активного управления жестами), Андроид 10 блокирует часть манипуляций. Для открытия стандартного меню из программ можно воспользоваться одним из двух способов. Первый из них – провести двумя пальцами слева экрана. Альтернативный метод для использования смартфона одной рукой подразумевает удерживание пальца на левом крае дисплея. Меню сначала выскакивает частично, но затем – отображается полностью.

Особенности жестов на других смартфонах и оболочках

Сейчас управление жестами работает в описанном виде только на устройства со стоковой версией операционной системы. Смартфоны с собственными оболочками, вроде OneUI от Samsung, продолжат использовать свои способы навигации. В них стоковые жесты полностью или частично недоступны. В любом случае пока Android 10 не навязывает данную функцию, поставляя смартфоны по умолчанию со стандартной трёхкнопочной навигацией.

Это вся необходимая информация о новой системе управления жестами на Android 10. Как вы к ней относитесь и будете ли использовать после обновления?

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии