Смартфон Xiaomi тормозит — как исправить?

Ваш смартфон от Xiaomi тормозит? Не переживайте! Это крайне распространенная проблема среди большинства пользователей современных мобильных гаджетов — особенно в бюджетном сегменте и особенно среди владельцев китайских Xiaomi.

Что может вызывать медленную работу смартфона?

Начиная от нехватки свободной памяти и заканчивая аппаратными неполадками — причин, по которым смартфон на MIUI может испытать трудности в своей работе, огромное множество. Определить, что вызывает «тормоза» в каком-то конкретном случае — задача не из легких. Как правило, пользователю остается перебирать доступные решения и надеяться, что производительность гаджета вернется к прежним показателям.

Итак, ознакомимся со списком потенциальных причин замедленной работы смартфонов Xiaomi поближе:

  • перегрузка оперативной памяти;
  • огромное количество фоновых процессов;
  • неоптимизированное программное обеспечение (кривая прошивка) MIUI;
  • активирован режим экономии заряда аккумулятора;
  • аппаратные поломки смартфона.

Как избавиться от тормозов на смартфоне Xiaomi

Xiaomi тормозит

Очистка оперативной памяти

Самый элементарный способ ускорения работы ОС любого смартфона — разгрузка оперативной памяти. Проще говоря, берем все открытые приложения (игры, программы и т.д.) и закрываем их. Перед этим, конечно, было бы неплохо сохранить все важные для вас данные, например, открытые рабочие документы или таблицы. Жмем на кнопку для переключения между задачами, а затем жмем на значок крестика, чтобы закрыть все запущенные приложения. Подобная процедура критически важна для поддержания высокого уровня производительности современного смартфона, причем неважно от какого производителя.

Разгрузка фона MIUI

Подумайте вот о чем: как много приложений работают у вас на фоне? Одно? Два? Около пяти? Чем больше приложений на фоне, тем больше системных ресурсов уходит на поддержание их работы — и в итоге смартфон Xiaomi тормозит. Одно-два приложения на фоне — это норма. Однако при большем количестве приложений MIUI — даже при наличии мощного железа — начинает испытывать проблемы с производительностью.

Деактивация режима экономии заряда аккумулятора

Режим экономии заряда аккумулятора подразумевает хоть и незначительное, но снижение быстродействия смартфона. Как правило, подобный режим включается самим пользователем через системное уведомление, в котором сообщается о низком заряде (10-20%). В некоторых случаях пользователи самостоятельно включают режим экономии, а потом забывают об этом.

Заметка: стоит помнить, что разделы и подразделы настроек могут отличаться в зависимости от версии MIUI. Обращайтесь к поисковику в верхней части экрана, если не можете найти нужные настройки самостоятельно.

 

  • Откройте «Настройки» смартфона, нажав на значок шестеренки;
  • опуститесь чуть ниже по экрану настроек и перейдите в раздел «Питание и производительность»;
  • измените режим питания на «Сбалансировано» или «Производительность».

Сброс устройства к заводским настройкам

Сброс к заводским настройкам — простое и эффективное решение для большинства проблем со смартфоном. Чтобы вернуть настройки по умолчанию на своем Xiaomi, сделайте следующее:

 

  • при выполнении данной процедуры с устройства удаляются все данные, а поэтому не забудьте их «забэкапить»;
  • откройте «Настройки» и перейдите в раздел «О телефоне»;
  • выберите «Сброс настроек» и нажмите на пункт «Стереть все данные»;
  • подождите окончания процедуры.

Как только получите контроль над устройством, проверьте наличие проблемы.

Обновление программного обеспечения

К сожалению, далеко не все прошивки, выпускаемые для смартфонов Xiaomi, могут похвастаться идеальной оптимизацией. Некорректно отображаемые элементы интерфейса, ошибки локализации, отключающийся сам по себе Wi-Fi, сниженная скорость работы — со всеми этими и многими другими проблемами можно иметь дело после установки «свежей» прошивки.

В подобном случае пользователю остается либо ждать выпуска другой версии прошивки, либо попытаться самостоятельно перепрошить свое устройство.

Обращение к техническим специалистам

Если никакие из вышеуказанных советов не помогли, и ваш Xiaomi тормозит всё также, как и раньше, то мы рекомендуем обраться к техническим специалистам. Вы могли столкнуться с аппаратной поломкой смартфона, которая негативно повлияла на его работоспособность. Возможно, материнская плата устройства была частично повреждена при падении или зарядке аккумулятора.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии