Почему вылетают приложения на Андроид и как это исправить

В магазине Google Play можно скачать безумное количество самых разных приложений для мобильных устройств, работающих на ОС Android. Как правило, все эти приложения работают без нареканий. Однако в сети можно найти сообщения от пользователей, которые жалуются на постоянные вылеты тех или иных игр и программ, причем без каких-либо предпосылок.

Разумеется, от такой же проблемы страдают и пользователи устройств на iOS, например, iPhone или iPad, но в сегодняшней статье мы сконцентрируемся прежде всего на ОС Android.

Почему вылетают игры и программы на Андроид?

Основные причины вылетов игр, программ и прочих приложений на Андроид:

  • Приложения были установлены или обновлены некорректно. Возможно, вы лишь недавно обновили прошивку на своем Android-устройстве, но забыли заняться обновлением установленных приложений Google Store.
  • Недостаток свободного места на устройстве. Если на вашем смартфоне или планшете осталось критически мало места, то появление ошибок и вылеты при запуске различных приложений — это вполне ожидаемая ситуация, особенно если вы пытаетесь запустить несколько приложений одновременно.
  • Плохое Интернет-подключение. Некоторым приложениям для корректной работы требуется стабильное сетевое подключение.

Теперь, когда мы разобрались, что может вызывать вылеты приложений на Андроид, пора рассмотреть методы, которые помогут вам избавиться от этих самых вылетов.

Метод №1 Принудительное закрытие вылетевшего приложения

Самое простое решение — принудительная приостановка работы приложения, с которым у вас возникли проблемы. Казалось бы, оно вылетело — как это вообще должно помочь? Вы будете удивлены, но такие контринтуитивные действия способны творить чудеса.

  • Откройте Настройки своего Андроид-устройства;
  • перейдите в раздел с Приложениями;
  • найдите в списке необходимое приложение и перейдите в его свойства/информацию о нем:
  • нажмите на кнопку Закрыть/Принудительно закрыть;
  • запустите приложение еще раз.

На сей раз никаких вылетов быть не должно, но если у вас все еще возникают проблемы, то давайте двигаться дальше.

Метод №2 Перезагрузка устройства

«А вы пробовали его перезагрузить?» — такой совет можно часто услышать, позвонив в техническую поддержку той или иной компании. Подобный совет считается крайне тривиальным, но элементарная перезагрузка устройства действительно способна устранить целый ряд проблем, начиная от незначительных багов и заканчивая критическими ошибками.

Зажмите кнопку питания на корпусе своего устройства, выберите пункт с перезагрузкой и подождите, пока оно закончит перезагружаться. Далее запустите нужное вам приложение и проверьте, была ли устранена проблема. Все еще вылетают игры и программы на Андроиде? Что же, двигаемся дальше.

Метод №3 Переустановка приложения

Возможно, первоначальная установка приложения прошла неправильно, вследствие чего вы и сталкиваетесь с вылетами. Решение — переустановка. Пройдите в Настройки→Приложения→[ПРОБЛЕМНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ] и нажмите на кнопку Удалить. Далее вам нужно пройти в Google Play и повторно скачать проблемное приложение.

Метод №4 Удаление кэша приложения

Кэш — наш следующий подозреваемый. Как правило, кэш помогает приложениям работать более эффективно, но в некоторых случаях он может вызывать целый вагон и маленькую тележку проблем. К примеру, из-за поврежденного кэша приложение может начать работать медленно, с ошибками либо и вовсе вылетать.

Пройдите в Настройки→Приложения→[ПРОБЛЕМНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ] и нажмите на кнопку Удалить кэш. Далее перезагрузите свое устройство и проверьте наличие проблемы. Кроме того, не помешало бы удалить и данные приложения.

Метод №5 Освобождение места на устройстве

Освободить место на Андроид-устройстве можно двумя путями:

  1. Удалить ненужные файлы. Рекомендуем удалить какие-то ненужные приложения, которыми вы давно не пользуетесь, старые фотография, видео и аудио-файлы.
  2. Переместить крупные приложения на SD-карту. Пройдите в Настройки→Приложения→[ПРОБЛЕМНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ] и выберите опцию Переместить на SD-карту.

Метод №6 Убедиться, что устройство подключено к стабильному Wi-Fi

Медленное или нестабильное беспроводное подключение может в некоторых случаях вызывать вылеты игр и программ на Андроид. Рекомендуем сделать вот что:

  • отключиться от ближайшего Wi-Fi;
  • включить и выключить передачу мобильных данных;
  • снова подключиться к Wi-Fi.

Перезапустите свое устройство и проверьте, пришло ли все в норму или нет.

Метод №7 Удаление всего кэша устройства

Как мы уже сказали чуть выше, кэш — штука полезная, но в определенных ситуациях он может вызывать целый ряд проблем. Если удаление кэша проблемного приложения не помогло вам с вылетами, то мы советуем заняться удалением всех временных файлов на вашем устройстве. Выполняется это с помощью процедуры Wipe Cache Partition.

Чтобы получить доступ к Wipe Cache Partition, необходимо перевести свое Android-устройство в режим восстановления. На каждом телефоне и планшете это делается по разному, а поэтому вам придется поискать соответствующую информацию в сети. К примеру, чтобы перевести в «рекавери-мод» смартфон от Samsung, нужно нажать и удерживать кнопки Домой, Питание и Громкость —.

Как только попадете в режим восстановления, найдите пункты Wipe Cache Partition и Перезагрузить систему сейчас. Процесс удаления кэша займет кое-какое время — вам придется немного подождать (несколько секунд или минут). Если вы все еще сталкиваетесь с вылетами игр и прочих приложений на своем Андроиде, то пора заняться чем-то действительно серьезным.

Метод №8 Восстановление заводских настроек

Ок, ничего не работает — что делать? Единственное, что вы можете сделать — восстановить свое Android-устройство к заводским настройкам. Перед сбросом, желательно, «забэкапить» все самые важные данные. Нужно понимать, что на каждом устройстве данный функционал может располагаться в самых разных меню, но зачастую нужно сделать следующее:

  • Настройки↓
  • Восстановление и сброс↓
  • Восстановление заводских настроек↓
  • Сброс устройства

Мы надеемся, что данный материал был вам полезен и вы все-таки смогли избавиться от надоедливых вылетов в играх, программах и прочих приложениях на Android.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии