5 причин, почему важно покупать хорошие кабели для зарядки смартфона

Сложно представить свою жизнь без смартфона в кармане или на рабочем столе, как и без зарядного устройства к нему. Если ранее телефон мог продержаться на одном заряде неделю или даже две, то современный смартфон приходится устанавливать на зарядку каждый день или даже несколько раз в сутки. Есть и плюс — смартфоны заряжаются довольно быстро, для этого разработаны специальные зарядные устройства и провода к ним. Если комплектный провод был утерян или поврежден, необходимо заменить его новым. Казалось бы, какая в этом проблема, в ближайшем магазина электроники сотни таких проводов, но не все так просто.

Покупатель приходит в магазин, говорит о необходимости заменить провод для зарядки смартфона. Продавец спрашивает, какой разъем у устройства и предлагает несколько вариантов. Есть провода, как за 100 рублей, так и за несколько тысяч рублей. Неопытный пользователь попросту не может понять, зачем ему платить тысячи, если можно купить подходящий провод намного дешевле. Но в результате эта экономия приводит к массе проблем. Покупка плохого, дешевого кабеля для зарядки — неоправданное решение, лучше потратить больше и получить более высокое качество. Ниже 5 самых распространенных проблем, к которым приводит покупка провода зарядки низкого качества.

Низкая скорость зарядки

Так как смартфон является незаменимым устройством на каждый день, его приходится всегда держать в заряженном состоянии. Мощности и размеры устройств такие, что огромную батарею внутрь не поставить, поэтому производители идут другим путем. Они применяют технологии быстрой зарядки, энергия накапливается очень быстро и за 30-60 минут можно практически полностью зарядить смартфон. Но работает это с комплектным блоком питания и кабелем. Если купить плохой провод, то функция быстрой зарядки работать не будет, пополнение запаса энергии будет происходить намного дольше.

Провод низкого качества попросту не может пропускать через себя большие токи, на выходе мощность будет очень маленькой, независимо от того, на что способно само зарядное устройство. В результате зарядка смартфона происходит, но проценты растут очень медленно. Некоторые пользователи не могут понять причину и думают о поломке самого девайса, но, на самом деле, часто проблема именно в плохом кабеле. Производитель провода обязательно указывает то, сколько ампер он может пропускать. Если производитель надежный, то этой можно информации доверять, если приобретается кабель китайского производства за копейки, то указанная информация может быть недействительной.

Кабель плохого качества быстро перетирается

Важно понимать, что кабель для зарядки поддается интенсивной эксплуатации. Каждый может посмотреть на то, как он использует провод и в каких условиях тот служит. После зарядки кабель часто скручивается и помещается в карман или рюкзак, на него могут наступить, положить различные предметы. В некоторых случаях пользователь забывает отключить смартфон от зарядки и берет его со стола, это также приводит к растяжению кабеля и его повреждению. Чтобы этого не происходило, производители используют высококачественную изоляцию, которая выдерживает все эти условия эксплуатации.

плохой кабель зарядки

Если купить кабель плохого качества, то ни о каких инновационных материалах речи не может идти. Здесь простая и слабая изоляция, кабель быстро перетрется в определенных местах. Когда изоляция перетрется, то эксплуатация такого кабеля будет уже не такой безопасной, кабель попросту может замкнуть или ударить током. В большинстве случае перетертый кабель попросту прекращает свою работу и его снова приходится менять.

Шнур может нагреваться и даже загораться

После покупки плохого кабеля пользователь подключает его к комплектному зарядному устройству. Зарядные устройства имеют более длительный срок эксплуатации и могут пережить не один смартфон. Это комплектное зарядное устройство выдает довольно большой ток, чтобы смартфон зарядился быстрее. Так как производитель дешевого кабеля не мог использовать качественные провода достаточного сечения, происходит нагрев. Ток проходит по тонким кабелям и нагревает их, пользователи могут заметить это на ощупь.

плохой кабель зарядки

Постоянный нагрев кабеля приводит к тому, что структура изоляции меняется, материал становится более хрупким, начинает крошиться. По сути, из-за постоянного нагрева кабель попросту высыхает и теряет свою эластичность. В некоторых случаях плохие провода даже могут загореться во время зарядки, если этого вовремя не заметить, то все может закончиться серьезным пожаром.

Невозможно спрогнозировать мощность на выходе

Приобретая плохой кабель никогда нельзя точно узнать информацию о том, какой будет выходная мощность. Да, на упаковке или самом проводе может быть указана эта информация, но к действительности она не имеет никакого значения. Хороший производитель создает кабель и тестирует его на протяжении длительного времени. Он может точно сказать, что на выходе будет определенная максимальная и минимальная мощность. Если речь идет о производителях дешевых проводов, то спрогнозировать здесь результат невозможно. На упаковке указано, что кабель может выдать 2А на выходе, а в реальности он выдает чуть более 1А. Контроллеры питания в некоторых смартфонах могут некорректно воспринимать зарядку и в результате она вовсе прекратится или же телефон получит серьезные повреждения внутренних компонентов.

плохой кабель зарядки

Нагревается и портится аккумулятор

Правильный процесс зарядки является залогом того, что аккумулятор будет работать дольше и не потеряет свою емкость. Если зарядка из-за плохого кабеля будет не стабильной, то это негативно отразится на аккумуляторной батарее. Она будет постоянно нагреваться, а это очень плохо для современного типа аккумуляторов. Постоянный нагрев уменьшит емкость на 20-30%, что сократит время автономной работы. Это приведет к тому, что телефон нужно будет чаще устанавливать на зарядку, а если при этом будет использоваться тот же плохой кабель, то износ ускорится.

В результате можно сделать выводы относительно того, что нет никакого смысла в экономии средств на покупке провода зарядки. Дешевый кабель не будет выполнять свою работу, придется его снова менять и тратить деньги, а износ аккумулятора станет причиной дорогостоящего ремонта, что также делает начальную экономию бессмысленной. Нужно приобретать хорошие провода, которые произведены надежными и проверенными компаниями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии