Настраиваем бесплатные каналы на телевизоре и приставке Смарт ТВ

Современные умные телевизоры произвели настоящий переворот в развлекательной индустрии. Первые Smart TV были выпущены еще в 2009 году, но несмотря на это, некоторые пользователи до сих пор не знают обо всех их функциях. Одна из таких — возможность смотреть бесплатные телеканалы. При чем в высоком качестве либо через антенну, либо по интернету. Как настроить бесплатные каналы на Смарт ТВ, расскажем далее.

Какие бывают бесплатные каналы?

Все существующие телевизионные каналы можно разделить на несколько видов в зависимости от типа вещания.

  1. Цифровые. Цифровое телевидение представляет собой систему, которая позволяет передавать аудио- и видеосигнал в «цифре» при помощи радиоволн или по проводным линиям. Главная особенность такого формата вещания через антенну — высокое качество изображения независимо от каких-либо внешних условий.

Как настроить бесплатные каналы на Smart TV?

  1. Спутниковые. Этот вид вещания также популярен среди многих пользователей. Он отличается хорошим качеством изображения и большим выбором каналов. Принцип работы заключается в том, что с наземного передатчика (антенны-тарелки) передается сигнал на спутник, расположенный на высоте более 35,5 тысяч километров. Там сигнал обрабатывается, усиливается и отправляет обратно.
  2. IPTV. Данный формат становится популярнее с каждым днем. IPTV представляет собой интернет-протокол телевидения, который использует для трансляции программ. Такой формат предполагает бесплатную возможность просмотра телеканалов и различного контента.

Что нужно для получения бесплатных каналов?

Так как настроить 20 бесплатных каналов — самая тривиальная и распространенная задача, то начнем мы описание именно с нее. Сделать это на самом деле очень просто. Подключение осуществляется с помощью  обычной телевизионной антенны.

В случае с обычной телевизионной антенной и ее подключением сложностей обычно не возникает. А вот настройка интернет-вещания займет некоторое время. Для его настройки потребуется:

  • телевизор с функцией Smart TV;
  • подключение к скоростному интернету;
  • специальное приложение, которое устанавливается на телевизор;
  • плейлист с каналами (в некоторых случаях).

Как настроить бесплатные каналы на Smart TV?

В целом настройка как цифрового, так и интернет-вещания на современных телевизорах схожа. Инструкции, приведенные ниже, подойдут для большинства моделей телевизоров LG, Samsung и т. д.

Как настроить 20 бесплатных цифровых каналов самостоятельно?

В случае с цифровым форматом, пользователям предлагается бесплатный просмотр 20 каналов. Для подключения достаточно подсоединить к телевизору кабель антенны и выполнить несколько шагов:

  1. После подключения кабеля необходимо войти в меню настроек телевизора и выбрать опцию автоматического поиска.
  2. На экране появится сообщение о том, как будет подаваться сигнал. В этом случае необходимо выбирать «Кабель».

Как настроить бесплатные каналы на Smart TV?

  1. Следующий пункт направлен на определение типа сигнала. Необходимо выбрать «Аналоговый».
  2. После этого начнется автоматический поиск каналов.

Каналы, которые вещаются в плохом качестве, система будет игнорировать (при необходимости их можно настроить вручную). Настройки поиска рекомендуется сохранять.

Настраиваем IPTV-каналы

Рассмотрим способ настройки IPTV-каналов, который можно применить к любому Smart-телевизору независимо от его производителя. Чтобы бесплатно их смотреть, потребуется специальное приложение и доступ к интернету.

Для настройки необходимо:

  1. Подключить телевизор к интернету и войти в магазин приложений.
  2. В поиске ввести название приложения ViNTERA.TV.

ViNTERA.TV

  1. Скачать, установить и запустить приложение.

После запуска в правом верхнем углу будет находиться несколько разделов: «Интернет ТВ», «ТВ Провайдеров», «Настройки» и «Избранное». Достаточно только выбрать, какие каналы будут просматриваться. Некоторые из них могут работать даже при небольшой скорости интернета (500 кб/сек). Дальше можем найти плейлист (их много в интернете) и вставить ссылку на него в соответствующий раздел настроек.

Еще один способ настроить бесплатные каналы ТВ через интернет — использовать приложение SS IPTV. Так же, как и предыдущем случае, его необходимо скачать из Плей Маркета, установить и запустить. В окне приложения нажать на значок шестеренки и войти в настройки. Остается только добавить плейлисты с каналами и наслаждаться просмотром.

В чем отличия настройки каналов на телевизоре и приставке?

Технология Smart TV может быть внедрена как непосредственно в сам телевизор, так и в специальные внешние приставки, которые позволяют сделать любой телевизор «умным». Настройка бесплатных каналов на телевизоре со встроенным Смарт и на приставке имеет свои отличия. В первую очередь, настройка приставки занимает больше времени. Для того, чтобы бесплатно смотреть каналы через интернет, используя приставку, потребуется:

  • специальное приложение IPTV для приставки;
  • плейлист с каналами, который загружается в программу.

Плей-лист необязательно покупать у своего интернет-провайдера. На просторах интернета можно найти большое количество бесплатных списков каналов. Саму приставку настроить несложно. Для этого нужно:

  1. Войти в Play Market в меню приставки и найти программу «IPTV».
  2. Установить и запустить приложение.

play market IPTV

  1. После запуска откроется окно с надписью «Добавить плейлист».

Добавить плейлист IPTV

  1. Выбрать способ, которым это будет сделано: через URL или посредством загрузки из памяти устройства.
  2. Загружать плейлист, вводя его URL довольно затруднительно, если делать это при помощи пульта. Однако в таком способе есть большое преимущество — файл можно будет обновлять онлайн с сервера, получая доступ к еще большему количеству каналов.
  3. После загрузки листа на экране появится список каналов, среди которых можно выбрать любой и наслаждаться просмотром.

Чтобы смотреть любимые каналы в отличном качестве, необязательно платить деньги. Все это возможно благодаря современным Smart TV телевизорам и приставкам. Вышеприведенные инструкции помогут легко и быстро настроить бесплатные телеканалы и наслаждаться качественным вещанием в любое время суток.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии